Jump to content
Sign in to follow this  
Дачный

Армения и Грузия в ноябре

Recommended Posts

Сэры, накидай, плиз, треков маршрутов по Армении, можно с элементами оффроуда.

Может кто и компашку составит в начале ноября на дней 10...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может кто и компашку составит в начале ноября на дней 10...

Заинтриговал..я прям задумался.. А там тепло в это время? Если 10 дней..то может и присоеденимся. Давай конкретику!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заинтриговал..я прям задумался.. А там тепло в это время? Если 10 дней..то может и присоеденимся. Давай конкретику!

Планирую с 3(4) по 12 ноября.Там в это время днём около +15, ночью около +5... Маршрута пока нет, набираю инфу (её много в инторнэтах и это плохо :).

Предположительно 2 дня доезда, с учетом некруглосуточной работы границы РФ-Грузия, причем вторая ночевка в Тбилиси с экскурсом, едой аутентичной и т.п.

Далее планирую минимум гостиниц, максимум природы/провинции, по Армении получатся 4-5 дней.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Планирую с 3(4) по 12 ноября.Там в это время днём около +15, ночью около +5... Маршрута пока нет, набираю инфу (её много в инторнэтах и это плохо :).

Предположительно 2 дня доезда, с учетом некруглосуточной работы границы РФ-Грузия, причем вторая ночевка в Тбилиси с экскурсом, едой аутентичной и т.п.

Далее планирую минимум гостиниц, максимум природы/провинции, по Армении получатся 4-5 дней.

Я бы возможно присоеденсь двоем. Жду маршрут. ТОчно скажу через пару недель... по срокам точно сооринтируй.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Анрил. Это не отдых, это дрочево. Приеду расскажу подробнее.

Это ты щас про что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы возможно присоеденсь двоем. Жду маршрут. ТОчно скажу через пару недель... по срокам точно сооринтируй.

Точки,описалово нашел, но их там более около 100 шт...Явный перебор:(

Готов сюда кинуть для обсуждения и т.п.

карты (ози) тож нашел, пока не наклыдыват точки на карту, чтоб маршрут связать, опять же можно здесь обсосать.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это я про график...

Какой график?

Не говори загадками, друк Горацио...

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 2 дня думаешь реально туда домчать? Я могу только в один руль ехать((

Хочется понять насколько будет тяка дорога ..те она по сути займет 50% всей поездки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой график?

Не говори загадками, друк Горацио...

 

Это он про 10 дней,

вот тоже смотрю на карту и думаю, реально ли..

При условии что мы до Астрахани с 2мя ночевками в прошлый раз ехали ))

 

А вообще заманчиво

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это он про 10 дней,

вот тоже смотрю на карту и думаю, реально ли..

При условии что мы до Астрахани с 2мя ночевками в прошлый раз ехали ))

 

А вообще заманчиво

До Астрахани я всегда езжжу с одной ночевкой,до границы с Грузией(1800 км) тоже: за РнД заночевал и всё...в одно лицо...не более 1100 км за присест. В чем проблема?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как там границы? Не получится так, что на них много времени уйдет? Все-таки 4 раза за поездку пересекать. В Армению, как и в Грузию, достаточно просто заграна?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как там границы? Не получится так, что на них много времени уйдет? Все-таки 4 раза за поездку пересекать. В Армению, как и в Грузию, достаточно просто заграна?

Границы меня мало волнуют...как повезёт...в прошлые разы от 1 до 4 часов , ночью не работают (Грузия - РФ), на армянской не был, думаю также. Нужен только загранпаспорт, виз нет.

Чистых 4 дня по Армении выйдет по любому, а отдых и красота -уже в Грузии начинаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это он про 10 дней,

 

 

Именно об этом и говорю.

До Астрахани я и отец доезжаем вообще за какие-то 15 часов. Не меняясь. Вечером выезжаешь, утром к открытию ленты приезжаешь. Но после этого пару дней лежишь на катере и вяло бросаешь спиннинг, а не едешь дальше)

И это на машине типа гч, с режимом 20-160+. С парой остановок на заправку, без поссать и поесть.

По м4 можно и на корове среднюю 100 держать. Просто не останавливаться. Дорога в целом и общем реально очень хорошая. Если нет транспондера - рекомендую купить. 1000 за него платишь и еще 1000 на него кидаешь.

Можно за сутки до границы доехать. Это чуть меньше двушки. Но это адище адское на мостовой тяжелой а/м системы тавота.

В два присеста ничего сложного.

Но надо так подгадать, чтобы приехать в рабочее время. С 5.30 до 18 по мск. В зимнее время интервал может и еще уменьшится.

Далее вас может подстерегать такая фишка как закрытая граница. Чем хуже погода, тем больше вероятность. Перед нашим приездом на день закрывали из-за сели.

Плюс если в это время поедут армяне и грузины навестить родственников, то вас тоже может поджидать длительный простой.

В целом, даже без очереди граница туда занимает около часа.

