Jump to content
KIAlex

Казахстан 2015: майские праздники

Recommended Posts

2 Есаул. Леха, мы стобой вроде взаимозаменямы по авто.. ты чего из запчастей берешь? Я беру:

1) внутр и внешнйи подшипники ступицы (передней)

2) подшиники кпов кулака

3) колодки передние комплект

4) генератор (если прийдет сгоревший диодный мост)

5) ремни приводные гены

6) ремень конедя

7) фильтр масл, топл.

8) все накочненики рул тяг.

 

У меня нету крестовин кардана...забыл заказать. Если есть, возьми плиз... тебе еще более актуально с твоим лифтом.

 

Я беру колодки передние, масло двигла + фильтр, 5 литров антифриза

Больше ничего нет

В переднем мосту стоит все новое с двух сторон, после покупки авто сделал ревизию, пришлось поменять вплоть до шруса

В заднем не менял, все в норме

Крестовины кардана у меня нету (одна передняя стоит новая оригинал, остальные рабочие, только что прошприцованы)

По задним колодкам вообще не парюсь, там все когда кончится идет под замену вместе с дисками

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крестовину и зад колодки неоригинал я беру - вроде есть в экзисте прямо в офисе. У меня задние и передние новые...задние всегда можно заглушить если че.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачно съездить! Привозите побольше хороших воспоминаний. Немножко завидую :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!

Будем выходить на связь по мере возможности.

Всем счастливо оставаться и с наступающим нем Победы!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ножи большие берет, кто с собой? На лендкрузерском форуме один экипаж с мачетой fiskars попал... уже на сутки застряли.

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showt...462&page=34

Спасибо!

Будем выходить на связь по мере возможности.

Всем счастливо оставаться и с наступающим нем Победы!!!

Алексей, так ты во сколько решил выезжать? Я с Дмитрием договорился на 9. Думаю, может с тобой вместе поехать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ножи большие берет, кто с собой? На лендкрузерском форуме один экипаж с мачетой fiskars попал... уже на сутки застряли.

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showt...462&page=34

 

Алексей, так ты во сколько решил выезжать? Я с Дмитрием договорился на 9. Думаю, может с тобой вместе поехать.

Ножей нету ((( Есть топор, бензопила.... не примут? ))

Я не могу точно сказать во сколько..ен хочу подвести, чтобы ждали. Проснусь позавтракаю и поедем))

Ориентировочно думаю что в период между 9 и 10 все таки уже отъедем от дома.

1) С тарой для воды проблема..ен смог купить (( Есть 1 канистра 10 литровка и обычная 5литровая.

2) больших котелков не нашел((

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ножей нету ((( Есть топор, бензопила.... не примут? ))

Я не могу точно сказать во сколько..ен хочу подвести, чтобы ждали. Проснусь позавтракаю и поедем))

Ориентировочно думаю что в период между 9 и 10 все таки уже отъедем от дома.

1) С тарой для воды проблема..ен смог купить (( Есть 1 канистра 10 литровка и обычная 5литровая.

2) больших котелков не нашел((

Ну ладно, по ходу созвонимся)

У меня питьевой воды 45 л + взял 2 новые канистры Extreme пластиковые 20 л. Если больших перегонов между заправками не будет, то можно под воду использовать.

Котелок на 6 л купил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати мучает вопрос: канистры для топлива брать?

Будут пробеги более 550 км между заправками?

 

По поводу страховки и перехода границы ночью -

Страховку же можно заранее днем в любой страховой сделать, например в Волгограде

Share this post


Link to post
Share on other sites

Котелок литров 7 приготовил.

Нож есть такой

 

0_1206cb_9207065_XXL.jpg

IMG_8104.jpg

 

весть типа паспорт, в котором написано, что он туристический и не является холодным оружием.

клинок 150мм

Выложить?

А то в чемодане с посудой он.

 

Ну и загранника не нашел, таки по русскому паспорту точно пустят?

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем участникам хорошо отдохнуть и вернуться домой только с позитивом.

К стати с ножом: В аналогичную ситуацию попадал на посту ДАЙ в Харькове при досмотре машины. Поступил просто - на глазах у инспектора и понятых (до составления протокола) выкинул нож

подальше в кусты, чем ввёл в ступор всю их компанию. В противном случае пришлось бы просидеть в КПЗ Харькова два дня до понедельника и выхода на работу эксперта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стартовавшим - удачи!

