Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Обогрев гаража

Recommended Posts

Коллеги,

 

Есть, пока теоретический, вопрос про отопление в гараже.

Допустим есть бетонный гараж 6х9 м с электричеством (которое по ночам выключают). Хочется иметь отопление чтобы быстро прогревать при эпизодических работах, типа вечром на неделе раз или 2 и в вых . В идеале хочется чтобы прогрев включалося дистанционно (по соте например). Что нынче модно?

1. Газовая пушка, уже есть. Минусы воняет газов, не вкл дистанционно, маломощная

2. Солярная пушка. Если купить большу. То быстро. Но стоит денег

3. Дровняная печать (с дистанционным розжигом)))))))))) )

4. Электрическая печь. Кмк не хватит мощи..и денег

5. Что либо из выше перечисленого но вместе с водяными радиаторами. Видел так у Стса Чатланина – печка , батареи с водой и помпа. Но там большой бокс.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за печку на отработке. Бесплатное топливо!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется надо разделить на две составляющие

1) Газовая пушка - быстрый прогрев, дешево, относительно понятно.

2) Дровяная/на отработке/мульти - поддерживать Т после прогрева газом

 

Дистанционно можно какие-нибудь розетки GSM и в них ветерок, ик и т.п. - но это дорого выйдет как по вложениям так и по электричеству. А вдруг еще чего коротнет или даже просто само запустится пока тебя нет... Короче не вариант точно. К тому же в не утепленном помещении...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стены тоже бетонные? А крыша какая?

Стены бетонные, со боков соседи, с торца грунт. Сверху гараж бетонный, снизу подвал сухой. В общем все предпосылки на тепло есть))

Единственное металическая дверь. Ее часть обшита досками...часть буду удлинять. может тоже защью.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз уж про тепло - посоветуйте пушку на 15-20кВт

Более менее надежную.

Или все говно одинаковое?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Или все говно одинаковое?

у меня было 2 ..я бы сказал все нормальные. Одну сам убил наступив на нее, сожгя шланг, выломыв ресивер, выломав подвод ....

она была помощней на 20Вт. счас типа на 10 или 15..но в целом норм. Около 5-6 кр вПЖ брал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А марка модель?

Что докупить надо кроме баллона?

в вых погляжу, напишу.

Кроме баллона ничего - там все в комплекте (шланг и ресивер) идут обычно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
в вых погляжу, напишу.

Кроме баллона ничего - там все в комплекте (шланг и ресивер) идут обычно.

 

А ты вроде какой-то там редуктор мутил?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стены бетонные, со боков соседи, с торца грунт. Сверху гараж бетонный, снизу подвал сухой. В общем все предпосылки на тепло есть))

Единственное металическая дверь. Ее часть обшита досками...часть буду удлинять. может тоже защью.

Если греть гараж, то греть его постоянно.

Могу посоветовать инфракрасные обогреватели. Во многих сервисах рулят. Греют предметы излучением. Не просто воздух гоняют. Безопасны.

 

Пусть греют постоянно пока есть электричество. Эпизодический нагрев холодного помещения приводит к выпадению сильнейшего конденсата. Мокрые ручьем стены, сырое оборудование. Ржавчина будет повсюду.

 

Я отказался от такого, пока зимой гараж не отапливаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу посоветовать инфракрасные обогреватели. Во многих сервисах рулят. Греют предметы излучением. Не просто воздух гоняют. Безопасны.

тема интересная..не думал. Но они же вроде маломощные? Какие надо брать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ты вроде какой-то там редуктор мутил?

Мутил потому что сломал штатный. А обычные от кухонных плит не подходили - купил редуктор в ПЖ. Но в комплекте нового все идет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
тема интересная..не думал. Но они же вроде маломощные? Какие надо брать?

Поговори со специалистом. Я не так хорошо в них разбираюсь.

Исходи из принципа 80вт на 1кв2. Бери потолочные - наибольшая площадь охвата.

Пишут что коротковолновые вредны для здоровья.

 

Помучай кто профессионально ставит их. Позадавай вопросы паре-тройке конкурирующих фирм.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера грелся газом...в принципе нрма. Сегодян похоладало...целый день работала пушка. Воняет газом, но не прогревает тобы быо тепло. В гараже выше +5 не поднималось. На улце сегодня -10..-12 наверно.

Вчер на шиномонтаде стоял под инфракрасным нагревателем...жарит неплохо. Наверно надо брать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

не помню уже где писал, пусть тут. Купил год назад пушку, небольшую российскую названия не помню.

На прошлой неделе включил - работает минут 3-5 и как будто выключается газ. При этом балон не мернет, откручивал шлан г от пушки, газ идет. Если отключить от сети, то через некоторое время начинала работать. Счас уже не начинает никак. Вероятно умер клапан на пушке. Есть какие то варианты его разобрать? что с ним обычно может быть? Может просто "закис" от долгого стояния? Врдяли его реально поменять((

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще хочу таки купить инфракрасную панель . Что конкретно кто сможет посоветовать? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил инфракрасную панель на 1.3 квт. Фигня. Не,сама она греет, даже об нее погрется можно, но дл явсего гаража мало. Если их штук 4-6 повесить, то норм. Но дорого выйдет наверно...зато наверно можно дистанционно включать если прикрутить систему управления розеткой через смс.

Пушка сдохла - всё, пиз*ец
Больше нечем отбиваться
Чтож, закурим брат-боец
Нам от смерти - не съеб*ться 

(С) Борис Гребенщиков.

