Jump to content

Recommended Posts

Питерские саньенги ездили в прошлом году вроде как(дата на камере не корректная вроде)

там есть перевал ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маленько наших ипанутых планов. Так ка отпуск у пролетариата краток, а хочется и рыбки покушать и везде посидеть, то мы едем на юг, с небольшим крюком в сторону Ревды. 

Просто пока не было конкретики не хотелось никому озвучивать. Сейчас вроде определились:

Следовательно 14 июля мы стартуем на север бросаем машины у Карнасуртского рудника и пешком идем по Ловозерам на Сейдозеро. Ориентировочно числа 21 мы едем обратно сразу в сторону Азовского моря.

То есть в районе 22-23 мы теоретически можем с Вами стыкануться, НО! в целях экономии топлива и ускорения перемещения в пространстве мы едем на пыжо. Так что наши возможности в плане проезжабельности весьма ограничены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, zaz сказал:

мы едем на пыжо. Так что наши возможности в плане проезжабельности весьма ограничены.

Я же уже предлагал - заварить листом верх, перевернуть и тащить. Проезжабельность будет неограниченной.

А вы сдвинуть ваши даты можете на неделю позже? тогда бы прям вместе в ловозеры.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы, нет мне приказ уже подписали, да и ребята с кем мы едем тоже на работе уже договорились

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, zaz сказал:

Увы, нет мне приказ уже подписали, да и ребята с кем мы едем тоже на работе уже договорились

понятно..те против того чтобы заварить кабриолет металлом и тащить по говнам возражений нет.ок!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Э! Чуваки! Хрен вам заварить Пыжа! Это ж КАБРИОЛЕТ! Его нельзя заваривать!

Ну и потом даже ехать в ваши даты смысла нет, вы совсем по другому маршруту пойдете, получится вместе только доездинг.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня созвонились с человеком, который сейчас из Ловозер возвращается, говорит поднялись на 600 м и дальше не смогли проехать до перевала Геологов еще 400 м по причине того, что там снег. Говорит что снега не сказать что очень много, но он мокрый и машина по нему стремно скользит.  Надеемся что снег все же растает, а то придется идти на лыжах)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей, ты с маршрутом и датами определился?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через перевал Геологов я проезжал пару лет назад. Сам-то он особой проблемы не представляет. Вот дальше за ним посложнее - крутые склоны и большие камни. Виды - изумительные. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Gal сказал:

Алексей, ты с маршрутом и датами определился?

С общими датами да : 24 июля старт из Москвы, 6 августа финиш. 25-26 дневка на Муромской косе. 27 - Воттовара . Далее пока непонятно.

С маршрутом будем обсуждать в четверг

Share this post


Link to post
Share on other sites

последние вести "с полей"

"Подъем  на  Карнасурта  вполне  возможен, надо  только  по  козьим  тропам  объехать  Гок, что  нам  вполне удалось. На  высоте  550 метров  уперлись  в  тающий  снег  и  раскисший грунт. Дорога  вверх завалена  снегом. Дальше  ползти  застремались. Скользко   Другие  варианты  доездинга  оказались  невозможны.  С  высоты  они  были  хорошо  видны. Очень  много  воды, все  в  раскисших  болотах. Дороги  на  перевал  Геологов  были видны  прекрасно,также  завалены. Поднялись  по  ней  до  первой  снежной  кучи, никаких  следов  машин  на  снегу. Значит  несудьба."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Накидал грубый черновик маршрута. Есть сомения

1) отметил розовым- около Воттовары можно проехать через глушь Карелии. Мне интеерсно, я там не разу не было, но может занудно..пока неясно проходимость доргеи

2) Неясно с отрезком в Хибинах - от Базы КСС до Ревды - тампроходимо только если малая вода. Но объезд 200 км через трассу и Мончегорск

3) И совсем не ясно с Ловозерами. Даже если туда заедем, то как спускаться - напрямую падатьс  горы в сторону Октябрьского либо..альтернатива 1000 ручьев. Дорога на день - скучно и муторно. как объехать неясно. 

