Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Gal сказал:

Махнул бы с вами, но стартую на неделю позже, и "прицепом" со мной лифтованная Шнива без шноркеля и лебедки... Накидайте хоть примерную нитку маршрута с датами, может по пути пересечемся на рюмку чая)

Я выше выкладывал Excel файл в датами и ниткой маршрута. Пока придерживаемся его.

 

Вчера звонил по поводу пропусков в АНОФ2 - заранее не дают, дают только дачникам...в общем по месту будем решать....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Файлик посмотрел. В принципе, у нас есть шанс пройти Хибины вместе, хотя бы часть. Я тебе в пятницу буду звонить. Воттоваара - Муезерский проходится за день без проблем (часов 10 перегон, но там по пути один хрен смотреть не на что). Хотя вы же стартуете скорее всего не с утра... А вот Муезерский - Кандалакша за 5 часов - оооочень оптимистично. Суккозеро-Реболы-Лендеры (если там поедете) я бы не рекомендовал этот кусок использовать для ночлега. Много пьяных упырей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Gal сказал:

Файлик посмотрел. В принципе, у нас есть шанс пройти Хибины вместе, хотя бы часть. Я тебе в пятницу буду звонить. Воттоваара - Муезерский проходится за день без проблем (часов 10 перегон, но там по пути один хрен смотреть не на что). Хотя вы же стартуете скорее всего не с утра... А вот Муезерский - Кандалакша за 5 часов - оооочень оптимистично. Суккозеро-Реболы-Лендеры (если там поедете) я бы не рекомендовал этот кусок использовать для ночлега. Много пьяных упырей.

Ок. Если не отвечу, пиши смс. 

Спасибо за инфу про упырей. От куда их там столько? )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, KIAlex сказал:

Ок. Если не отвечу, пиши смс. 

Спасибо за инфу про упырей. От куда их там столько? )))

Реболы - Лендеры - погранцы и вокруг них обслуга, другой работы особо нет. Суккозеро, насколько я знаю, вообще с работой тяжко. Естественно, какие-то лесозаготовки есть и т.д., но условия жизни никакие и средняя зарплата на душу населения тоже. В общем, бытие определяет сознание. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж..,Суккозеро название говорящие. Будем бдить. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы едем.

есть представление сколько самый большой пробег без заправки? 

(желательно бензиновоприемлемой...на вашем с Сашей керасине наша красотка даже фыркать не будет

п.с. обидно...что в критической ситуации топливо немного не слить у товарищей :))

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Смолянка сказал:

Мы едем.

есть представление сколько самый большой пробег без заправки? 

(желательно бензиновоприемлемой...на вашем с Сашей керасине наша красотка даже фыркать не будет

п.с. обидно...что в критической ситуации топливо немного не слить у товарищей :))

Маладцы! Мне кажется самый большой пробег при попытке объехать Хибины через Имандру - по килломеражу не так уж много но там говны. Я беру 20ку на всякий случай, но сомневаюсь что мне понадобиться.

ЗЫ: у меня есть бензиноывй примус если что))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас будет большой пробег без заправки от Медгоры до Муезерского. Есть частная заправка в Поросозере и лесхозовская в Суккозере. Первая работает не всегда, вторая тоже не всегда и по талонам. Качество топлива в Суккозере не ахти, мягко говоря. В Муезерском вроде норм заправка. Но в любом случае, рассчитывайте, чтобы на АЗС приезжать в рабочее время.

Вести с полей: вода высокая. В реки сейчас массово заходит горбуша, на Варзуге с лодки на поправочную удочку лов бесплатный. Насадка - креветка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ловля тока с лодки? С берега нет? Есть инфа про снасть (как зарядить поплавок какого веса какой крючек?).

Леска?

Я такую рыбку никогда не ловила:(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про пробег спрашивала с расчёта хватит ли 2 канистры по 20 или нужно 3ю пихать....то что от пудожи до Кандалакши заправки не ай это известно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С берега наверное сложнее найти место, где рыба идет. Я на больших реках тоже не ловил. Леска потолще, крючок чтоб креветка хорошо держалась, поплавок под стать - думаю, грамм 8-10, не меньше.

От Пудожа до Кандалакши три хорошие заправки, но там очереди: в Медгоре (будет справа при въезде в город), в Пушном (по ходу на север слева), в Зеленоборском (тоже слева).

Share this post


Link to post
Share on other sites

На всякий случай выкладываю трек до Воттовары 

vottovaara_2011track.gpx

 

Трек к муромскому пляжу у меня гдето дома и по карте я точку не вспомню. 

Нашел несколько похожих чужих, вот например https://www.gpslib.ru/tracks/info/24705.html 

24705.gpx

Только он у озера поворачивает на юг, а мы скорее всего поедем на север в сторону монастыря. около 1 км наверно, там либо по берегу ехать, либо одна дорога по лесу, не ошибится. Лучше по лесу если нет завалов, там однозначно можно найти друг друга - перемычка узкая. 

 

Вот еще трек, но большой - там где он заканчивается в р-не Муромской косы, чуть не доезжая оз Рандозеро  мы гдето и будем

https://www.gpslib.ru/tracks/info/3120.html 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Смолянка сказал:

А ловля тока с лодки? С берега нет? Есть инфа про снасть (как зарядить поплавок какого веса какой крючек?).

Леска?