Замена релюшки не помогла. Не работает. Не понимаю логики. Там есть реле с клапаном, на него 220 приходит, реле новое. И есть еще один возможно клапан, куда приходят провода с датчика(?) пламени или температуры. Я не понимаю смысла - он должен выключть если нет пламенили или температура упала. Но как он откромется при старте, когда все холодное и плмени нет? Тупик...

В общем думаю вязть дизельную непрямого нагрева и высети трубу. Вот такая, за 23 есть новые. ЧЕ скажите? 

http://moller-shop.ru/magazin/product/teplovaya-pushka-dh40h

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, KIAlex сказал:

В общем думаю вязть дизельную непрямого нагрева и высети трубу. Вот такая, за 23 есть новые. ЧЕ скажите? 

http://moller-shop.ru/magazin/product/teplovaya-pushka-dh40h

Имхо, газовые маленькие пушки без отдельной трубы - фигня: вроде греет но и продукты горения - тут же..

ИК-обогреватели: оригинально, но не греет :)

А вот дизельная пушка с выхлопом на улицу - самое то для большого и не особо утеплённого гаража.

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, газ попахивает. 25 квт греет, но не быстро. есои день работать, то при -10 на улице внутри в свитере модно. в выхи в маге видел и на 82 квт газовую, но наверно расход конский. в целом много жрет.

в дизельной цена смущает. раньше с непрямым нагревом от 50к стоили. но за 50 я точно не куплю...как эта конретная модель будет работать не знаю

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я писал выше - не менее 80 вт на 1 м2 помещения. У тебя сколько м2? Если взять стандартный 3х6=18м2. 18*80=1440вт.

А у тебя явно больше. 

И еще важна теплопроводность стен и межэтажных перекрытий. Если гараж решето, то расчетную мощность можно увеличивать еще на 50%.

А ты взял 1.3 - ясно что не хватит даже для 3х6 утепленных.

И дело не в инфракрасных панелях - они вполне греют, просто надо подобрать мощность.

Считаю что в твоем случае -инфракрасные панели оптимальны. Просто и безопасно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Friday, November 09, 2018 в 4:25 PM, KIAlex сказал:

не помню уже где пдаешь  пусть тут. Купил год назад пушку, небольшую российскую названия не помню.

На прошлой неделе включил - работает минут 3-5 и как будто выключается газ. При этом балон не мернет, откручивал шлан г от пушки, газ идет. Если отключить от сети, то через некоторое время начинала работать. Счас уже не начинает никак. Вероятно умер клапан на пушке. Есть какие то варианты его разобрать? что с ним обычно может быть? Может просто "закис" от долгого стояния? Врдяли его реально поменять((

Вероятнее всего умер датчик пламени в горелке. Не видит пламени - не открывает реле с клапаном.

Как выглядит запуск пушки в нормальном состоянии - открываешь газ и жмешь кнопку запуска?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Яков сказал:

Вероятнее всего умер датчик пламени в горелке. Не видит пламени - не открывает реле с клапаном.

Как выглядит запуск пушки в нормальном состоянии - открываешь газ и жмешь кнопку запуска?

Открываешь балон, включаешь тубмлер сети на пушке (начинает вращаться вентиялтор) , жмешь на кнопку открытия клапана (газ ДОЛЖЕН начать идти, но не идет), жмешь пьезоподжиг, продолжаешь держать кнопку около минуты, отпускешь , все (должно) работать.

Но счас жму жму на кнопку открытия клапана (те в теории  это как холодный первый запуск, те датчик пламене должен бы игнорироваться), но газ не идет. Из чего я делаю вывод что либо он физически блокирует вдавливание кнопки, либо дело не  внем

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Яков сказал:

Я писал выше - не менее 80 вт на 1 м2 помещения. У тебя сколько м2? Если взять стандартный 3х6=18м2. 18*80=1440вт.

А у тебя явно больше. 

И еще важна теплопроводность стен и межэтажных перекрытий. Если гараж решето, то расчетную мощность можно увеличивать еще на 50%.

А ты взял 1.3 - ясно что не хватит даже для 3х6 утепленных.

И дело не в инфракрасных панелях - они вполне греют, просто надо подобрать мощность.

Считаю что в твоем случае -инфракрасные панели оптимальны. Просто и безопасно. 

У меня гараж 11х4=44м2  44*80=3520 Те типа 2.7 панелей по 1.3 Стены конечно бетонные , но утечек нет..дыр нет , даже двери более менее плотные. Но не верю что 3 панели согреют . 

Что можешь сказать про солярную пушку по ссылке, с непрямым нагревом. Хочу заказать завтра.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, KIAlex сказал:

Открываешь балон, включаешь тумблер сети на пушке (начинает вращаться вентиялтор)...мешь на кнопку открытия клапана (газ ДОЛЖЕН начать идти, но не идет), жмешь пьезоподжиг, продолжаешь держать кнопку около минуты, отпускешь , все (должно) работать.

Но счас жму жму на кнопку открытия клапана (те в теории  это как холодный первый запуск, те датчик пламене должен бы игнорироваться), но газ не идет. Из чего я делаю вывод что либо он физически блокирует вдавливание кнопки, либо дело не  внем

Такие банальные вещи как засор трубки внутри пушки исключены?

Прло дизельные ничего не скажу - не пользовался. Считаю сложно будет организовать отвод газов. И всегда есть некий риск отравления продуктами горения. 

Отдельный момент -  расход топлива. Заявлее 2.4 л/ч. Это при полной мощности? Даже если она будет потреблять 2 л/ч, то за 5 часов набежит около 450р. Не хило

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...