В общем предлагаю сначал в Кузомень заехать, мб тоню Тетрина, а потом уходить севернее ибо там все неясно

хибины2.xlsx

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

собственно альтернатива от базы КСС дойди ло озера Гольцовое и уйти налево на Имандру. От туда или на Апатиты или вроде как можно даже на мончегорск https://www.drive2.ru/l/2236184/ 

Но нужен пропуск ((( 

Цитата

Пропуска следует резервировать заранее в управлении ОАО "Апатит" г. Кировск, Ленинградская 2, хотя в период май-август, как правило, режим ослабляется и пропуск можно получить непосредственно на фабрике — обратившись на КПП, где подскажут алгоритм действий.

Но Умбозерский первал манит... https://www.drive2.ru/l/1967385/ 

Я прям склонен сократить Воттовару но попробовать на Умбозерский перевал. Прям плато Путорана ))) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги, у кого нибудь есть дюралевые траки? 2 штуки, одолжил бы на пару недель в поездку

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, KIAlex сказал:

собственно альтернатива от базы КСС дойди ло озера Гольцовое и уйти налево на Имандру. От туда или на Апатиты или вроде как можно даже на мончегорск https://www.drive2.ru/l/2236184/ 

На Имандру от базы КСС вполне реально пройти, но там 2 брода могут быть по капот.   https://youtu.be/MYS0RYy3DGA  Минуты 7 и 15

Если выходить от Гольцово на Оленегорск, то там брод через Печу.  В том году подьезжал со стороны Оленегорска — он точно не для наших машин: глубина выше пояса и очень сильное течение.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Sagor сказал:

Если выходить от Гольцово на Оленегорск, то там брод через Печу.  В том году подьезжал со стороны Оленегорска — он точно не для наших машин: глубина выше пояса и очень сильное течение.

 

Тогда от Имандры надо возвращаться на Аппатиты, но нужно как то с пропусками решить. В сторону Умбозерского перевала можно уйти на дневку (сделать еще пешку), но вряд ли там можно пройти.  

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, KIAlex сказал:

Но Умбозерский первал манит... https://www.drive2.ru/l/1967385/ 

Я прям склонен сократить Воттовару но попробовать на Умбозерский перевал. Прям плато Путорана ))) 

Умбозерский со стороны Гольцово должен быть проходим. Я за то, чтобы попробовать. Там еще можно прокатиться до озера Академического. Ну а дальше либо на Ревду, но скорее всего будет глубоко, либо назад.  На юг от Умбоозера дорога закрыта комбинатом.

Ловозеры тоже интересно. Если от Гольцова не пройдем можно там еще походить.

А так мне маршрут нравится — по ходу дела подкорректируем.

Я еду без штурмана. Если кто-то хочет присоединиться, то могу взять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Есаул Рабинович сказал:

забирай

Леха, а ты все не сможешь ехать???

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Цитата

речка не сложная, но как выше сказали либо через комбинат ,в апатитах, а там пропуск надо заказывать , либо через куэльпорр-но там гольцовые озера в брод надо проходить. Есть и 3й вариант- со стороны оленегорска, но там 2 суровых брода, через реки куна и печа, и болото! В принципе вам лучше второй вариант- через куэльпорр- и красивее, и особой сложности нет -я там на патрике ездил стоковом, люди на нивах катались.

и про пропуск http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=154153

Цитата

азовый пропуск получить нет проблем, заезжаешь на АНОФ-2 - проходишь КПП, заходишь в АБК1 кабинет техники безопасности 3 эт.

Заранее можно позвонить по тел.
(81555) 38617 Фролуков Анатолий Иванович
(81555) 38207 Шитов Алексей Сергеевич

если не дозвонился, а уже приехал, то можно попробовать 
(81555) 38774 Диспетчер АНОФ-2

поищите в гугл мап координаты 67.606204,33.425728 - Это АБК1

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Махнул бы с вами, но стартую на неделю позже, и "прицепом" со мной лифтованная Шнива без шноркеля и лебедки... Накидайте хоть примерную нитку маршрута с датами, может по пути пересечемся на рюмку чая)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...