Jump to content

Recommended Posts

20150807142331.jpg

 

Предварительно планируем внедорожную экспедицию по Северному Кавказу. В планах р-н Баксанского , Чегемского, Архызское ущельев и др. Уровень подготовки средний (штны МТ , желательно лебедка)

Предварительные даты: 10-23 августа 2015

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начну пока складывать ссылки..просто чтоб не потерялись. Вдруг... ))

1) http://myroad.livejournal.com/17482.html

2) http://myroad.livejournal.com/17375.html

3) http://myroad.livejournal.com/17482.html

4) http://myroad.livejournal.com/18001.html

 

 

и просто карасивый видос

https://vimeo.com/127170350

 

 

SE16 поделился треком и написал тут в коментах: "По поводу маршрута и направлений...ну вот я пока себя не могу перебороть насчет Чечни, Дагестана и Осетии. Поэтому могу только говорить за Балкарию и Черкессию. Можно попробовать нашим же маршрутом. Летом, уверен там все отлично проезжается там где мы не смогли. Задумка была - траверс вдоль кавказского хребта: Балкарское ущелье - Безенгийское ущелье - Щчегемское ущелье - Приэльбрусье - Северный склон Эльбруса (Джыл-Су) - плато Бермамыт - перевал Гумбаши. Далее можно ехать на Домбай и покататься по Клухорскому ущелью. Потом в Архыз и доехать до ледника"

 

от слов траверс, перевал, ущелье, ледник прям душа замирает....

Ну че... может летом , а?

 

и еще

в горах везде хорошо! Можно встретить только чабанов с отарами овец наверху, да стада коров на дорогах. Деревни все внизу - на 1500-2000 метрах. Все что выше....хм...ну наверное летом будут и джиперы и пешие туристы. В любом случае, отвороточек море - встать наедине с природой можно.

 

да, еще момент: по поводу доступа в погранзону. Я не знаю, повезло нам или нет, может быть просто еще у них сезон не начался, но мы везде проходили по паспортам. Никаких пропусков заранее не делали. Но мне кажется, стоит сделать заранее пропуска во все возможные ущелья (пограничные) по всему маршруту. Это не заграничная виза, поэтому если куда-то не поедете, то последствий никаких не будет. Короче, если едете летом, то пропуска надо уже прямо сейчас оформлять. Там срок от месяца до двух

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочется. Но в этом году вряд ли. Если и получится уйти в отпуск на пару недель, то только Карелия - тупо отдыхать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочется. Но в этом году вряд ли. Если и получится уйти в отпуск на пару недель, то только Карелия - тупо отдыхать.

Как раз на прау недель на Кавказ. Перегоны вроде бы не большие (кроме туда доехать и вернутся)

Зато какая там "мятая бумага" на ландшафте)))

map.jpg

Пока не понял как по хребту ездить..если вдруг кто натыкался на интересные отчеты и треки, скиньте.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нефиг там отдыхать, там ездить надо, видами наслаждаться...

Share this post


Link to post
Share on other sites

внедорожные кусочки http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=19109

0_104672_f7be8493_XXL.jpg

 

перевал Акто Прак N 43º24.313' E 43º05.408' между Чегемским и Баксанским ущельем - твердая грунтовка, проехать можно на недоприводе. Снега нет.

перевал между Баксанским ущельем и до пос Каменномосткий - твердая грунтовка, снега нет. максимальная отметка 2200 над уровнем моря. вот если возле брошенного поселка, где стоит сельский клуб N 43º37.242' E 42º58.910' не сворачивать направо, а поехать прямо, то выйдите на плато Кинжал, откуда открывается потрясающий вид на Эльбрус!!!! там первая часть пути до отметки 2400 нормально, потом заносы, снег твердый, человека выдерживает, машину нет. мы поднялись до 2 800, последние 200 метров (я имею ввиду высоту над уровнем моря) ехали очень тяжело, снега много.

Когда мы выезжали на трассу 3 апреля, в каменномостком и в горах шел сильный снег, местные говорили, что в горах за последнюю неделю выпала месячная норма осадков. Температура в горах была ниже нуля, ожидать, что снег растает не надо. Хотя, горы погоду могут поменять 5 раз за световой день default/smile.