Я такую рыбку никогда не ловила:(

C профильного форума: Да были в июле месяце два года назад ничего не поменялось. Где люди стоят там яма и с них тегают. Поплавок 30гр. Крючок обматаный красной нитью и креветка кусочек.и гоняем такмцелый день.были два зацепа у меня но так и не вытащил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Gal сказал:

C профильного форума: Да были в июле месяце два года назад ничего не поменялось. Где люди стоят там яма и с них тегают. Поплавок 30гр. Крючок обматаный красной нитью и креветка кусочек.и гоняем такмцелый день.были два зацепа у меня но так и не вытащил.

хм интересно это на отводной, в проводку или с обычной отгрузкой ? и еще интересно ..а на пасту она не будет там клевать? ( :) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы в медвежегорске. два дня лило, стояли на муромской косе. решили идти сразу в хибмны, там по прогнозу солнце. воттовару на обратном пути

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эхх, опять не пересекаемся((( Разве что на трассе помашем лапами друг другу, да разойдемся в разные стороны. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы вернулись!!! С погодой повезло, прошли  круг из Хибин в Имандру, заскочили в Ловозеры, прорубились черед дорогу Октябрьский Умба, заехали на Воттовару.

Прекрасная вышла поездка, с погодой очень повезло - было жако, солнечно и при этом не было комаров.

Отснял 96 Гб фото и видео, попробую кино смонтировать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краткое содержание )) последующих серий.

 1. Муромское болото,проходение в 2:30 утра. Воды в этом году чуть больше, но гать цел, а в самом сложном месте бревна.

20170608224414.jpg

2. Погода внесла свои коррективы - прогноз обещал солнце в Хибинах, поэтому сразу после Муромской косы отправились туда. Солнце конечно есть... но говорят проход в лавине прочистили толко пять дней до нас.

20170608224416.jpg

3. В Хибинах сделали пешку в сторону озера Академическое. Пешком кайфово))

20170608224416_0.jpg

4. Машинки оставили у подножия горы.

20170608224416_1.jpg

5. Хибины

20170608224416_2.jpg

6. Три железных коня

20170608224417.jpg

7. Озеро Щучье

20170608224417_0.jpg

8. Идем вброд озера

20170608224417_1.jpg

9. Слаженная команда штурманов-водолазов

20170608224418.jpg

10. Озеро Гольцовое. Давно не ощущал такой красоты и глуши...стоя на берегу озера кажется что ты один во вселенной и вся планета твоя.

20170608224418_0.jpg

11. Время застыло, и только лишь солнце движется в этом месте.

20170608224418_1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

12. Брод через реку Гольцовка. Сначала думали не пройдем - глубоковато и очень сильное течение - валит с ног

20170608224419_0.jpg

13. Но вода камень точит, а джипер и воду преодолеет. Ходили, мерили, преодолевали.

20170608224420.jpg

14. Дальше дорога шла через нескончаемые броды и каменные колеи..наверно целая часть рассказа будет про этот маршрут.

20170608224420_0.jpg

15. Подъем через туже Гольцовку, но уже после Имандры.

20170608224419.jpg

16. Марш-бросок в Ловозерские тундры. Ночной подъем в горы

20170608224420_1.jpg

17. Перевал геологов.

20170608224421.jpg

18. Дорога Октябрьский-Умба. Должно было быть легко, но если найти короткую дорогу то выйдет все два дня.

20170608224421_0.jpg

19. Зато хариус водится в реках, а окуни сами выпрыгивают из озер

20170608224421_1.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

20. Терский берег. Отлив.

20170608224421_2.jpg

21. Около трех часов ночи. или ура. или дня.

20170608224422.jpg

22. Отлив в полном разгаре

20170608224422_0.jpg

23. День, едем берегом в сторону Кузомени. Снова отлив. На горизонте маяк в Кашкаранцах.

20170608224422_1.jpg

24. По отливу...Вспомнилась наша эпическая поездка по Онежскому полуострову

20170608224422_2.jpg

25. Беломорское побережье...

20170608224423_0.jpg

26. Чайки непрерывно атаковали нашу машину когда мы проезжали мимо. Но в наглую сидели на берегу до последнего

20170608224423_1.jpg

27. Устье Варзуги.

20170608224423_2.jpg

28. Пески Кузомени.

20170608224424.jpg

29. Снова ноевка на берегу Белого моря.

20170608224424_0.jpg

30. Погода резко менялось. Сначала дул ветерок и красивый закат, а уже через час начался шквалный ветер и дождь.

20170608224424_1.jpg

31. Кольский покидали в дождь и туманы.

20170608224424_2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

32. Воттовара. Мифическая гора в Карелии. Сильное место.

20170608224425_0.jpg

33. Аэродром для НЛО. Сейды правда не нашли.

20170608224425_1.jpg

34. Объехали Воттоврау кругом.

20170608224426.jpg

35. Бесконечные озера Карелии. Гдето под Суоярви.

20170608224426_0.jpg

Буду постепенно разбирать фотографии и выкладывать. А уж потом монтировать фильму.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Записывал заправки , но все равно что то напуталось. Получилось на общий пробег в 5000 с лишним км потратил 25 тыс руб и заправил 623 литра ДТ.  Усредненный расход получился 12 литров на 100 км…что то явно неправильно. Цены на ДТ порою были весьма высоки, до 43 руб за литр. Интересно сравнить с коллегами. Глюк в этом плане явно не самый экономичный автомобиль.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВаУ!

Отвал башки, какой же класс...

Мой жрет 15 л/100 км... Последняя поездка в Петрозаводск с прицепом это подтвердила: сожрано 300 л за 2100 км

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...