Jump to content
Sign in to follow this  
Яков

Инжектор на УМЗ 4178

Recommended Posts

посмотри что показывает датчик ОЖ.

Если расстояние до луны - будет переливать

 

Я не могу вмешаться, т.к нет знаний и нет оборудования специального для прошивки.

Но есно кто занимается чип-тюнингом это все умеет.

 

Давление топлива тоже важный фактор - при слишком избыточном давлении за единицу времени пройдет больше топлива. Норматив обычно 3-4 атм. У меня 3,5 атм.

 

Меня удивляет что ДК не видит переобогащения. Речь не об увеличенном на 2-3 литра расходе, а об расходе почти 100 литров на 100 км.

 

Длина импульса зашита есно в Эбу, но она варируется. Это гибкая система.

Датчик температуры рабочий, его показания совпадают с независимым вторым датчиком на панель на 100%

Share this post


Link to post
Share on other sites

незачем так кричать :)

просто прежде чем лезть в топливные карты, надо проверять все доступные варианты.

там выше пишешь, что при резком нажатии на педаль газа он захлебывается, и тупит при сбросе и переходе на ХХ.

 

у меня такое было (на 409 моторе), при совокупности факторов:

1. подглючивала проводка от ДМРВ до мозгов

2. некорректно отрабатывал датчик давления топлива

 

и до кучи может некорректно работать датчик положения дросселя

 

на самом деле я просто столько говна наелся с инжектором на своем моторе...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про провалы при работе с "газом" - после перепрошивки эта проблема ушла. Зато начались с расходом...

Датчика давления топлива на УМЗ нет. На проводку я не грешу - она новая. Не просто новая из магазина, а собственноручно сделанная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про провалы при работе с "газом" - после перепрошивки эта проблема ушла. Зато начались с расходом...

Датчика давления топлива на УМЗ нет. На проводку я не грешу - она новая. Не просто новая из магазина, а собственноручно сделанная.

я не про датчик давления, я про регулятор давления сорри.

Перешивался? а есть возможность откатится обратно?

а мозги какие? если старый МИКАС могу поискать набор для перепрошивки (коса + разъем в COM)

Share this post


Link to post
Share on other sites
я не про датчик давления, я про регулятор давления сорри.

Перешивался? а есть возможность откатится обратно?

а мозги какие? если старый МИКАС могу поискать набор для перепрошивки (коса + разъем в COM)

Про перепрошивку речь и идет - см. мои посты.

Фишка - я не знаю как было на штатной прошивке. Не ездил, только в гараже заводил для теста самого железа.

 

Я пришел к выводу что кривая прошивка. Хотя бы потому что отключение ДК1 не зажигает ошибку. Ну не может этого быть в принципе... Откатиться не могу.

 

Микас 10.3 у меня. Не знаю насколько это считать древним... Но сам шить не хочу, много нюансов. Боюсь запороть.

 

Давление топлива мерил манометром - 3,5 атм в самой рампе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Микас 10.3 у меня. Не знаю насколько это считать древним... Но сам шить не хочу, много нюансов. Боюсь запороть.

у меня под 7 МИКАС...

а по поводу шить - нюансов нет никаких, если не лезешь в параметры, то просто прошивку можно запихать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще обычно в тюнингованных прошивках отключают ДК2 совсем. Я делал себе прошивку здесь http://chiptuning.msk.su/com.htm По форумам отзывы об этой конторе только положительные.

Не взялись за мою машину. Отказали

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не взялись за мою машину. Отказали

 

 

Когда моя бывшая (а на тот момент - еще будущая) жена начинала свой трудовой путь в подоходном отделе территориальной налоговой инспекции и отказала одному ИП-газелисту в приеме неправильно оформленной декларации, он подал на нее жалобу, в которой были такие слова: "Инспектор Шагурина отказала мне в грубой форме".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не взялись за мою машину. Отказали

В смысле отказали?

А чего не поедешь к тем, кто первый раз прошивал, чтобы вернули штат?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таки я перепрошился здесь http://chiptuning.msk.su/com.htm Просто приехал и как бы перед фактом "здасте, это я"....