 

А на границе с Казахстаном кусты-то вряд ли есть...

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы в Атырау. солнечно'жарко. гранмицу прошли часа за два. вчера пытались достигнуть каспия моря нет. без отморозня плохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошли конкреции, жыгалган, голубую бухту, ветку. Счас уходим в дюны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже не так жарко. Иногда моросит, но в целом отл погода. Техника отл, токо на ножке умерли 3 камеры...протерлись.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодцы! Возвращайтесь с кучей фоток и интересным рассказом!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Впечатлений море..фоток еще больше))

На последок Босжира просто покорила нас на закате.

Мы прошли границу, а Есаул и Саша еще в очереди - Родина пускает очень медленно. Часа полтора простояли. Поедем через Список, ульяновск.. Все живы здоровы, техника отл. Глюк на скорости более 110 кушает очень хорошо.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Путевые заметки Алены

К пограничному пункту Котеявка подъехали в 16.30 Российскую таможню прошли быстро. Между таможнями России и Казахстана без малого 10км. Очередь незначительная: перед нами 4 фуры и 4 джипа. Пограничники и с той и с другой стороны до безобразия вежливы. На шутки не реагируют. В целом переход границы занял у нас около 3х часов.

И про дизель. Дешевле чем в России. 92 тенге. Большое количество непрезентабельного вида заправок. С минимальным освещением и древними колонками. Поэтому мы предпочитали заправляться на заправках КазМунайГаз(что-то типа российского Лукойла в симбиозе с Газпромом).

Казанских гаишников мало. Класс людей на грани вымирания. По трассам только у крупных населенных пунктов. Местные это знают и поэтому, часто летают как ненормальные. Поэтому очень аварийноопасно.

Тойота, видимо, прочно заняла нишу новых машин в Казахстане. Их автосалоны доминируют. Из моделей – камри и сотки, лендкрузеры и лексусы. Огромное количество белых машин.

О достопримечательностях Атырау сказать не могу. Наше знакомство с ним ограничилось прогулкой до обменника и обедом в ресторане Бекек.

Ресторан оказался солидный с парковкой, разнообразным меню и московскими ценами. Полноценный обед вышел нам в 5000 тенге на 2-х.

Дорога на Бейнеу хоть и всего лишь двухполосная, но ровная, без крутых поворотов. Поэтому средняя скорость движения была максимально комфортной, чуть меньше 100 км\час. С учетом нашей иностнанности. Могла быть значительно больше.Местные гаишники нас не цепляли, т.к. мы до безобразия ехали в соответствии с правилами дорожного движения. Все чаще появились стада скота: местные овцы, коровы,верблюды.Населенные пункты стали попризиместей, победнее, а некоторые можно, наверное, было бы купить за небольшую сумму вместе с жителями. Зато рядом в степи находились целые дворцы различных архитектурных сооружений на мусульманских кладбищах. Складывалось впечатление, что казах всю жизнь копит, копит, отказывая себе во всем, но умерев, он, наконец получает причитающийся ему дворец.

Итак, перечислю,где мы успели побывать в Западном Казахстане: долина шаров(конкреции или шаровидные агрегаты радиального лучистого строения, в диаметре до 2м), гора

Шеркала ("город тигров"-большой останец, высотой 308м), долина замков айракты, абаста (киногородок для фильма "в ожидании моря"), Подземная мечеть шакпак-ата и кенты-баба (старинный некрополь мангашлака- город мертвых людей), джигалган и Голубую бухту (песчаный пляж Каспия), города Актау и

Жанаозен,ну,и,наконец, Босжиру("блеклую лощину", впадину в окружении меловых и известняковых скал-останцев и склонов западного чинка плато устюрт. Фотографии,видео и подробный рассказ о нашем увлекательном путешествии появится позже.

 

За всю поездку по Казахстану было всего несколько солнечных дней, ночи здесь холодные +8-12градусов и ветренно,по ночам довольно часто лил дождь.

В этот раз излишеств в питании не было: часто перебивались дошираками и тушенкой,иногда удавалось покушать в кафе или перекусить блинами, да гречей. Очень вкусными были люля из баранины и свинины.

 

Из наблюдений:весь товар на прилавках магазина на территории Западного Казахстана -производство Россия. Были,конечно,и местный продукт-Шабат и Тан,колбаса из конины.

 

Мы поменяли 14 000 руб и получили стопки казахских денег, Курс тенге к рублю на момент обмена около 3,5тенге за рубль.

