Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Экспедиционная палатка

Recommended Posts

Коллеги. Расскажи, может у кого то есть опыт использования больших палаток .  Имеется в виду для экспедиций, палатака в которой есть огромный тамбур и высотой в рост. Мне в перспективе надо поменять имеющуюся палатку, но глупо покупать такую же. Вот думал взять больше.. если поедем в экспедцию в полгода, мне кажется будет удобно на дневках-неделедневках в ней жить.   

Требования: тамбур высотой в рос, палатка должна быть разумных размеров для перевозки 1м авто, кроме зимнего сезона, средний ценовой диапазон. Нужна именно ОДНОКОМАНТАНАЯ с тамбуром, а находятся как правильно 2х комнатные.

Какие фирмы, модели брать?

Вот интересное решение, но стоит небюджетно  https://natropinkah.ru/shop/134/6259/

COSMOS_TRANSFORMER_BIG.jpg

 

Вот более бюджетный вариант https://market.yandex.ru/product/6146804?show-uid=033013320558564396716006&nid=56016&glfilter=4899804%3A12110828

палатка Alexika Nevada 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

по цене маверика можно самолет купить и на нем путешествовать.:)

Ну а если серьезно, то все кемпинговые палатки требуют уйму времени на установку/сборку.

И если ты планируешь вместе с ней перемещаться, то разок на третий тебя это начнет бесить, а после пятого раза ты плюнешь и будешь спать в машине.

Даже маверик с его быстросборкой ...все равно это все надо вытащить, разложить, поставить растянуть, потом туда класть матрасы, спальнику, коврики итд итп....   

Зачем тебе это? если для эпиктрейла, то надо допиливать машину чтоб в ней можно было спать в формате приехал-лег, либо посмотри палатку как у меня. По цене сопоставимо с мавериком, но в разы быстрее и удобнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вариант Редфокс нравится. Кстати, могу попробовать узнать насчет скидок при самовывозе из Питера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, zaz сказал:

Зачем тебе это? если для эпиктрейла, то надо допиливать машину чтоб в ней можно было спать в формате приехал-лег, либо посмотри палатку как у меня. По цене сопоставимо с мавериком, но в разы быстрее и удобнее.

Я планировал делать небольшие дневки 1-3 дня. Для такого формата можно собрать нормальную большую платку, в которой можно и обед готовить в непогоду, и за компом сидеть (фотки, учеба, работа). Сейчас мне нужно поменять мою текущую палатку, ей уже лет 10 и она трещит по швам (дыры в полу, молнии плохо работаю, сетка). Те для небольших поездок она еще протянет, а для длительной эксплуатации может подвести. Вот Аляска по ссылке выше мне кажется подойдет и по деньгам  и оп функционалу. А 1 ночь  можно и в авто поспать.   

Вообще моя идея в том чтобы сделать максимально комфортным длительное путешествие. тогда от него не устанешь. Конечно наверно лучше всего для этого взять кемпер. Но я по деньгам его не потяну и потом в остальном оне мне не нужен - я лазию обычно туда где обычный кемпер будет застревать 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Gal сказал:

Мне вариант Редфокс нравится. Кстати, могу попробовать узнать насчет скидок при самовывозе из Питера.

Редфокс как по ссылке Отморозня выше? Узнай пжста цену, мне очень актально. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, KIAlex сказал:

Я планировал делать небольшие дневки 1-3 дня. Для такого формата можно собрать нормальную большую платку, в которой можно и обед готовить в непогоду, и за компом сидеть (фотки, учеба, работа). Сейчас мне нужно поменять мою текущую палатку, ей уже лет 10 и она трещит по швам (дыры в полу, молнии плохо работаю, сетка). Те для небольших поездок она еще протянет, а для длительной эксплуатации может подвести. Вот Аляска по ссылке выше мне кажется подойдет и по деньгам  и оп функционалу. А 1 ночь  можно и в авто поспать.   

