Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

жизнь вне дорог

Recommended Posts

Может тебе завести тему на ЛК-форуме с вопросом о достопримах? Там-то есть представители всех регионов России, и, мне кажется, они могут наиболее подробно обозначить "правильные" достопримы. Хотя полезная информация там конечно периодически будет тонуть в потоке флуда)))

Спасибо за ссылку, интересно)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банальную вещь скажу, но очень удобен для прокладки и планирования маршрута google earth.

В нем самом есть много слоев с различной информацией. Плюс можно импортировать сторонние "слои".

Тот же геокешинг например. Уже не говоря про всякие памятники современной архитектуры(MIMOA, врядли тебе будет интересно да и нет их в россии считай), базу temples.ru(вот это теплее, можно крутые образцы посетить), всякие другие тематические карты типа всех ядерных взрывов/испытаний(тоже полезно дабы избегать) и т.д. и т.п

Но самое крутое это слой с фотографиями. Очень удобно и позволяет порой находить очень не типичные и не заезженные до боли места. Да и просто качество дорожного покрытия оценить это тоже иногда полезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за инфу! Про альтертерру забыл, полезно. Насчет темы на ЛК заведу когда точно пойму в когда (в каком году) поеду. Пока в целом хочется определиться с концепцией. Именно поэтому мне интересны списки основных достопримов. Андрюха пишет «очень не типичные и не заезженные до боли места», но сейчас как раз хочется списка типичных мест. Например парк Ергаки , Ленские столбы, Cаяно Шушенская ГЭС – что то большое, маштабное и интересное ради чего стоит делать огромные броски в сторону на сотни км. Все остальное мелкое,   уже 2м этапом, чтобы не пропустить по пути основного маршрута. Но не стоит мчать ради какнибудь заброшеной вышки или старинного дома сотни км по убитым дорогам.  Это важно и интересно набрать в запас достопримов , но будет после глобальной прокладки. Принцип подготовки маршрута таких масштабов  мне кажется чуть иной. 


Кстати еще интересно где планировать маршрут. Те нужен какой то  автопрокладчик, потому как на ручнике рисовать такие масштабы лень. SAS Planet глючит при автопрокладке, хотя в целом наиболее удобен. Не планшетные версии, хотя наверно облако для этого удобнее. 
Пока проще всего быстро накидать в яндексе – быстро и четко перестравиает. Но правда не удобен для хранения и редактирования точек и всего 10 мест можно вбить. 
Часть 1  Южный и Северный урал 

Мне понравился вариант маршрута коллеги https://roman-smirnov.livejournal.com/239596.html , он как лайт вполне самобостаточен для отдельной поездки летом. 
https://yandex.ru/maps/-/CBUbyKekgD Может перебор таких прыжков, но точно хочется проехать через Тюмень и Тобольск – по основной трассе на Омск я ездил несколько раз. 

Часть 2 Алтай , горный Алтай + Укок.  Яндекс напрочь отказывается прокладывать маршрут через пер Бугузун в Тыву
https://yandex.ru/maps/-/CBUb5UxM3D

Часть 3. Тыва, Хакасия, Красноярский край
Красноярский край и Хакасия пока не изучены мной. Че надо посетить обязательно?
https://yandex.ru/maps/-/CBUb5NxyHC  

Часть 4 Байкал
Как объехать вокруг Байкала и надо ли?  Это типа както так http://nub1an.livejournal.com/169289.html но не понял где и как они заколцевали . https://yandex.ru/maps/-/CBUbB-SLlD Или ограничется Ольхоном и юго восточнм побережьем (но мне там не понравилось) 

Часть 5.
Монголия видом отпадает ибо это уж реально какойто перебор.
Забайкальский край. Че тут смотреть пока не знаю .Вспоминаю только бескрайние степи..но я тогда там очень быстро ехал и не до достопримов было. 

Часть 6 Нечто пока совсем неизведаннео и непонятное. Колыма.
Магадан-Владик
https://yandex.ru/maps/-/CBUb50tN~B
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего ты с Урала начал-то? Я понимаю, что европейская часть изъезжена вдоль и поперек, но без нее пробег будет недоделанным. 

Что делать в Тюмени? Я там в этом году был раз пять, говорил с местными... нечего там смотреть вообще. Хотя город в целом приятный. Тобольск вообще в стороне получается.

Кто тебе мешает туда идти по России, а обратно через Монголию и Казахстан? Или наоборот. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теплого сухого времени и так не много. От силы 4 месяца с мая по сентябрь (и то в мае снег еще в горах). Все не успеть,  но то что близко от Москвы всегда можно посетить в любое другое время. Да в целом до Урала я  много где был уже. Даже Южный и Северный урал был не раз и в целом они под вопросом.

Я в Тюмени и Тобольске не был.  А по трассе основной раза 3 гонял уже – много машин, занудно и не интересно.