 

Почти ежедневно мы неслись в ночи через степь. Хотелось петь "степь да степь кругом...",настолько она была бескрайняя. Десятки колей сходились и расходились как железнодорожные пути на крупной узловой станции.

 

10 мая прошли таможню, и в час ночи остановились спать за Ульяновском в лесу.

 

Несмотря на некоторые трудности, это была замечательная поездка. Мы увидели практически все, что было запланировано.

Казахстан навсегда останется в моей памяти как место, где так мало всего, что непонятно, как там можно жить. Но именно поэтому, жизнь там, вызывает восхищение. Это место, где все твои понятия о дистанциях улетают прочь – можно ехать до вон той маленькой горки часами, и потом увидеть, насколько она огромна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Везде на фото" landcrrusier клуб, а слева в углу мы )) Зато оказались самыми стойкими в непогоду))

IMG_4046.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в 2х словах...Казахсатн покорил)) Мангышлак потрясающее место.. нечто среднее между Крымом, Дивногорьем и Алтаем.

Ехал туда с опаской что не понравится...но все что о нем говорили плохого..не встретил. А встретил того чего даже не ждал))

 

Чуток фоток для завтравки

Найдите хамелеона за 5 секунд на этой фото. А за 10 сек? За минуту?...Да просто найдите...

pic_001.jpg

 

А черепаху найти легко. Правда убегает очень быстро...либо нычится плотно.

pic_006.jpg

 

ЖВП - жарко, ветренно, пыльно. Настояще пыльно было токо 1 день

pic_002.jpg

 

Первая встреча с "горами"

pic_003.jpg

 

pic_004.jpg

 

pic_005.jpg

 

pic_007.jpg

 

Смеркалось.... Ищем "яйца", как было написано в точке.

pic_009.jpg

 

Команда

pic_008.jpg

 

теже но в танке

pic_016.jpg

 

Шарики. "Один сломал, другой потерял"

pic_011.jpg

 

Полет над бездной

pic_012.jpg

 

pic_014.jpg

 

pic_015.jpg

 

Лужи, грязь..радуемся как дети.

pic_013.jpg

 

pic_017.jpg

 

"33 богатыря, с ними дядка черномор"

pic_018.jpg

 

Ну что застрял? Да нет, я просто фотосессию устроил.

pic_019.jpg

pic_020.jpg

 

Зима холода... Просто мел.

pic_021.jpg

 

Босжира

pic_022.jpg

 

pic_023.jpg

 

pic_024.jpg

 

Отмрозень бы заехал своим ходом....

pic_025.jpg

В общем скоро будет полноценный фото отчет. А если хватит сил то и фильм.

pic_026.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красота! Только что осилил фотоотчет на Лендкрузере.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Красота! Только что осилил фотоотчет на Лендкрузере.

Ага, я тоже глядел его.

Вообще мир очень тесен )) С Сергем Serii старым знакомым встретились на границе по дороге туда, он с Vadus-ом догонял остальных.

А с остальными крузеровдами пересеглись на Жигалгане. Мы уже в ночи с пробитым колесом спустились вниз к морю..темнота, дождь...смотрю..огоньки..потом машины...очень много машин.

Но у них чета сурово..спать они рано ушли, утром в 7 утра подъем....

Кстати еще один миф опровергли, чтио в Казахстане нельзя ездить в формате НОЧНОГО клуба Внедорог - самые отчаяные наши люди ложились спать в 3, а я как самый соня вставал и в 11. Так что место пригодно для истинных внедорогов))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ралли рейд "Внедорог-Мангышлак". Или "Грязь и дети малые" ))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличные фото!

Поездка вышла отличная! Отличная компания! Казахстан предстал в другом свете, чем я его себе представлял. Удивительно, что на сравнительно небольшой территории можно побывать в пустыне, степи, горах, на побережье моря. Очень впечатлил Жигылган! Свои фото постараюсь завтра выложить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно!

Отличная экскурсия :)

Всем участникам огромное спасибо за хорошую компанию!

Поездка получилась - супер!

 

Андрюх, Отморозень, тебе выговор! Бросил нас в пустыне погибать без воды,

не дал даже точек с колодцами )))

 

Кстати, теперь вижу в Москве Ларгусы белые и думаю исключительно о транзите таджиков через границу!

 

PS. У кого-то матрица грязная

PPS Будете в Женоузене, напротив стадиона, через дорогу, отличная шаурма! )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...