Лавин не видели, наледи на дорогах не было.

Я боюсь что в Джилы Су дорога будет очень тяжелая, если вообще проходимая. Мы изначально планировали в Джилы Су, но местные сказали, что не проедем.

кстати, на Азау можно покататься на лыжах, с 4200 (куда поднимают на снегоходе, подъемник до 3850) и вниз до 2250 (основание подъемника) трасса в снегу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в Грузию не хочешь?

и в Грузию тоже хочу))

Но пока не понял куда попроще, поглуще и безопаснее. За один 2х недельный отпуск и то и то не объехать.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Джорджию не очень глухо как я понимаю))

Кстати. Когда подробности будут?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
и в Грузию тоже хочу))

Но пока не понял куда попроще, поглуще и безопаснее. За один 2х недельный отпуск и то и то не объехать.

Я "наш" Кавказ както не очень. Душа не лежит. Грузия как то ближе:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я "наш" Кавказ както не очень. Душа не лежит. Грузия как то ближе:)

Ты можешь описать маршрут по Грузии? мне чем наш Кавказ понравился, что там оказывается есть весьма глухие места.. раньше казалось иначе. А по Грузии пока так до сих пор и кажется.

Последняя неделя июял-первая августа например + - неделя .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты можешь описать маршрут по Грузии? мне чем наш Кавказ понравился, что там оказывается есть весьма глухие места.. раньше казалось иначе. А по Грузии пока так до сих пор и кажется.

Последняя неделя июял-первая августа например + - неделя .

Как такового маршрута у мну нет, но большой объм информации имеется на форуме ТЛК-клуба. там есть отдельная тема по грузии с точками,треками описаловом и т.д.

Я, если и смогу, то только в конце августа-начале сентября...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей, поездка осталась в планах? Маршрут какой сложности предполагается? Судя по отчетам особой подготовки не нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей, поездка осталась в планах? Маршрут какой сложности предполагается? Судя по отчетам особой подготовки не нужно.

Желание есть, но к сожалению не могу найти коллектива. Я бы туда ехал минимум в 3 авто..не меньше.

Альтернативой подумывал про Грузию вместе с Дачным и Отморознем...но как я понял там тоже затишье.

Люди - ау! Кто нибудь готов куда нибудь поехать...ориентировочно в августе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

До 15-16 я точно не могу уехать из Москвы.

Далее по обстоятельствам. Поэтому на меня лучше не ориентироваться. Если смогу - присоединюсь к тусе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, ау... давайте в августе съездим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Желание есть, но к сожалению не могу найти коллектива. Я бы туда ехал минимум в 3 авто..не меньше.

Альтернативой подумывал про Грузию вместе с Дачным и Отморознем...но как я понял там тоже затишье.

Люди - ау! Кто нибудь готов куда нибудь поехать...ориентировочно в августе.

Ок. Я бы присоединился к поездке. По времени могу двигаться, но нужно точно знать за месяц до выезда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ок. Я бы присоединился к поездке. По времени могу двигаться, но нужно точно знать за месяц до выезда.

ок..ищем коллектив. Давай предаврительно предварительно ориентироваться на 3-16 августа (2 недели)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы бы тоже съездили за компанию. Но почему то я понял (по весне, когда поднимался этот вопрос), что ты в этом году на Кавказ не поедешь в виду отсутствия команды. Я же

предлагал варианты маршрутов. Теперь если только перенесёшь поездку на следующий год, в этом году мы уже сверстали планы на отпуск.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы бы тоже съездили за компанию. Но почему то я понял (по весне, когда поднимался этот вопрос), что ты в этом году на Кавказ не поедешь в виду отсутствия команды. Я же

предлагал варианты маршрутов. Теперь если только перенесёшь поездку на следующий год, в этом году мы уже сверстали планы на отпуск.

К сожалению многие не могут. Алена, Стиз, Комраков поменяли работы и их не отпускают. Но я не теряю надежды собрать коллектив 3 авто и все же выехать в этом году.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ок..ищем коллектив. Давай предаврительно предварительно ориентироваться на 3-16 августа (2 недели)

на сентябрь перенести не хотите?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...