 

Результат хороший, но не идеальный. Аккуратная езда при скорости 65-70 км/ч, пройдено 102км загородной дороги без пробок и светофоров. Заправлялся до пробки перед выездом и после на той же колонке так же до пробки. Счетчик на АЗС показал 15,01л. Т.е 15л/100км

Многовато для такого режима движения - трасса, пустая легкая машина, невысокая скорость, колеса 32". Паспортные данные из интернета для УМЗ 420 - 13,2л/100км.

 

Наметил три шага, которые надо осуществить:

- по совету диагноста заменить ДК. У меня калужский, уже заказал бош. ДК менять в любом случае, после 20-25 км движения он отключается. Когда холодный в движении показывает 0,7-0,5, потом просто 0,0. И так пока не остынет. Может в этом и проблема, т.к 40 км я проехал сообщая БК, что 0в, т.е выхлоп - чистый воздух))) ЭБУ видимо офигевал и включал форсунки на полную!

- Замена свечей зажигания. Смешная история вышла - после перепрошивки завести машину не смог. Пока была теплая - заводилась нормально. Постояла в гараже и все, чих-пых, иногда вспышки есть в отдельных цилиндрах... Два дня плясал, даже эфир не помог. Свечи мокрые, все в бензине. Думал, что проблема в прошивке.

Искру проверял на тестовой свече, что б не выкручивать их каждый раз. Искра была мощная. Выкрутил, проверил те, которые установил - еле-еле, красного цвета... С такими свечами неудивительно что не заводилась. Видимо, очень "холодные" для меня.

- Замена форсунок на форсунки с меньшой пропускной способностью. Я не уверен в правильности шага, поэтому рассматриваю его только с теоретической точки зрения. Подумаю после выполнения первых двух пунктов.

 

О предыдущей прошивке диагност выразился однозначно - отвратительно! Как будто дети долбили по клавишам, изображаю игру на пианино... Все от балды проставлено

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляю с промежуточными успехами!

У меня подобная хрень с ДК была на джипе. Машина прогервалась, он отрубался. Правда и машина переставала полностью ехать. Зажигание то безконтактное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня разницы не чувствуется. Что с ним, что без.

Если показания холодного ДК верны, то в режиме малой нагрузки вольтаж 0,5-0,7В это много. Это мощностные режимы, смесь переобогащенная. Это актуально для разгона "тапка в пол". В режиме частичной нагрузки 0,3-0,4В норма.

Становиться ясным откуда такой повышенный расход. Только не ясно как с этим бороться...

 

Поставлю новый датчик от бош, поглядим как изменится показания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поставлю новый датчик от бош

ставь бош и ебошь))

Чиатя все это понимаю, что для гаражных условий электронные движки (и АКПП в том числе) противопоказаны. Это к вопросу, почему я против устанвоки АКПП в боевую машину..потому что отлавилвать глюки и диагностировать проблему очень сложно. Хотя сам по себе конечный результат превосходит старые технолгиии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не сказал что электроника это сложно.

Я не испытываю каких-либо проблем с диагностикой серийных вещей. Сложности могут быть конечно, но они могут быть и в простых системах. Вспомни свою машину, которая глохла, которая сама обороты набирает и т.п. Простая вещь, а проблема локализуется методом тыка. И то, если повезет.

 

Фишка и сложность моего проекта в том, что я делаю несерийную штуку. До меня таким если кто и занимался, то упоминаний об этом я не нашел. Вот и приходится изобретать и корячиться.

Если мне вдруг пришлось повторить проект, то все было бы быстрей и с гораздо меньшими затратами.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напишу и я что-нибудь.

По мотору подвижек немного - поменял датчик на еБош. Работает, не тухнет как калужский через 30 км.

Показания высокие, смесь богатая. Пока забил болт на это.

 

В общей сумме накатал где-то 300 км на новом-старом моторе. Надо сделать контрольный замер топлива, интерес реальный расход по трассе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...