Потом, если вы прошли утром и погода не полный треш, вряд ли вы не заедете посмотреть на троицкую церковь. А если повезет, то будет и Казбек виден. Плюс еще несколько достопримечательностей по пути и вы попадаете вечером в Тбилиси. Селитесь в гостиницу, идете в прекрасный ресторан типа маспиндзело.

После этого вряд ли вы вскачете рано утром и понесетесь в путь. Погуляете по городу, зайдете в чудесную нейшенел галери посмотреть на Пиросмани. Вечером тифлиские бани и снова ресторан. После этого уже можно рано утром отправиться в сторону Армении.

Сколько это дней? Уже четыре! Это если все идеально по плану.

Итого остается 2-3 дня и надо обратно.

А это еще одна история...

 

 

И так. История эта называется "Армянское Ралли"

Вечером вы движетесь в сторону границы. Полные усталости и впечатлений. В ваших планах пройти перевальчик на военно-грузинской дороге и заночевать в Степанцминде. В каком-нибудь мотеле коих там множество, дабы рано утром полными сил стартовать на границу и иметь весь день для движения домой и ночевки где-то под Донецком.

Но планы на то и планы что бы ими и оставаться. Сразу после перевала движение перекрыто полицией Джорджии. Дальше едут только автомобили с грузинскими номерами. Машины других государств, на 90% солнечной Армении, остаются стоять на продуваемом открытом поле. Практически на самом перевале. Вы приехали не очень поздно и перед вами их всего штук 15.

Можно конечно вернуться немного обратно и заночевать в горнолыжном курорте за 70 баксов/номер. Но тогда придется утром стоять в хвосте и неизвестно какой он будет длинны. Вы прячете ящики вина с чачей в глубь авто и засыпаете на несколько часов, с тем чтобы в 4.30 стартовать к границе. До нее около 50км. Серпантина военно-грузинской дороги. Местами грейдера. Всю ночь в голове крутится мысль, а как утром будет организовано движение?

Но вот уже 4.20. Вы выходите справить естественные потребности. Сквозь темноту различается темный контур многокилометрового, пока еще спящего кокона. Совсем скоро он загорится кучей огней и превратится в Бабочку. Пока еще сонный мозг не совсем понимает как она доберется до границы. Вы наверное думаете, что машины будут выпускать по одной или хотя бы группами, с интервалом. Но время летит быстрее мыслей, а грузины как известно обладают очень большим чувством юмора. И вот уже машина местного шерифа, всю ночь заливавшей окрестности мощнейшей мигалкой и украшенная крутым "отбойником", точь точь как в Америке дает старт вам и кокону, превратившемуся внезапно в Бабочку. Вам и Бабочке! Одновременно! Одновременно епта!

Зажигаются фары, заводятся моторы разной мощности и объема. Содрогаются капоты и белки кавказского хребта. Вот кокон превращается в Бабочку и все тот час же устремляются вниз с перевала к границе.

Хотя слово устремляются совершенно не может охарактеризовать Армянское Ралли. Лучше всего подходит словосочетание хуярь-ебашь. Никаких правил. Никаких лимитов. В Грузии и так не важно сплошная или нет, через нее можно обгонять даже ментов. Только вы, ваша машина, серпантин, ночное звездное небо, Кавказ, снег и другие участники.

Вот старый жигуль набитый ездоками с едва светящими фарами обходит кайен в пластиковом обвесе. А вот старый рейсовый двухэтажный автобус Ереван-Москва обходит сразу пачку маршруток в закрытом повороте. Мне показалось даже, что я слышу как в нем орут мужики: -"Маладец Карен! Ай дай пацилую! Так их сушай да". Как орут дети и плачут от ужаса бабы. И как спустя пару минут обгоняемые белым паджеро с московскими номерами в нем кричат "А сушай кто тебя ишак водить учил!" И вот уже Карена на ходу выкидывает из-за руля и сменяет Арам... Маршрутки почти не отстают от Х6М...

У нас все осложнялось необходимостью заправиться, т.к. топлива не хватало не то что до Владикавказа, а даже на логично ожидаемое стояние на границе. Заправщик издали заметил несущееся авто и когда мы остановились с полицейским разворотом у колонки уже на бегу вставлял шланг в горловину. Видимо работники тут привыкли и работают не хуже механиков Ф1.

После заправки мы еще отыгрались на грейдере. Местные, даже на внедорожниках, едут по такому покрытию очень осторожно. Мы же привыкшие. Хуярь и ебашь. Правда не смотря на это мы прибыли на границу к приличному хвосту. Сказывается опыт и безбашенность армян. Ну и конечно наглость 15го региона, всяких кубанойдов и хохлов. Правда надо отдать должное грузинским полицейским и нашим пограничникам - 99% таких уродов разворачивали и отправляли взад. На прохождение границы у нас ушло около 3-4 часов без учета Ралли.

 

П.с. я бы на месте грузин транслировал происходящее по спортивному каналу. С вертолетами, дронами и тотализатором.