Можно обратно и через Монголию. Только даже при таких планах слабо вписывается в какойто разумный бюджет.  

Кстати, свежая инфа – я двай ссылку выше на пару, доехавшую до Магада – (вспомнил его ник Nord Trumper) – они контейрером обратно машину выслали, 72 рубля, 20-30 дней пишет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ради 4 месяцев путешествия можно даже с работы не увольняться, а уйти в такой отпуск за свой счет (на прошлой работе меня бы отпустили). Это уже не жизнь вне дорог, а расширенный отпуск, и бюджет тогда меньше. В центральной части России снег сходит слегка раньше мая, то есть, выехав 1 апреля (шутки ради), можно месяц посвятить достопримам европейской части. Но это скорее будет для медийности, чем для себя.

Думаю, если ты поедешь в обе стороны своим ходом, по затратам большой разницы не будет как именно ты поедешь.

Ну согласись, 72 рубля от Магадана+авиабилеты это полюбому дешевле (и уж точно быстрее для экипажа), чем гнать обратно по той же дороге своим ходом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для статистики про топливо

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/245549-v-magadan-v-avguste/&do=findComment&comment=4036117

Quote

Итак, что имеем: ТЛК 100 2006г. турбодизель, пробег при отъезде 270ткм., штатный доп. бак., дополнительный топливный фильтр Сепар.,дополнительный топливо подкачивающий эл. насос низкого давления, для компенсации доп. нагрузки на насос н.д. в ТНВД из за Сепара и удлинения топливной магистрали. Все остальное штатное. В дороге 1 мес, 20 дней. пройдено 25123км.из них более 6000км без асфальта. с заездом в Хакасию, Кемеровскую обл (у тещи погостили две недели), сжег 2788л топлива, расход 11,1л на 100км.  Денег на топливо 100363р. средняя цена ДТ 36р. Самое дешевое топливо в Омской обл. 28,50р , самое дорогое в Якутии в Усть-Нере и Сусумане 63р за литр

И еще надо резину закладывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, otmorozen сказал:

Для статистики про топливо

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/245549-v-magadan-v-avguste/&do=findComment&comment=4036117

И еще надо резину закладывать.

Спасибо за ссыль! Интересная ценная инфа. Про резину да...все пишут что рвет на скальнике, то 1 то 2 баллона. 

Про кондей интересное замечание.

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 minutes ago, KIAlex said:

Про кондей интересное замечание.

Про комфорт надо обязательно думать. Даже шумка хорошая и то позволяет сил сэкономить немерено. А уж исправный кондер...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрели вечерами фильм Карамерзанова про поездку в Магадан вдоль БАМа. Какойто адской жести не видел, кроме нескольких бродов…Глюк там явно не пройдет. Но в любом случае кино очень интересное и хочется ещё про те места. Может кто кого порекомендует (авторов и конкретные ссылки) – инетерсно кино начиная с Хакасии: Ергаки, около Саяношушенской ГЭС Красноярский край, Ленские столбы и далее везде.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный разговор. Как говорится - мечтать не вредно. 

Мое мнение, исходя из собственного опыта, для того чтоб проехать по хорошему маршруту в рамках нашей Родины совсем не обязательно бросать работу на год или более, вполне достаточно двух - трёх месяцев. Все остальное потребует гораздо большего - изменить образ жизни в принципе.

Дальше, опять же только мое мнение, чтоб пройти по большому и интересному маршруту скажем по Сибири и Дальнему Востоку крайне желательно иметь хотя бы пару экипажей. Согласитесь, что на два - три месяца это не просто в настоящее время, а про год практически не возможно. И дело даже не в работе. Помимо работы у нас у всех хватает других обязательств по жизни; почему я и заговорил о смене образа жизни.

Поэтому, я думаю, имеет смысл говорить о большом, сроком на два - три месяца, маршруте и подборе единомышленников которые имели бы время, деньги и соответствующую подготовку для такой поездки. При этом нельзя забывать о психологической совместимости участников и хоть какой то совместимости интересов и целей поездки.

Как пример. У Алексея Камерзанова одна из основных целей поездки создание хорошего фильма, те кто смотрел его фильмы о поездках понимают о чем я говорю. Но мало кто задумывается о том каким трудом эти фильмы достаются всем членам команды!  Это нескончаемое количество дублей, возвратов и постановок. Можно совершенно спокойно говорить о том, что люди едут снимать фильм и попутно посмотреть мир.

Для того чтоб найти единомышленников на серьезную поездку о ней нужно заблаговременно объявить, а это значит что о такой поездке скажем в следующем 2018ом году нужно объявлять уже сегодня. А это значит, что уже сегодня нужно принимать принципиальное решение и стремиться реализовать его ну а гарантий ни кто не может дать, кирпич на голову может упасть в любой момент. Мы вот с Глебом например третий год собираемся пройти вдоль канала Обь - Енисей. В этом году по весне даже кличь кликнул на форуме Лэнд Крузер, с егерями списались но опять не получилось; Глебу рожать приспичило. Теперь уже года через два, если не больше и если доживём.

