Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Ремонт Webasto

Recommended Posts

47 минут назад, Яков сказал:

Просто чистка и мойка не всегда помогает (но иногда помогает) - повторю - свеча скорее всего под замену пойдет.

Может сразу вот такой комплект взять? http://webasto-russia.ru/collection/shtifty-i-datchiki-plameni/product/remkomplekt-webasto-termo-top-cez-shtift-nakalivaniya-i-prokladki 

Как я понимаю у меня Webasto termo Top C (не уверен, но визуально очень похож). Наклеек на нем нет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, KIAlex сказал:

Может сразу вот такой комплект взять? http://webasto-russia.ru/collection/shtifty-i-datchiki-plameni/product/remkomplekt-webasto-termo-top-cez-shtift-nakalivaniya-i-prokladki 

Как я понимаю у меня Webasto termo Top C (не уверен, но визуально очень похож). Наклеек на нем нет. 

Да, я думаю такой комплект поможет решить проблему. Надо точно определиться с моделью подогревателя. Лучше снять ее для точной идентификации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы еще и сетку сразу купил. Новая стоит копейки, а старая уже небось прогорела вся и рассыпалась на молекулы. Соответственно соляра нихрена не испаряется и не горит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, otmorozen сказал:

Я бы еще и сетку сразу купил. Новая стоит копейки, а старая уже небось прогорела вся и рассыпалась на молекулы. Соответственно соляра нихрена не испаряется и не горит.

Там есть горелка в сборе. Никакой сетки отдельно я не видел. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сетки нет. Отдельно только колхоз. Не факт что все получится.

Для начала помыл бы как следует горелку и поменял свечу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перенес все в соответсвующую тему. Сегодня попробую точно идентифицировать модель, завтра закажу ремкоплект.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Демонтировал вчера свою жидкостную webast-у. Оказалось снять относительно не сложно – она крепится через кронштейн к кузову саморезами, ничего не закисло и все легко отвернулось. Кроме трубы на глушитель – еле снял его…как насаживать обратно пока не знаю.

Разобрал отопитель – тоже все в легкую откручивается, везде саморезы. Внутри котла оказались прям куски «угля» - масса отложений на стенках котла и в горелке. А вот свечу снять не смог – закисла в горелке.

Почистил отверткой, почистил щеточкой, залили растворителем котел и оставил до выхов. Прокладка между котлом и горелкой рассыпалась втруху, остальные целые. Буду брать комплект со свечой, попробую поменять. Насколько такая чистка поможет не знаю. И нужно ли что то менять в сетке (точнее какой то набивке в горелке) – она там частично осталась.

По модели отопителя обнаружил наклейку WEBASTO TERMO TOP C и модель (видимо) Webasto  Top Z/C-D, 5.2kW. В идеале очень хочется прикрутить к ней управление с сотового – тогда она действительно будет эффективна зимой при поездках в Москве (где собственно 90% эксплуатации).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно, в сети полно роликов как их к тазикам с антифризом подключают)) Есть даже где горелка вне котла работает и видно как  пламя разгорается))

Только сам насос и релюхе уже на авто стоят, проще его собрать и туда воткнуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отмыл котел растворителем

IMG_1561.jpg

И горелку. Сеточку не стал менять  - не нашел в наличии, все под заказ или неудобно сидят. Кстати webasto-russia не отвечают на звонки((

IMG_1566.jpg

Купил прокладки, оказалось какойто не оригинал. врод по быркам подходят, но в корпусе есть центрирующие устпцы и под них нет отверсий в прокладке

IMG_1572.jpg

Оставлил старую

IMG_1574.jpg

Все собрал - заработала с первой попытки, подогрела двигло. Не знаю будет ли так дальше..

Не понял по поводу воздушного фильтра на отпитель. В нем сквозное отверстие...те по сути он ничего не фильтрует...

IMG_1576.jpg

IMG_1575.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

 После ремонта похоже перестал работать вентилятор вебасты. То совсем не крутился, то начал но както не быстро. Разобрать прошлый раз я его не смог, не понял как. Похоже снова снимать и смотреть. Куплю диагностическую адаптер k-line чтобы все таки убедится  в чем проблема.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил k-line адаптер, в выхи подключюсь и посмотрю на что жаьуется. Возможно подкис мотор вентилятора. Смотрел видос разборки нагнетателя, не тртвиально.

IMG_20171213_194623.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

К сожалению проблемы с webast-ой не решились.

1.       Попытался подключить адаптер k-line – ничего не показывает. Сам адаптер комп видит, а вебасту нет. Вчера один спец показал настройки COM порта..надо будет попробовать еще разок.

2.       Разобрал нагнетатель (фото позже). Щетки и коллектор сильно изношены. Попытался снять подшипник – не получилось. После сборки мотор вращается туго, не старутет. Добился чтобы крутился мягко, все собрал…а он снова еле леле вертится

3.       Оставил попытки и купил бу нагнетатель в сборе (3 круб). Пока не ставил. Покупал у ремонтника в Мытищах -  у него целый склад бу запчастей. Горелка у него стоит от 2500 (обычная) до 3000 (какая то с подогревом). Пока не стал брать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поехал сегодня утром на Глюке…какой же это кайф поехать на рабо… те увы только до гража, на работе парковаться негде.

Но я не о этом хотел написать. Запустил сегодня утром подкапотную вебасту. Мне не очень нравится какойто стук в моторе , запускаемого на холоде – как будто шестерни медлено пошкрябвыают. С этим надо отдельно разбираться. Так вот запустил вебасту, она завелась, но задымила вонючим серобелым дымом. Потом вышла на режим. Дачный говорил что у него тоже самое после долгих «стояний». Из за чего такое и как с этим бороться? Во первых в салоне весь дым прте, во вторых народ на улице в ужасе. Явно никаких дистанционных запусков – еще пожарку вызовут и капот сломают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вызывали во дворе пожарку и ментов :) из-за дымовухи вебасты...

Как боротся не знаю - забил,НО на этот НГ она не дымила - хотя заводился последний раз в ноябре.

В сервисе по ним сказали, что возможно(!) в камеру сгорания попадает тосол: либо прокладка либо рубашка тогось....

Повторюсь - я забил, как обычно) 

По звуку пуска холодного мотора - аналогично, грешу на ремни/ролики кондюка. Поеду скоро менять ремень ГРМ (уже пора по пробегу, (ты к стати на коком пробеге его меняешь)? - спрошу у ребят подиагностировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счас вечером вебаста не завелась - погудела 3 раза, но дымить отказалась((

ГРМ я менял сразу после покупки. Типа 320 тыщ вроде было. Счас 375. Ролик кондея я менял - грешил что с ним что  не так, но прорблема была в чем то ином - давно было, уже непомню. как прогревается, звуки уходят.

Хочу для профилактики форсунки на стенд свозить и передарь. Надо или нет? В целом никаких нареканий нет, ни жрет, прет и не дымит...может и не надо?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, KIAlex сказал:

Счас вечером вебаста не завелась - погудела 3 раза, но дымить отказалась((

 

Салярка летняя небось в бачке, я помню ты еще в Адыгее её заливал) А вчера вечером морозно было.

У меня не заводилтся (иногда) только по причине замерзшей летней соляры в топливопроводе вебасты - пару горячих чайников на трубочки и вуа-ля,заводится.

Дымление тоже думаю из-за летней соляры, пока не прогреются фильтр и трубки под капотом (это мои мысли из опыта и наблюдений).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...