Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

2 NEON про кабель

Recommended Posts

Погуглил я про рекомендованный кабель КГХЛ (хл - хдадостойкий) - смутило Срок службы кабеля КГ-ХЛ - 4 года.

При этом у ПВ3 "провод ПВ-3 служит не менее 15 лет".

Я точно больше 4х ет планировал использовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно мне "к доске"?:))) у меня тут как раз лабораторная работа по данной тематике была :)))

 

кабель ПВ-З(он же ПуГВ ) предназначен для стационарной прокладки в стальных трубах, коробах, на лотках и др., категория размещения 2 по ГОСТ 15150-69

кабель КГ-Хл предназначен для присоединения переносных и передвижных электроприемников/механизмов к электрическим сетям, категория размещения 1, 2, 3 по ГОСТ 15150-69

кабель КОГ предназначен для соединения при дуговой сварке электрододержателей, автоматических или полуавтоматических сварочных установок, категория размещения - 1, 2, 3, 5 по ГОСТ 15150-69.

 

 

разница в сроке службы продукта по гост определяется назначением продукта и условиями его эксплуатации

 

ПВ-З предназначен для того что бы в течении 20 лет находится в состояние покоя в коробочке

КГХЛ и КОГ обречены на тяжелую жизнь дождь, солнце, снег, грязь ...строительные грузовики шныряющие по кабелю туда-сюда ...бензин масло антифриз и прочии лужи, постоянные перемещения - 4 года хороший срок.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз такое дело, то у меня есть вопрос который давно мучал!

А есть какая-то система в наименованиях проводов и кабелей?

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу...описана в гостах и ту ...

например по проводам и кабелям для электрических установок ГОСТ 31947-2012

по силовым кабелям для нестанционарной прокладки ГОСТ 24334-80

по условиям эксплуатации и тех и других и прочих ГОСТ 15150-69

и т.д.

 

(ГОСТ 31947-2012 4.1 Провода и кабели подразделяют:

а) по типу изделия:

- провод установочный (Пу);

- кабель установочный (Ку);

б) по степени гибкости:

- для условий монтажа и эксплуатации, не требующих повышенной гибкости (без обозначения);

- для условий монтажа и эксплуатации, требующих повышенной гибкости (Г);

в) по виду материала изоляции и оболочки:

- поливинилхлоридные пластикаты, в том числе пониженной пожарной опасности и термостойкие (В);

- полимерные композиции, не содержащие галогенов (П).

 

ГОСТ 24334-80 1.1. Кабели подразделяют по следующим признакам.

1.1.1. По степени гибкости:

- кабель силовой гибкий (КГ);

- кабель силовой повышенной гибкости (КПГ);

- кабель силовой особо гибкий (КОГ).

1.1.3. По материалу изоляции и оболочки:

- резиновая;

- резиновая, не распространяющая горения (Н; для кабелей шахтных без обозначения);

- из поливинилхлоридного пластиката (В). )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините что врываюсь в ваши научные дискуссии. У меня лебедка подключена обычным сварочным КГ-25, вот уже 4-й год, и ничего не греется, не трескается и не сохнет. И до этого, на витаре лебедка была подключена КГ-25. При его цене, в районе 70р/м, 4 года хороший срок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал, очень интересно. По поводу кг пусть каждый сам на себе эксперименты ставить,про КГХЛ пока не готов аргументированно ответить. Себе ставить не буду

Но вдохновленный рассказом Neona решил переделать клеммы на лебедке на обоих авто.

Купил клещи, клеммы, клеевую термоусадку.

20172503223241.jpg

Кроме того купил токопроводящую пасту. Вроде пишу про медь..вытеснение воды и тп.

Паста КВТ контактная токопроводящая.

20172503223241_0.jpg

 

Увы ..пока не п=попробовал. В Хавчике вроде клеммы норм, а Глюк не влазит в гараж, а на улице чета холодно. И кроме того выяснил что лебедка не работает от радиопульта , от простого работает. Чета подгорело в блоке управления. Но все равно страшные зеленые клеммы надо переделывать

20172503223241_1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

up ну тему - какой кабель 35 и 50 квадратов считается правильным для подключения лебедки. нигде не могу найти спортивный опыт. нужно в 70ку в спорт высоких достижений ("мы за ценой не постоим" (с))

купил 2 грюнера, надо все переделать правильно. Кинуть отдельно толстые провда на гену и стартер.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю какой правильный, я поставил в резиновой оплетке, брал в Электромонтаже. Пока вроде стоит (3 года). Назад тянул 50 мм (расходится на лебедка+инвертор), сами лебедки подключал 35 мм.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в итоге тоже купил 50 квадратов кабель КГ и 16 квадратов КОГ (более гибкий). Но лебдка подключенва кабелем ПВ3.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...