Вообще моя идея в том чтобы сделать максимально комфортным длительное путешествие. тогда от него не устанешь. Конечно наверно лучше всего для этого взять кемпер. Но я по деньгам его не потяну и потом в остальном оне мне не нужен - я лазию обычно туда где обычный кемпер будет застревать 

Если для дневок на 1-3 дня то да, палатка прокатит. Но есть несколько моментов (ИМХО)

1. Брать только автомат! Это очень важно, причем надо смотреть чтоб автоматическим был ВЕСЬ каркас. Я знаю что есть модели где часть автоматическая, а часть дуг надо вставлять отдельно. Итого - очень внимательно изучать конструкцию.

и 2. - некий социальный момент. ты планируешь ее использовать только для себя? или для выездов с алкоголиками?

Если второе, то будь готов к тому что в случае непогоды все будут бухать в твоей палатке и когда ты (или Алена) захочешь спать то все-равно все будут бухать в твоей палатке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

по п1. спасибо.. учту, не думал. у меня палатки только ручной сборки были 

по п 2 в никаких алкоголиков. только для себя. Спать я хочу рано а встаю поздно. для большой компании должен быть отдельный тент где и бухать . 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел видео сборки редфокса . Получается что во первых внтуренняя палатка вешается на поставленную внешнюю (никогда такой у меня не было) и не знаю удобно ли это. Во вторых какойто  пол.  Но главное показалось что собирать ее раза в 2 дольше чем обычную.

Ч

Share this post


Link to post
Share on other sites

Палатка, у которой сначала на дугах ставится внешний тент, а к нему изнутри привешивается внутренняя часть, у меня была (и есть пока еще).

Такая конструкция имеет одно неоспоримое достоинство: ее можно ставить и собирать, независимо от атмосферных осадков. Внутренняя часть остается сухой.

Что касается удобства, то у меня она не столь высокая - там, конечно, не очень удобно ползать ее подвешивать (хотя я привык). Если она будет такой высоты, что в ней можно стоять, проблем не будет вообще.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андрюх, спасибо за инфу. Пока вживую не попробовать не могу оценить. Сейчас есть раскладушка – просто рай – я в Хибинах и на выездах ссчас в ней сплю …в основном из за быстрот ы- выбросил на улицу и она готова. Утром конечно долго собирать, но и то из за отсутствия навыка.

Свою основную ставлю гдето минут за 5-7 наверно. Считаю быстро в целом. Сколько уйдет на такую пока не знаю.   

Если вдруг у кого то есть такая или похожая, пожалуйста поделитесь опытом ..а лучше дайте возможность поглядеть в живую.

В связи с непредвиденными обстоятельствами покупку придется отложить.. поэтому не срочно и не критично.

Share this post


Link to post
Share on other sites

К такому - это который ставится только вместе с авто?

Насколько я разбираюсь в "колбасных обрезках", на фото больше похоже на тамбур для входа в авто. Маркиза с боковыми пристегнутыми стенками. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Яков сказал:

К такому - это который ставится только вместе с авто?

Насколько я разбираюсь в "колбасных обрезках", на фото больше похоже на тамбур для входа в авто. Маркиза с боковыми пристегнутыми стенками. 

да, это маркиза с пристегивающимися стенками. 

Повторю свою цель – нужно место где в непогоду можно соорудить типа кухни, посидеть. Сейчас у меня для этого тент на 2х колышках – ставить его довольно трудно тем более в одиночку. Поскольку я планировал менять палатку думал совместить. Но смущает что такая конструкция будет долгоустанавлеваемой, тем более что в весенне-осенний период я палаткой вообще не пользуюсь – сплю в авто. Это маркиза стоит у Сергея Ленинградца , с его слов ставится быстро. Я наблюдал лишь сборку – весьма оперативно. Можно в целом как у дачного ограничится тентом со стройрынка с доработками, но полагаю боковые стенки все равно понадобятся. 
На сайте стократа не смогу найти прям такое же с боковинками, да и цена за простую маркизу кусаччая http://stokrat.com/catalog/Palatki_i_tenty/Kompaktnyy_avtomobilnyy_naves_markiza_Razmer_2_0_m_H_2_0_m_Karkas_allyuminiy_tkan_sintetika 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты мой вариант видел? Полотнище 3х5м, 2 стойки и поперечина на релиниг крыши. Себестоимость 1000 р. Живет уже лет 7, форм-фактор именно как ты хочешь - кухонька и посиделки в дождливую или жаркую погоду. Поистрепалось, но есть мысли по улучшайзингу, с себестоимостью 2000р. максимум:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У тебя бока не закрыты, думаю в дождь заливает изрядно. Но в целом как бюджетный вараинт ок..может и так поступлю (глядя на цены стократа)

