Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Ремонт коробки R151F

Recommended Posts

Ты мне по тел говорил, что передача фиксируется не столько за счет "замков", сколько зубьями шестерни под нагрузкой. И то что даже незначительный износ зубьев приводит к тому что ее начинает выбивать. Либо я тебя не правильно понимаю, либо..надо менять вторичный вал с шестренями, а это очень дорого

Да даже каждая шестреная это от 5 до 15 тысяч что в целом тоже жесть. Это конечно экзист, можно и подешевле найти..но все равно сумма адская

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, KIAlex сказал:

Ты мне по тел говорил, что передача фиксируется не столько за счет "замков", сколько зубьями шестерни под нагрузкой. И то что даже незначительный износ зубьев приводит к тому что ее начинает выбивать. Либо я тебя не правильно понимаю, либо..надо менять вторичный вал с шестренями, а это очень дорого

Да даже каждая шестреная это от 5 до 15 тысяч что в целом тоже жесть. Это конечно экзист, можно и подешевле найти..но все равно сумма адская

Ты не правильно меня понял. Зубьями да, но я имел ввиду те, которые ты назвал зубчиками - которые с муфтой соединяются. Они фиксируют муфту от выбивания. Сами шестерни неподвижны. ВСЕ (кроме паразитки З.Х), сам посуди - как шестерню может выбить если она не может двигаться на валу.

Я же на фото все обвел и показал.

Твоя КПП интуитивна понятна, тем более что ее конструктив такой, что все можно подвигать и посмотреть в динамике без корпусов.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.12.2017 в 1:16 PM, Яков сказал:

Я бы не стал менять подшипники. Показаний к их замене не было. Дефектовка покажет точнее, но я не вижу пока оснований для замены. Если менять подшипники - нужна куча регулировочных колец. И опыт, я бы не советовал лезть в их регулировку не имея толком знаний.

 

 

 

Подшипники (Начи, нкн, койо) изготавливаются с микронной точностью, так что при их замене не требуется дополнительный подбор шимов, а вот при замене шестерёнок и муфт осевой зазор однозначно уйдёт. Кроме того, ставить назад сдёрнутые подшипники кмк - моветон, а сдёргивать их придётся. Никакой кучи не надо - всего пара шимов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лёх, Яков все правильно говорит - эвольвентное зацепление шестеренок при наличии масла практически не изнашиваемое и на это можно забить. Изнашивается торцевое зацепление, что приводит к печальным последствиям.

Чтобы избавиться именно от этой проблемы вообще, то надо использовать кпп с непостоянным зацеплением, там этих торцевых зубьев нет, но переключаться будешь двумя руками и с диким хрустом. Вот в  таких кпп нет проблем выбивания, но есть куча других.

Вот такая херня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Kraftwagen сказал:

Подшипники (Начи, нкн, койо) изготавливаются с микронной точностью, так что при их замене не требуется дополнительный подбор шимов, а вот при замене шестерёнок и муфт осевой зазор однозначно уйдёт. Кроме того, ставить назад сдёрнутые подшипники кмк - моветон, а сдёргивать их придётся. Никакой кучи не надо - всего пара шимов.

Я не согласен. Подшипники имеют допуски и в нашем случае они не микронные. Не тот уровень изделия и его назначения. Особенно если мы рассматриваем что-то упакованное где-то. Мы прекрасно осознаем что поставляемый в запчасти неоригинал даже известных брендов сильно разнится по качеству, т.к выпускается разными заводами.

Я не согласен также что при замене шестерен уйдет зазор. Шестерни стоят на игольчатых подшипниках, сами шестерни минимально соприкасаются и регулировки их не сложны. Достаточно так подобрать кольцо что бы не ощущался осевой люфт. 99,9% что кольцо останется старое.

Не вижу ничего дурного что бы снять и поставить подшипники. Это не одноразовая деталь, не заглушка, не прокладка. Подшипник спокойно переживает ремонт и менять хорошее на новое не вижу смысла. Съемник и пресс решают проблему

Например, мост военный и тимкен уаза требуют многократных снятий и установок подшипников дифференциала для того, что бы правильно подобрать комплект регулировочных прокладок.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера состоялась встреча по дефектовке КПП и протирке оптических осей спиртом))

IMG_20171205_232355 (1).jpg

Надеюсь Саня напишет отдельно что по его мнению надо менять. Как я понял это бронзовые синхронизаторы и небронзовые синхронизаторы («с домиками»). Муфта вроде как пока не признана испорченной. Разобрать первичный вал не смогли. Есть сомнения на внутрениий подшипник между первичным и вторичным валом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

прикидывал список запчастей

Toyota 33032-60110 1 Шестерня коробки передач 15691  
Toyota 33037-60040 1 Синхронизатор коробки передач 3657  
Toyota 33037-60050 1 Синхронизатор коробки передач 3064  
Toyota 33212-35032 1 Вилка включения кпп 2436  
Toyota 33242-60090 1 Вал кпп 2313  
Toyota 33331-60040 1 Шестерня коробки передач 10741  
Toyota 33365-35040 3 Key synchromesh shifting no 1 183  
Toyota 90501-08212 3 Пружинка кпп 73  
Toyota 90501-16143 1 Пружина стяжная 77  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги! Вы точно уверены что "домики " должны быть с паралельными "стенками". Вот видос 100 коробки - выглядит один в один как у меня.

