Jump to content
KIAlex

Экспедиция "Нарьян Мар"

Recommended Posts

Нууу я, например из этой карты вижу что почти весь участок зимника от Усинска до Нарьян Мара находится вне зоны сети...а именно там то наверное она и нужна на случай " а вдруг чо"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нууу я, например из этой карты вижу что почти весь участок зимника от Усинска до Нарьян Мара находится вне зоны сети...а именно там то наверное она и нужна на случай " а вдруг чо"

Если ЧО, то на 42 км автозимника Нарьян-Мар - Усинск на центральном ДРП (дорожный ремонтный пункт) установлена спутниковая связь и Wi-Fi :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
а именно там то наверное она и нужна на случай " а вдруг чо"

Я думаю она если ЧО нужна будет когда поедем от Н-М в сторону Леждуга. Вот там можно "подвиснуть" и тп. В остальном наш маршрут - обслуживаемый зимник.

 

Коллеги, кто берет стол? Полагаю 4 стола нам никак не нужно, но 1 понадобится. Я готов брать. И мангал , одного должно хватить.

ZAZ берет палатку большую. Я возьму тент на всяк случай.

Дрова возьмите пжста на каждую машину. Вечером полюбому уютнее посидеть у костра да и вообще.

 

2 Дачный онли - ты что берешь из з.ч по 105? Я беру все фильтра, гену в сборе, ступичные подшипники, крестовину, колодки, приводные ремни. Если вдруг есть полуоси (любые) возьми пжа.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

БПилы берите. Хотя бы парочку на всех надо.

Если надо могу взять штиля.

Про лопаты тоже напоминаю, по одной на экипаж точно надо.

Динамички. Шаклы.

Со связью как? Желательно чтобы были портативки lpd и/или pmr.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если надо могу взять штиля.

Возьми пжа своего штиля, в моем звездочка приводная сильно износилась.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я пилу беру, со стиза топливо - у него единственная бензиновая машина.

рации есть, лопату снеговую тоже могу взять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок. Тогда у тебя пила, у нас пила.

Масло тоже могу взять и небольшую емкость с разведенным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я беру все вышеперечисленное(стулья стол пилу топливо стропы итд), кроме з/ч на 105ку (нету в МСК), ЛПД/ПРМ и лопаты снеговой - тоже нету:(

Share this post


Link to post
Share on other sites
я пилу беру, со стиза топливо - у него единственная бензиновая машина.

рации есть, лопату снеговую тоже могу взять.

Бензин у меня будет, а двухтактного масла для пилы нет. Электродов немножко взял, не забудь провода для сварки.

Взял болгарку, дрель, гайковерт, сверла, диски, трубку медную тормозную с набором для развальцовки, эфир, инвертор 1500 кВт.

На маленькой рации аккумуляторы совсем умерли, переделал на питание от прикуривателя, но не уверен что будет нормально работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда возьму только масло.

Вот с чем я налажал, так это с буром. Не успел с Валдая привезти.

Нет среди нас любителей зимнего лова? Ну или может друзей любителей над лункой посидеть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет среди нас любителей зимнего лова? Ну или может друзей любителей над лункой посидеть?

А для какой цели нам нужен бур?

 

Ты как планируешь мне вещи забросить? В пятницу с вещами приедешь или заранее на неделе? Я всю неделю в адовом забереге, в среду теоретически буду в гараже токо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А для какой цели нам нужен бур?

чтобы знать толщину льда - безопасно ли по нему ехать, тем более, что зима в этом году очень теплая была.

Можно конечно и купить, всяко полезней аренды спутникового телефона. Хотя бы такой http://www.pleer.ru/product_172168_Tonar_LR_100SD.html , а лучше такой http://www.pleer.ru/product_172149_Tonar_T...do_M_100mm.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
чтобы знать толщину льда - безопасно ли по нему ехать, тем более, что зима в этом году очень теплая была.

Можно конечно и купить, всяко полезней аренды спутникового телефона. Хотя бы такой http://www.pleer.ru/product_172168_Tonar_LR_100SD.html , а лучше такой http://www.pleer.ru/product_172149_Tonar_T...do_M_100mm.html

стиз же берет дрель, можно купить длииииинное сверло !

Share this post


Link to post
Share on other sites
стиз же берет дрель, можно купить длииииинное сверло !

У меня есть по бетону, сантиметров 70 или даже более. Но тонкое...10-12мм

Share this post


Link to post
Share on other sites

С телопоном облом- мои все распродали и остепенились... Зато обещали привезти ледобур.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня есть по бетону, сантиметров 70 или даже более. Но тонкое...10-12мм

ну а зачем больше то, нам туда не нырять...так палочкой потыкать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вещи я бы лучше забросил в среду.

Говорите покупать ледобур или нет.

 

ну а зачем больше то, нам туда не нырять...так палочкой потыкать

 

Да там и без палочки понятно. Усилие ослабло и вышла вода - значит просверлил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вещи я бы лучше забросил в среду.

Ок, тоды ориентируемся на среду. Амби завтра обещал отдать Глюка, в среду можно будет начать вещи в кучу собирать.

 

Говорите покупать ледобур или нет.

Я чета скептически отношусь к этой затее... Ну просверлишь лунку, а дальше то че... Я полагаю что все равно будет понятно - есть свежий след -едем, нету..все равно не проедем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ок, тоды ориентируемся на среду. Амби завтра обещал отдать Глюка, в среду можно будет начать вещи в кучу собирать.

 

 

Я чета скептически отношусь к этой затее... Ну просверлишь лунку, а дальше то че... Я полагаю что все равно будет понятно - есть свежий след -едем, нету..все равно не проедем.

сверло возьми, места не занимает, кушать не просит.

Че в итоге с телефоном?, у Дачного облом, Стиз говорит что нам это нахер не надо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок. Тогда телеграфируй заранее во сколько приезжать.

Если видно, что есть хотя бы 50см - можно ехать. Правда от полыньи это один хрен не убережет. Не будешь же сверлить всю реку. Но для понимания сгодится конечно.

В общем да, возьми сверло.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я чета скептически отношусь к этой затее... Ну просверлишь лунку, а дальше то че... Я полагаю что все равно будет понятно - есть свежий след -едем, нету..все равно не проедем.

Не совсем понял, скептически к затее - то есть не едем по Печоре? Какой след нужен? Будет хорошо укатанная снегоходами дорога, следов машин скорее всего не будет. Чтобы оценить толщины льда, придется много сверлить лунок, т.к. это река и толщина льда везде разная. Какое нафиг сверло 70 см - сначала нужно просверлить слой плотного снега до метра и только потом пойдет лед и возможно не в один слой. Нужен тонкий ледобур (тонкий. чтобы легче и быстрее сверлить, 100 мм достаточно), позволяющий сверлить на глубину 1,5 метра.

Странно конечно, набрать столов, больших палаток, прочих игрушек типа спутниковых телефонов и не брать самого необходимого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем понял, скептически к затее - то есть не едем по Печоре?

К затее бурить дырки и оценивать по ним несущую способность льда. У нас нет опыта в этом деле и по дырке мы не сможем принять какого либо решения. Да и пробурить лунку дело не быстрое.

Но если ты настаиваешь, я готов поучаствовать в покупке бура (самого дешевого) - по мне вещь громоздкая и не нужная.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Длинное сверло точно не нужно, проще бензопилой пользоваться если нет ледобура и пешни.

Пробурить лунку нормальным ледобуром - 1 минута.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чувствую драка затевается! ^_^

Дуэль на ледобурах))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...