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, KIAlex сказал:

У тебя бока не закрыты, думаю в дождь заливает изрядно. Но в целом как бюджетный вараинт ок..может и так поступлю (глядя на цены стократа)

У мну всё закрыто, т.е. можно и пошире и поуже делать, проверено не раз - не заливает, ни в дождь, ни в снег... До зимы попробую апгрейд сотворить, мысли есть:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если именно посиделки и кухня, то вариант на фото очень симпатичен.

Мое мнение - без стенок делать смысла нет, если заморачиваться, то сразу со стенами.

Кроме указанного продавца по ссылке никто не делает маркизы? Мне казалось, что это популярная тема, выбор есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, KIAlex said:

да, это маркиза с пристегивающимися стенками. 

Это маркиза стоит у Сергея Ленинградца , с его слов ставится быстро. Я наблюдал лишь сборку – весьма оперативно. Можно в целом как у дачного ограничится тентом со стройрынка с доработками, но полагаю боковые стенки все равно понадобятся. 
На сайте стократа не смогу найти прям такое же с боковинками, да и цена за простую маркизу кусаччая http://stokrat.com/catalog/Palatki_i_tenty/Kompaktnyy_avtomobilnyy_naves_markiza_Razmer_2_0_m_H_2_0_m_Karkas_allyuminiy_tkan_sintetika 
 

 

У него именно стократовская? 40к за такую хреновину это конечно ого го.

Давно у него? Что там за ткань используется?

В принципе сшить как у Дачного, но с боковинами это норм вариант. Конечно придется поепстить, поэксперементировать улучшая и дорабатывая. Но и ценник будет разумным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дачный , ты где палки для маркизы покупал? 

Можешь фото скинть как она вообще у тебя устроена. Думаю как лучше организовать быстро разворачиваему конструкцию...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Палки покупал в спорттоварах.

Коньструкция следующая:к релингу прихомучен спининг (!) длиной около 2х метров (достался на халяву, можно юзать метал. палку), к нему приговнякан один край полотнища (3х6 примерно), впереди этого полотнища стойки, боковые крылья (по 2м примерно) раскладыываются вправо влево от этих стоек либо до земли (как стенки), либо по верху, тогда площадь терассы больше. В сложенном сотоянии крылья свернуты к основному полотнищу и полотнище плотно сворачивается на палки-стойки к релингу и приговнякивается резинками к спинингу в походное положение. Палок бери 4-5, у меня было всего 2 - мало....

Будешь делать тент- за люверсы полотнища не тянуть, они вырываются в ноль секунд! Делать усиления-каркас из веревки/ленты или стоек.

Сейчас мне досталость тру-маркиза самоскрут: метровая в длину, 3х3 в развернутом положении+ пристегивающиеся стенки... Старую конструкцию разобрал...

IMG_20171011_200406_thumb_jpg_153b436886da4221a27b01ca1fc4d250.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. А у тебя не осталось фоток твоего старого  разложенном варианте? 

Я правильно понимаю что ты именно накручиваешь на спиниг , крутя за спининг?

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, KIAlex сказал:

Спасибо. А у тебя не осталось фоток твоего старого  разложенном варианте? 

Я правильно понимаю что ты именно накручиваешь на спиниг , крутя за спининг?

Фоты поищщу, но у вас их больше вероятности найти:)

На счет спининга не так: он намертво принайтован к авто и служит "формой"-каркасом для тента с одной стороны (над дверями авто), с другой стороны эту форму создают 2 палки-стойки с растяжками.

Тент плотно скручивается руками, начиная с дальней от спининга стороны, так что длина свертка равна длине спининга/трубы (около 2м.), внутри свертка закручиваются и палки-стойки. В итоге весь сверток докручивается до спипнига и к нему принайтовывается по походному.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...