П.с.с. Одно из ярчайших воспоминаний. Надо как-нибудь сгонять в Тбилиси на каком-нибудь очень быстром внедорожнике))

П.с.с.с. 10 дней - это Армянское Ралли от самой Москвы и до Москвы))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно об этом и говорю.

Андрюха, ОМБ...

Я был в Грузии в прошлом годе, никаких описанных ужасов перехода границ (с гогами и арами) и доездинга я не испытывал, если там щас так - так и скажи :)

Половина или даже 2/3 твоего опуса мне искренне не понятна...

Я никого не уговариваю, ибо всё это тоже всё проходил (проезжал) и не раз!, что в Грузию, что в Абхазию...

 

Материалов / маршрутов набрал кучу - на 10-12 дней чистой Армении - вот где проблема выбора для 4-5 дней !!! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрюха, ОМБ...

Я был в Грузии в прошлом годе, никаких описанных ужасов перехода границ (с гогами и арами) и доездинга я не испытывал, если там щас так - так и скажи :)

Половина или даже 2/3 твоего опуса мне искренне не понятна...

Я никого не уговариваю, ибо всё это тоже всё проходил (проезжал) и не раз!, что в Грузию, что в Абхазию...

 

Материалов / маршрутов набрал кучу - на 10-12 дней чистой Армении - вот где проблема выбора для 4-5 дней !!! :)

 

Мой опус о том, что МИНИМУМ половина поездки проведенная в доездинге - это мягко говоря не айс.

Я никого не отговариваю. Просто донес свои мысли, а там уж каждый решает как хочет)

 

п.с. 2/3 моего опуса можно считать 1/10 отчета о Грузии. Написал сразу пока писалось.

 

 

 

 

Я был в Грузии в прошлом годе, никаких описанных ужасов перехода границ (с гогами и арами) и доездинга я не испытывал, если там щас так - так и скажи :)

 

Материалов / маршрутов набрал кучу - на 10-12 дней чистой Армении - вот где проблема выбора для 4-5 дней !!! :)

 

Какие ужасы. Мне это очень понравилось. Я реально готов только ради такой гонки взять у кого-нибудь на недельку мощный внедор типа х6м или GLки накрайняк)

Опять же - мое дело предупредить. Заодно очень советую погуглить как оно там зимой, как часто закрывают Верхний Ларс в выбранное время года и насколько. Потому что зима там уже сейчас началась выше 2500м. Только сегодня видел фото с не очень высокого перевала(не асфальтового) где тропят снег на перевале.

Многие достопримы, в основном природные, могут быть недоступны. А ради тех, что доступны круглый год на такси, переться туда обратно пять дней на внедорожнике мягко говоря сомнительно. Даже чисто в финансовом плане.

Мне двух недель даже для обзорной поездки не хватило. Только для того чтобы понять куда надо ехать в следующий раз и на сколько.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андрюха..ты обломал весь кайф((( А так хотел отдохнуть гдето в тепле... Теперь чуть ли не путевку на Кипр покупать....

Share this post


Link to post
Share on other sites

в натуре весь кайф обломал :(

 

может время поездки на пару дней увеличить получится?

 

в принципе идею поездки поддерживаю, но десятидневных гонок не хочется

 

или Грузию более пристально рассмотреть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не хотел обломать. Я хотел переформатировать.

Езжайте например просто в Тбилиси+окрестности. Отдохнете там с кайфом. Плюс объездите то, что круглый год доступно и получите море удовольствия, плюс на что-то уже не будете время тратить в следующую свою поездку туда. Это может быть например Алазань, Мцхета(зимой там нет турья), Кутаиси, всякие монастыри и тп и тд. Но это Диме врядли будет интересно уже в третий раз. Хотя меня вот уже через день спустя тянет снова, хоть бы завтра повторил.

Или возьмите билеты за десятку в Ереван. Еще за 10ку возьмете себе там джип с водилой или два на всех и отдохнете тоже очень круто. У вас будет 10(десять) полноценных дней отдыха. А нарулиться еще успеете))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дачный, может и правда токо в Грузию? Мне вполне хватит!

Брать джип с водиловой ваще не вариант. Просто кардинально нет! Это даже аморальнее чем на пляж в турцию

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дачный, может и правда токо в Грузию? Мне вполне хватит!

Брать джип с водиловой ваще не вариант. Просто кардинально нет! Это даже аморальнее чем на пляж в турцию

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дачный, может и правда токо в Грузию? Мне вполне хватит!

Брать джип с водиловой ваще не вариант. Просто кардинально нет! Это даже аморальнее чем на пляж в турцию

Если ты доехал до Тбилиси, то до Армении осталось всего 150 км. В Грузии круто, но я хочу в Армению. Или хочешь на самолёте долететь? Могем в Грузии разделиться, там же собраться на выезде.

То Отморозень:самолета за 10 туда-обратно я не видел, а мне их нужно 3...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...