Jump to content
Sign in to follow this  
4WarD

ВТО-005 глазами нашего экипажа

Recommended Posts

16 апреля состоялась очередное Весенне Трофи Ориентирование, в котором мы со штурманом приняли участие. Вернее сейчас оно называется Открытое Первенство ВС РФ по Военному Автомобильному Ориентированию "ВТО-005". Потому среди участников были подготовленные КамАЗы и Уралы колесной формулы 4х4, 6х6, 8х8 и даже БРДМ ТМ1-П. Они, конечно, ехали в отдельном зачете ЗТР2. А среди легковых авто в ЗТР1 ВС представляли (как я понял) 2 кроссовых УАЗа.

Скажу сразу, Нив было 2: наша и Нивка наших приятелей еще с прошлого ВТО. И Нивам было тяжко...

Ориентирование было по карте. Трасса получилась крайне разнообразной. Были и сухие песчаные дороги, и глубокие, местами по капот, лужи-линзочки, была глина, чернозем, широченные танковые колеи в лесных просеках, длиннющие лужи с плавающими льдами и многое многое другое. Очень понравилась организация. Организаторы сделали правильные выводы с прошлых соревнований и все, даже старт и награждение, прошло по расписанию. Теперь несколько слов о ходе нашей гонки.

Стартовали мы первыми в нашей группе и поехали на выбранную точку. Машина почему-то шла очень тяжело. Преимущественно на первой пониженной. На второй ехать периодически отказывалась.

УАзам в скорости мы проигрывали капитально. Отставание мы не могли компенсировать даже прекрасной работой штурмана. Нивка упорно не хотела ехать. Я был обескуражен. Совсем огорчился, когда за километр до финиша первого СУ и за 20 минут до конца нормы времени, отведенной на его прохождение машина встала. Холстые не держала. Работала только на оборотах 4500 и выше... С грехом пополам и на этих диких для моего двигателя оборотах мы пересекли финиш первого СУ и заглохли окончательно.

До старта следующего СУ 30 минут...

Перебираем всю электрику, комбинируем, меняем самые разнообразные детали на запасные, продуваем карб, выдуваем из него воду (через шноркель немножко насосало) - не помогает!

Заводится но не держит. Проходит 30 минут. СУ-2 начинается без нас... Проходит еще 30 минут и единственная не перетряхнутая деталь - это карбюратор. Снимаем, разбираем и находим в топливном жиклере стальную стружку. Мать мать мать!!! Собираем все обратно. заводим, держит, едет. Мать мать мать!!! Су-2 безнадежно для нас потерян...

Решаем ехать СУ-3. На победу.

Машина летит на крыльях! Первой пониженной пользовался пару раз в очень глубоких лужах. В основном 2-я и иногда третья передача.

КП берем один за одним, все проходит идеально гладко и с запасом.

Финишируем. Время 1час 26минут. Второе в группе. Обогнали по времени даже БРДМ.

Итого:

СУ-1 5КП из 5-ти 11-е место

СУ-2 не старт

СУ-3 5 из 5-ти 2-е место.

По очкам получаем итоговое 10-е место и приз "За волю к победе". Не много не то за чем ехали.

Где-то в броде кончили гену. Поняли это, когда от лагеря домой отъехали 100 метров. Машина встала с высосанным в ноль аккумулятором. Коллеги Нивоводы дотащили нас на галстуке до трассы, а еще один Нивовод-организатор поделился таблеткой для гены. Гену сняли-разобрали-починили и с толкача завели.

"Уставшие, но довольные они возвращались домой..."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крута! молодцы! Поздраваляю!!!

А че , брдм и уралы с вами катались? и ли у них отдельный зачот? а в брд посидеть пускали? :))) А как ваще вояки, сурьезно подошли к организации соревнований? это было на каком то их танкодроме? а че в призах было?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Крута! молодцы! Поздраваляю!!!  

А че , брдм и уралы с вами катались? и ли у них отдельный зачот? а в брд посидеть пускали? :))) А как ваще вояки, сурьезно подошли к организации соревнований? это было на каком то их танкодроме? а че в призах было?

Ну назадавал! :)

Катались :) в своем зачете.

В принципе, по-моему посидеть пускали. Но нам некогда было.

Организаторы прекрасно справились со своей задачей. Все проводили очень оперативно и во время. Понравилось, что почти сразу после финиша гонки (минут через 30), уже были вывешены подробнейшие предварительные результаты по СУ и итоговый.

Проводили на танкодроме, там где было раньше АБТ и Охоты на лис.

В призах я не понял, но кубки и памятные оформленные дипломы и грамоты были :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...