Jump to content
KIAlex

Экспедиция "Нарьян Мар"

Recommended Posts

НМ - Тельвиска - Лабожское - Великовисочное ходят маршрутки-Трэколы и снегоходы.

Движение достаточно оживленное. Великовисочное - Коткино ездят только снегоходы и очень редко трэколы.

Дальше вам не интересно. Целиться вам надо в Леждуг, оттуда уже должен быть тракторный зимник. Тошвиска(у нас там канистру бензина спер какой-то гад) и Щелино глухие деревни туда вам не надо, даже если есть туда следы.

Но в Леждуг никто не ездит этим путем, поэтому следов там может не быть. Точнее их скорее всего не будет. Если будут - это везение :)

Смотрел ваш трек.После пересечения Печоры в Лабожском (если со стороны НМ) вы пошли прямо по руслу , мелкому и дале етоже по ним же . Почмеу? токо потому что след шел или снега по руслу было меньше? Вода была на реке поверх льда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смотрел ваш трек.После пересечения Печоры в Лабожском (если со стороны НМ) вы пошли прямо по руслу , мелкому и дале етоже по ним же . Почмеу? токо потому что след шел или снега по руслу было меньше? Вода была на реке поверх льда?

Потому, что мы шли в Великовисочное(Виска), а туда шел этот след. После Виски мы пошли на Коткино. А вернувшись из Коткино в Виску мы уже пошли на Лабожское. Ниже Виски там есть срезка мимо русла реки, вот она лишняя. Это мы нашли какой-то след и ехали по нему, он ущел в Щелино, по-моему. В итоге, вернувшись на лед мы встали на те же следы гусянки. Мы их видели раньше, но не было уверенности, что они идут туда куда надо.

Там, почти всегда если есть след его надо ехать, даже если он идет перпендикулярно вашему азимуту. Там следы могут мощно петлять объезжая овраги, ручьи и просто злые подъемы.

А вода на лед уже вышла. Мы встеретили её чуть раньше провалившись под наст еще до Лабожского. Там где-то чуть ниже моста было. И потом, везде по руслу Печоры, если проваливались под наст.

 

И, вот еще, выезд к Лабожскому был "так себе". Видно было что гусянка провалилась в наледь., лед там не очень. Пробурили несколько лунок и там оказалось 2 или 3 слоя льда. Но нижний был достаточно толстый. Я в итоге нормально проскочил, а TLC100 проломила лед и села на пузо.

Это я к тому, что ледобур я бы взял :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо! У меня еще есть трек один, так он вообще идет восточным берегу Печоры (справа) и пересекает Печору только вблизи Тошвиска (дальше увы он прерывается).

Но как я понимаю этот правый трек раз на раз не придется.... если следа не будет, полагаю мы не пройдем. Но если будет...то я бы скорее по нему пошел.

Пикч для понимания диспозиции:

map_viska.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большое спасибо! У меня еще есть трек один, так он вообще идет восточным берегу Печоры (справа) и пересекает Печору только вблизи Тошвиска (дальше увы он прерывается).

Но как я понимаю этот правый трек раз на раз не придется.... если следа не будет, полагаю мы не пройдем. Но если будет...то я бы скорее по нему пошел.

Пикч для понимания диспозиции:

post-2-1455624802_thumb.jpg

Всё от погоды зависит. И чем меньше колеса, тем больше зависит.

Но, скорее всего, по целине вы не сможете ехать. Поэтому, ехать будете там, где есть след.

Но, если вдруг случиться отепель, снег сядет, пропитается водой, а потом его схватят 20 градусные морозы. Там будут на Жигулях ездить, без шуток.

Но, как только все оттает, все остановится там, где стояло. :)

Много НО? :)

 

Собирайтесь, готовьтесь, ищите треки, карты, спутники. :)

А там... как погода позволит.

 

Но, нужно иметь связь(спут. телефон) и всё для того, что бы прожить в машинах 2 недели в -30.

А народ там добрый, пропасть не даст.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то мне эта затея все меньше и меньше нравится...да и 2-х недель у нас по-любому нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что то мне эта затея все меньше и меньше нравится...да и 2-х недель у нас по-любому нет

Без паники))) Мы же обсуждали, что если видим что жопаа...наслажадемся видами по дороге.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без паники))) Мы же обсуждали, что если видим что жопаа...наслажадемся видами по дороге.

 

Две недели)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Усё, отпуск взял... Встреча концессионеров будет для обтрясания деталей?:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Усё, отпуск взял... Встреча концессионеров будет для обтрясания деталей?:)

У меня печень после отмечания ДР еще не восстановилась...а впереди 23 февраля)))

Но я за то чтобы собраться)))) Числа 2-3 марта можно например?

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня печень после отмечания ДР еще не восстановилась...а впереди 23 февраля)))

Но я за то чтобы собраться)))) Числа 2-3 марта можно например?

2-3 поздновато, кмк...Давай на той недельке, после выходных? Тебе наливать не будем:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2-3 поздновато, кмк...Давай на той недельке, после выходных? Тебе наливать не будем:)

Я учусь по вчерам на той неделе ..через ту недельку уже попроще будет

 

Ну что - проложим путь для пацанов от Н-М до Усть Цильмы? А то Х-пены поломают еще.... )))

"Уникальность поездки состоит еще и в том, что все вездеходы являются чисто российской разработкой".

 

http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/n...okoryat-arktiku

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну что - проложим путь для пацанов от Н-М до Усть Цильмы? А то Х-пены поломают еще.... )))

"Уникальность поездки состоит еще и в том, что все вездеходы являются чисто российской разработкой".