Отдельно скриншот чтобы было видно

2017-12-06_21h52_43.png

Само видео

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

По экзисту шестерня первой передачи и собственно кольцо с домиками - это единое целое. (33335 на рис)

Но в реальности мне кажется это разные детали, не?

2017-12-06_22h40_17.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, otmorozen сказал:

В смысле? Zzap это просто агрегатор типа яндекс маркета.

блин ..понятно что агрегатор. Но есть всякие дядьки с ленкрузер.ру, которые как то дешево таскают запчасти, может есть еще какието каналы...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда не видел "косых" домиков. НО!

Нашел картинку "домика" 3й передачи именно твоей КПП и они КОСЫЕ. В первый раз вижу. Для меня это новый опыт.

Тем не менее это не решает вопрос с вылетающими передачами. Косые, прямые - это вопрос переключения, но не выбивания.

3303460060.thumb.jpg.edc95596ffd83014f07e489ed3c3b278.jpg

Что касается кольца с домикоми - это цельна с шестерней деталь. Возможно она типа съемная в заводских условиях, но это малополезная информация

Фото взял с ebay, там этого полно. Возможно оттуда дешевле.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глянул ебей - предложения есть, но все типа  Австралия и цены выше

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, KIAlex сказал:

Глянул ебей - предложения есть, но все типа  Австралия и цены выше

Напиши ему свой список Виталий Дилинский <vdilinsky@mail.ru> Сравни цены.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Яков сказал:

Напиши ему свой список Виталий Дилинский <vdilinsky@mail.ru> Сравни цены.

 

Спасибо. А это кто? (ну чтобы если спросит от кого))) )

Список в Экселе я выше выложил. Яков, огромная просьба - глянь пжа, вдруг забыл чтото важное. Я перечислил только самое критичное. Менять подшипники , шестерни 3-4  пока не готов - и так сумма запредельная. Муфта 1-2 передачи тоже пока под вопросом - она дорогая. и внешне нормальная - надо глчнуть шлицы внутри и только потом заказывать. 

Ну и сальники я позже в экзисте купалю

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, KIAlex сказал:

Спасибо. А это кто? (ну чтобы если спросит от кого))) )

Список в Экселе я выше выложил. Яков, огромная просьба - глянь пжа, вдруг забыл чтото важное. Я перечислил только самое критичное. Менять подшипники , шестерни 3-4  пока не готов - и так сумма запредельная. Муфта 1-2 передачи тоже пока под вопросом - она дорогая. и внешне нормальная - надо глчнуть шлицы внутри и только потом заказывать. 

Ну и сальники я позже в экзисте купалю

Не спросит. Это барыга с ТЛК.ру. Но все равно дешевле экзиста. Но на разные з-ч по разному выходит. Как-то я замок двери купил у него дешевле экзиста на 40%. Но в основном 5-15% разница. С большого заказа чувствуется.

Муфту менять однозначно. Это тот случай взаимного износа. Если изгрызло "домики", то муфта не могла остаться "девственной". Даже если какое-то время поработает, все равно подизношенная муфта быстрее сожрет новые "домики" и дефект повторится.

Список гляну.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделал картинку, обвел то, что считаю минимально необходимым.

Под вопросом подшипники - надо дефектовать

Под вопросом стопорные кольца - если не снимутся или будут погнуты - брать новые без раздумий.

Еще есть набор сальников, тоже нужен.

Пружинки и шарики штоков я бы тоже заменил.

Список составлю позже

doc_46_12345120171207123058.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яков, спасибо. Все из твоей картинки есть в моем списке. Отдельно еще хочу взять вилку..мою протачивали под новую выемку.. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, KIAlex сказал:

Яков, спасибо. Все из твоей картинки есть в моем списке. Отдельно еще хочу взять вилку..мою протачивали под новую выемку.. 

Я бы оставил систему с более глубоким заходом. Считаю ее полезной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Яков сказал:

Я бы оставил систему с более глубоким заходом. Считаю ее полезной.

Как скажешь)) мне немного не нравятся края этой фаски, чуть слизаны...но если не они держат вилку, то в сущности пойдет. пару тыщ сэкономлю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не вилка держит нагрузку. Вспомни - даже рукой с силой пытаясь удержать передачу ее все равно выбивает. Понимаешь какие там нагрузки?

А выжав сцепление ты легко рычагом выключаешь передачу. Т.е никакие пружинки тебе не препятствуют, их сопротивление практически не ощутимо..

"Домики" сделаны так, что у них зубцы имеют сужение около 4 градусов, под нагрузкой они натягивают муфту на шестерню. Со временем "домики" выравниваются и начинает выбивать передачу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталий оценил список. Все есть, суммарно вышло на 2-3 тыщи дороже чем через burjauto + exist (того что нет в burjavto) Почти везде срок 7-9 дней (кроме мелочевки типа пружиок там до 15 дней)

По муфте и шестерне 1й передачи он предлагает замену

3336171020

3333160H00 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит бери где дешевле. Замена - бери замену, номера могли измениться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...