Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Коллеги,

 

Есть смутная мысль попробовать на Новый год совершить поездку в Арх обл на Мезень, Лешуконское и тп. Мысль пока теоретическая... но все чаще думаю.

Наверное будет постоянно темно и холодно и делать нефиг... это больше всего тревожит. Кто в курсе, развейте мои сомения.

Либо... совсем севрнее..то как мы ездили летом по Сев уралу, но уходить дальше на восток. Но че там хз.. Рубки по снегу точно не хочу..хочется чищеных зимников. Чтобы попробовать понять...а оно ваще надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги,

 

Есть смутная мысль попробовать на Новый год совершить поездку в Арх обл на Мезень, Лешуконское и тп. Мысль пока теоретическая... но все чаще думаю.

Наверное будет постоянно темно и холодно и делать нефиг... это больше всего тревожит. Кто в курсе, развейте мои сомения.

Либо... совсем севрнее..то как мы ездили летом по Сев уралу, но уходить дальше на восток. Но че там хз.. Рубки по снегу точно не хочу..хочется чищеных зимников. Чтобы попробовать понять...а оно ваще надо.

Поддержу тематику или готов влиться в компанию :)

Ездили зимой с Полонусом в Каргополь и далее по Карелии - темнеет часа в 4 дня .но вполне удобоваримо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поддержу тематику или готов влиться в компанию :)

Ездили зимой с Полонусом в Каргополь и далее по Карелии - темнеет часа в 4 дня .но вполне удобоваримо.

Отлично, как минимум в 2 машины уже можно ехать.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо просыпаться так, чтобы завтракать и выезжать с места ночевки за полчаса-час до рассвета. Это не трудно, с учетом того что темнеет рано и на сон остается достаточно времени. Возможно присоединюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю там никаких топтаний по целине не будет? Т.е. выезд на обычной зимней резине, правильно?

Тогда я бы тоже теоретически присоединился.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как там с бензином, есть где пополнить запас? На бензиновом авто можно ехать или только на дизельном? Тоже подумываю: а не поехать ли мне с вами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понимаю там никаких топтаний по целине не будет? Т.е. выезд на обычной зимней резине, правильно?

Тогда я бы тоже теоретически присоединился.

Как мне представляется, там зимой можно сделать кольцо типа того как мы ездили елтом, но только по раскатанным зимникам arhangelsk.jpg

Разве что кусок от Нюхчи до Двинского отсувует и все ездят через Карпогоры (там был зимник). Те целины во время движения по дороге не будет. Но конечно будут свертки к достопримам и ночевкам. Не знаю насколько реально там чтото протоптать..но попробовать то можно))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как там с бензином, есть где пополнить запас? На бензиновом авто можно ехать или только на дизельном? Тоже подумываю: а не поехать ли мне с вами.

Летом там были заправки. И в Лешуконском, и далее в Коми. Они типа для местных - те надо в деревни найти специально обученую тетеньку. Но был и бенз и ДТ. В Благоево вообще город.

Это если говорить о Мезеньском кольце. Если ку дато еще восточнее (из Коми через Урал) там надо выяснять уточнять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты хочешь на все время? Я бы, если старт числа 2-го, присоединился.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты хочешь на все время? Я бы, если старт числа 2-го, присоединился.

Я пока в принципе думал над поездкой, конкретики нет.

С одной стороны приколько справить НГ где то в лесу..с другой... холод, мокрота , темнота.... Снять бы домик на всех гдето там уже ...отметить, а дальше путешествоать

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы и справил НГ черти где, если бы не жена и ребенок)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы и справил НГ черти где, если бы не жена и ребенок)

Бери их с собой!

Я, если и поеду, то только со своими - они это любят:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Годовалого ребенка в такую поездку??? Вряд ли...

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как там с бензином, есть где пополнить запас? На бензиновом авто можно ехать или только на дизельном? Тоже подумываю: а не поехать ли мне с вами.

 

 

В Пинеге, Карпогорах, Мезени, Лешуконском, Усогорске, Благоево - обычные регулярные городские АЗС. Только не везде круглосуточные. В Лешуконском, например, АЗС работает до 20.00.

В Ценогоре (где мы заправлялись в 2008 г.) в последние годы АЗС не работала, на момент поездки надо уточнять.

В Койнасе - "деревенская" АЗС, как Киалекс описал: надо искать и договариваться с заправщицей. Не всегда бывает в наличии топливо всех марок.

Про АЗС в Двинском и В. Тойме я что-то не помню. Мы там заправлялись уже на южном берегу Двины, на шосее на Котлас. Там обычная АЗС на трассе.

По Вычегде и Выми есть АЗС в Яренске, Жешарте и Айкино, по дороге на Ухту - в Чиньяворыке (торгует ослиной мочой).

В Ижме, Усть-Цильме нормальные регулярные АЗС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Годовалого ребенка в такую поездку??? Вряд ли...

Годовалого да - холодновато преодевать.

Моя в полгода в Казань ездила, в полтора - в Узбекистан/Казахстан (но там тепло было)...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Годовалого да - холодновато преодевать.

Моя в полгода в Казань ездила, в полтора - в Узбекистан/Казахстан (но там тепло было)...

 

Как ребенок перенес поездку в Казахстан? В мае следующего года планируем ехать..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как ребенок перенес поездку в Казахстан? В мае следующего года планируем ехать..

Мы тож в мае были. Она балдела:) В прошлом годе повторили - опять же всё отлично.

Она, фактически, в авто и выросла:) Иные взрослые столько км не наездили, сколько она за 5 лет.

Любимая фраза: Папа, а когда мы в грязь (в пустыню, в горы) поедем?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обозначу свою заинтересованность в этом проекте. Идея хорошая- пока конечно еще много времени и мало конкретики, но думаю ближе к зиме будет все понятней.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ValentinAK ездил зимой по маршруту (как я понял) от Саранпауля через Хулимсунт на Ивдель как раз на Новогодние праздники.

Фотки https://photos.google.com/share/AF1QipMeSQb...2NjVC1rSFMwcDZn

Цитириую.

Световой день, конечно, короткий. Но пока светло красота там фантастическая. Мягкий свет - просто мечта для фотографа. Ну, а если еще и в горы получится заехать, то вообще ух!

Но имхо пробег уж очень большой для НГ праздников

Kc8qyF8f5wK5YfMuUQkGr7Yw_Y0uZ1csSS3_piCCEBA_w1597_h903_no.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был в Мезени зимой два раза.

Коротко: тоска.

Темно, холодно, смотреть особо нечего. Поездка ради поездки. На НГ вполне могут быть проблемы с переправами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Был в Мезени зимой два раза.

Коротко: тоска.

Темно, холодно, смотреть особо нечего. Поездка ради поездки. На НГ вполне могут быть проблемы с переправами.

Привет.

Печально слышать(( А ты по какому маршруту ездил?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2016 с 1 по 10 выходные дни.

Может быть подумать над маршрутом чуть поближе.

Кстати, а есть какие то зимники/дороги по маршруту Архангельск-Северодвинск-Онега, а еще более интерсно Онега-Беломорск. Зимой естественно.

Да и вообще..западное попбережье белого моря - че там вообще зимой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, а есть какие то зимники/дороги по маршруту Архангельск-Северодвинск-Онега, а еще более интерсно Онега-Беломорск. Зимой естественно.

Вот кое-какая инфа, правда 2011 года:

http://www.off-road29.ru/forum/viewtopic.php?t=1005

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...