Если есть желающие летом - осенью следующего года, скажем с июля по сентябрь, проехать по Сибири - Дальнему Востоку могу предложить к рассмотрению маршрут. Покритикуем, пообсуждаем и поедем. Но если нет такой возможности, то стоит ли об этом говорить. Тогда нужно смотреть более реальные маршруты по времени и соответственно по деньгам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часть 4 Байкал
Как объехать вокруг Байкала и надо ли?  Это типа както так http://nub1an.livejournal.com/169289.html но не понял где и как они заколцевали . https://yandex.ru/maps/-/CBUbB-SLlD Или ограничется Ольхоном и юго восточнм побережьем (но мне там не понравилось) 

 Так через "110" и закольцевали, там даже знак на фото видно.

            o41InTQ_PwUtGk_PjfAOFhHKJbLS6UDOH320G6hf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владимир,

        Собственно мы уже пообщались оп телефону – пока 100% не могу сказать в когда и как поеду, но тема потенциально (реально) интересная и когданибудь я однозначно поеду.

 Пожалуйста изложи свои мысли по маршруту начиная от Горного Алтая (от пер Баргузин). Особенно интересно куски про Ленсикй столбы (ты описывал вариант парома откудато) и навправления по Якутии. Про 110й пока не смотрел доп инфу..ну раз ты говоришь что хайвей то  можно ехать))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет.

Говорить о какой то серьёзной проработке маршрута с моей стороны ещё рано но предложение могу сформулировать. Понятно, что многое будет зависеть от располагаемого времени и финансов. Опять же, исходя из собственного опыта, дальние маршруты как правило корректируются и меняются в зависимости от успешности их прохождения и поступающих вводных.

Новосибирск - Алтай (Чуйский Тракт) - Тыва (Кызыл). Эту часть маршрута можно посмотреть у Камерзанова.  Кызыл - Монды - Иркутск. Эта часть маршрута требует проработки если идти по Саянам, можно проще - через Монголию. 

От Иркутска два варианта:

     -  через "110" (далеко не "хайвей" но на "33" реально проходим если не будет "высокой воды" в Баргузинке; реально по трои - четыре команды в год там проходят) на Северобайкальск и далее по БАМу до Усть Кута;

      - Тулун - Братск -Усть Кут.

В Усть Куте погрузка на баржу и по Лене до Ленска (при желании можно и дальше хоть до Якутска но в деньгах ...). 

В Ленске выгрузка - Мирный (можно выше на север до Удачного) - Вилюйск - Якутск. В Якутске завернуть на Петровск и посмотреть "Ленские столбы" но уже с другой стороны (первый раз в Ленске).

Якутск - паром на правый берег и по Колымской трассе до Магадана. Магадан погрузка на корабль и до Сахалина. Там Карсаков - Южно Сахалинск - Холмск и паромом до Ванино.

Владивосток - Хабаровск - Комсомольск на Амуре.

Дальше можно домой на Читу - Улан Уде - Иркутск (замкнуть колечко) - ... - Москва.

Или, при желании, от Комсомольска на Амуре по БАМу до Тынды (но часть маршрута придётся проехать на ж/д платформе) и дальше до Невера ну и опять Чита ... .

Вот канва предлагаемого маршрута сроком на три насыщенных месяца в 2018г.

Если взять этот маршрут за основу то самое время начинать готовиться к нему уже сегодня, времени мало.

Если есть желающие - поехали.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жизнь вне дорог в чистом виде http://bezkota.ru/25-goda-nazad-ya-ostavil-svoyu-rabotu-i-prodal-vsyo-imushhestvo-chtoby-puteshestvovat-v-avtodome-na-paru-s-koshkoj-ivoj/ 

Оригинал тут http://www.vancatmeow.com/ Првада чувак на кошке помешался и отдалился от темы автопутешствия...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупаем типа Урала, немного сварки-болгарки и водружаем типа такого на него))

ТоварищЪ архитектор - такое спроектировать реально?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваще красава (с) ))) Самый "бюджетный" вариант путешествия по России. А на 14 митнуте  еще и веселый))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даа. Другой мир прямо. Парень крут. Это не в питер на собаках сгонять.

На ютубе еще есть про путешествие по Мексике на поездах.

 

Ты мне напомнил про неосуществленную мечту - по московскому большому кольцу катнуть на товарняке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, otmorozen сказал:

Ты мне напомнил про неосуществленную мечту - по московскому большому кольцу катнуть на товарняке.

Большое кольцо - а где оно при сравнительно приблизительно проходит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...