 

http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/n...okoryat-arktiku

Я б шапками не кидался пока:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давай эту же -уже все настроено у всех. Могу наполнить тем что есть (у меня полное кольцо есть).

Я расставлю точки с номерами для простоты ориентированная.

Давайте (в соотв теме) решим про планируемые места для ночеовок. Мы с Оморознем скорее всего стартанем 4ого вечром.

Хорошо, давай треки/точки в этой группе, только пораньше плиз,не в последний день перед выездом.

По ночевкам - думаю стартанем с ЗАЗами 5-го в 6 утра от МКАД. В ночь с 5-го на 6-е хорошо бы заночевать где-нибудь рядом с Коряжмой (1000 км от Москвы). Промежуточная точка встречи - кафе перед Вологдой на 424-ом км слева.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел карты покрытия сотовых операторов - МТС там явно лидирует, связи нет только на части Нарьян-Марского зимника и по Печоре на границе областей. У остальных операторов связь есть только в самом Нарьян-Маре.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ночь с 5-го на 6-е хорошо бы заночевать где-нибудь рядом с Коряжмой (1000 км от Москвы).

Не стоит убиваться, даже летом по широкой трассе пройти 1000 км это довольно напряжно, а зимой по льду и темноте однозначно такие подвиги не нужны. В бы расчитывал всать гдето за Вельском (~750км), на Сухоне.

По утру можно заскочить посмотреть на крутые берега Сухоны http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3586 , красиво если будет солнце.

 

PS: а какого оператора взять симку кроме МТС? (МТС у меня уже есть, нужена симка в планшет). Основная цель - инет по регионам + если припрет, позвонить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не стоит убиваться, даже летом по широкой трассе пройти 1000 км это довольно напряжно, а зимой по льду и темноте однозначно такие подвиги не нужны. В бы расчитывал всать гдето за Вельском (~750км), на Сухоне.

По утру можно заскочить посмотреть на крутые берега Сухоны http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3586 , красиво если будет солнце.

Вельск сильно в стороне.

Спрашивал у ЗАЗа, они два года назад на Новый Год в Великий Устюг ездили (920 км), говорит нормально доехали, несильно устали. Если рассчитывать за 5-е число проехать от Москвы только 700-750 км, то мы теряем лишний день, т.к. тогда за три дня до НМ не доедем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вельск сильно в стороне.

Спрашивал у ЗАЗа, они два года назад на Новый Год в Великий Устюг ездили (920 км), говорит нормально доехали, несильно устали. Если рассчитывать за 5-е число проехать от Москвы только 700-750 км, то мы теряем лишний день, т.к. тогда за три дня до НМ не доедем.

Про Вельск я перепутал, действительно он на архангельской трассе. Но все равно предел для зимы 700-800. Там довольно узкая дорога , максималка 90кмч.

Я понимаю что каждый день на счету, но лучше реально смотреть на вещи - одним водителем зимой больше 800 кмч делать трудно, тем более что на следующий день снова большой перегон. Конечно было бы оптимально меняться за рулем, тогда бы хоть ночью ехать, но увы у нас в каждой авто по 1 водиле (не считая авто zaza)

Share this post


Link to post
Share on other sites
PS: а какого оператора взять симку кроме МТС? (МТС у меня уже есть, нужна симка в планшет). Основная цель - инет по регионам + если припрет, позвонить.

Не вижу необходимости отдельной симке под планшет. Проще инет по wifi раздавать с телефона. А в качестве резервной симки (такой, чтобы деньги на её поддержание не тратить) взять Мегафон, тариф без абонентской платы. И подключить опцию "Гиг в дорогу" (300 руб. трафик считается только за пределами домашнего региона, без ограничения срока действия). Только не реже раза в пару месяцев делать платный звонок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за 1000 в день и ночевку в Коряжме +/-... Не раз проезжалось зимой...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги! Давайте арендуем спутниковый телефон на время поездки. Всякое может слуится...вдруг придется звонить и брать доп 2 недели отгулов.... )))

Андрей Zaz готов занятся арендой телефона. Ориентировочно 1500р за неделю (надо брать на 2). Итого если делить на 4 авто, выйдет по 750 руб с авто.

Прошу подтвердить Stiz-а и Дачного.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги! Давайте арендуем спутниковый телефон на время поездки. Всякое может слуится...вдруг придется звонить и брать доп 2 недели отгулов.... )))

Андрей Zaz готов занятся арендой телефона. Ориентировочно 1500р за неделю (надо брать на 2). Итого если делить на 4 авто, выйдет по 750 руб с авто.

Прошу подтвердить Stiz-а и Дачного.

Я не против...Но поспрошаю у знакомцев - так дадут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но поспрошаю у знакомцев - так дадут.

Ваще отличный вариант!

Но ты токо заранее скажи, если не получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги! Давайте арендуем спутниковый телефон на время поездки. Всякое может слуится...вдруг придется звонить и брать доп 2 недели отгулов.... )))

Андрей Zaz готов занятся арендой телефона. Ориентировочно 1500р за неделю (надо брать на 2). Итого если делить на 4 авто, выйдет по 750 руб с авто.

Прошу подтвердить Stiz-а и Дачного.

Подтверждаю, давайте возьмем поиграться спутниковый телефон.

Хотя практической пользы от него не вижу - посмотрите карту покрытия МТС http://www.mts.ru/mobil_inet_and_tv/help/mts/coverage/ , максимум можем удаляться на пару десятков км от зоны сотовой связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...