Jump to content
KIAlex

Новоторжсковский тракт

Recommended Posts

кто нибудт ездил Торжок-Осташков?http://emsu.ru/um/excurs/torzhok/ostr.htm

 

Новоторжский тракт. Еще А.Н. Островский упомянул об этом тракте в своем рассказе.

 

«16 мая, ранним утром, да еще в дождик, приехала за мной подвода на плохих обывательских лошадях, чтобы везти меня к Осташкову. Между Торжком и Осташковым почта не ходит, а есть так называемый торговый тракт, по которому проезд бывает почти только зимой. Невесело влезал я в полуразвалившуюся телегу; дождик более и более расходился, ямщик мой говорит на каком-то едва понятном наречии, а впереди 130 верст незнакомой, почти необитаемой проселочной дороги, это хоть кого заставит призадуматься.

 

Первый переезд от Торжка до Рудникова, в 22 версты, я проехал часов шесть. Я не предполагал, чтобы в нескольких верстах от шоссе, в середине России, в 60 верстах от Твери, могла существовать такая глушь! Дорога идет местами совершенно безлюдными,– то заросшими кустарником болотами, то голыми холмами, и все это – и дорога, и болото, и поля – усеяно различной величины каменьями, точно несколько дней сряду шел каменный дождь. Телега то и дело прыгает по камням, и поминутно ждешь, что переломится ось либо рассыплется колесо…»

 

А.Н. Островский

 

«Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода»

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частично просматривается...

Но после Качаново чтото теряется след..там какая то лесная ручейная жесть.

Надо ехать))

 

tr.jpg

 

Но по менде вроде все есть...но потом выходи на шоссе

 

tor_ost.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги,

 

Меня спрашивают про планы на июньские праздники. Предлагаю отправиться на сюду (туда) ..на новоторжковский тракт. Как раз для 3х дней. Полагаю МТ обязательно, лебедка крайне желательно. Повторять подвиг прошлогодних июньских праздников не хочется… будет жопа, можно ретироваться на Селигер.

И Отморозень гдето в тех краях катался на веле и говорит, что видел перспективные направления...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги! Пора принять решение. Кто готов бросить вызов старинным Тверским дорогам? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы с neonом, положительно относимся к перспективе покорения старинных тверских дорог,

мт есть, лебедка есть, ...но -  желательно без жопы   и подвигов по необходимости. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Смолянка сказал:

.но -  желательно без жопы   и подвигов по необходимости. 

Там брусчатка..местами )) http://www.ru-way.com/po-sledam-kupcov

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итого состав пока такой:

1.       KIAlex + Комраков , TLC105, 33MT лебедка

2.       Art + жена, Wrangler, 33МТ, без лебедки

3.       Neon + Танечка, Musso, 33MT лебедка

4.       Есаул, TLC105, 35MT лебедка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и мой трек тут, про который ты спрашивал

https://yadi.sk/d/XD_diEQK3JknVn

 

Я ехал от Ниловой Пустыни. Сначала лесами. Потом асфальтом. Потом грейдерами с деревнями. В одном месте был не автомобильный мост. Но он объезжается крюком. Дальше была глушь. С говнами, лайтовыми. На 33 должно проезжаться. В принципе до Нов. Скребели совсем глушь. И дальше опять почти до Валдая глушь. До Овинчища там вообще мертвые/полумертвые деревни. И ответвления от трека в различных местах есть. Т.е. варианты.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы стартуем в пятницу вечером (~18:30 c Ленинградики). Очень рассчитываю что доедем за Торжок и где то там заночуем. К сожалению точных мест я не знаю в тех местах – если кто знает, пожалуйста поделитесь. Если нет, будем на связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точки

 

plan.gpx

Я думаю поискать ночевку около селиховского вдх, это недалеко от Торжка. Если там не слишком много болоти местных

 Правда там плотина...могут гонять((

map1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть обозначенная стоянка на берегу реки, недалеко от маршрута

Широта 57:5.69703 Долгота 34:36.80483

Если местных не будет, полагаю лучше сюда

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне в пятницу должны вернуть машину из ремонта вечером только.

Если все по плану, то я стартану из Одинцово часов в 10-11 вечера, стало быть буду искать вас на месте :)
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Art сказал:

Мне в пятницу должны вернуть машину из ремонта вечером только.

Если все по плану, то я стартану из Одинцово часов в 10-11 вечера, стало быть буду искать вас на месте :)
 

Ок, договорились. У тебя телефон на 00 заканчивается - актуален? Если нет скинь номер в личку.

Мне обещают вернуть авто из ремонта в четверг вечером))

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне ужасно грустно:(, но наш экипаж не едет  ( причина - меркантильные интересы по зарабатываю ден.знаков)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, возможно потребуются данные по картографии района – 
Если начать от Торжка, участки можно пройти так- 

1. От д. Добрыни до д.Рудниково вполне обычная дорога, примерно 25 км. Это часть этого пресловутого тракта, здесь раньше шла дорога в обход Кувшинова. Дальше участки интереснее – 1. Участок Рудниково-Б.Кузнечково идет через лес, и если дорого не завалена, то вполне проходима. В центре лесного массива находятся остатки постоялого двора 19 века. 
2. Участок Кузнечково-Володово можно пройти по трассе через Ново, а можно севернее, через Кашуево-Жегини, через лес. В Ново есть святой источник – сам не видел, викимапия пишет.  
3. Володово-Качаново, идет по лесу, с одним бродом через реку с философским названием Фигимиха. 
4. Качаново – ур. Желницы в направлении Посильево, конец старой дороги, самый длинный и заболоченный участок. Скорее всего – завален, так как рядом нет деревень с печками. В Желницах есть мост (по карте) или дамба (по спутнику), состояние  неизвестно, но речка неширокая.
 Дальше дорога соединяется с Торожским шоссе на Осташков, в районе д. Ключи. Дальше только так, севернее – болотный массив в бассейне реки Цна. В свое время он неплохо держал немцев)))
Потом в сторону Осташково можно попробовать два зимника – Кукорево-Раменье-Крутец (Выше д. Жданово) и Раменье-Локотец. Они прямые, но идут по болоту. Это окончание торгового тракта, дальше – Осташков и его достопримечательности. 
Маршрут обзорно неплохо показан на американской карте 50-х годов - http://etomesto.com/map-atlas_n501/?x=34.000650&y=57.058243

Картография района бралась из советских карт 85 года и совмещался со спутниками и картами 19 века. 
 

Володово-Качаново.png

Кузнечково-Володово.png

Рудниково-Кузнечково.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Смолянка сказал:

мне ужасно грустно:(, но наш экипаж не едет  ( причина - меркантильные интересы по зарабатываю ден.знаков)

Печально :( 

>>меркантильные интересы по зарабатываю ден.знаков

но это же противоречит концепции неона о любви и свободной работе ( я не знаю как они официально называется).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Marauder 

Супер подборка инфы, спасибо! Треки вечерком погляжу. Я точки ставил по Менде, но потом по спутнику местами дороги не видел

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, KIAlex сказал:

Печально :( 

>>меркантильные интересы по зарабатываю ден.знаков

но это же противоречит концепции неона о любви и свободной работе ( я не знаю как они официально называется).

:)))) вообще то таня тоже работает немножко на себя :) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почемуто треки выше не грузятся в SAS planet ((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...