Jump to content
Sign in to follow this  
Смолянка

Бермамыт Лагонаки. мур,тру,май 2018

Recommended Posts

Иногда посмотришь на случайное фото какого места и понимаешь - ты обязательно туда попадешь ...ну просто потому что :)))

около полутора лет назад драйв предложил фото репортаж про плато Бермамыт и еще тогда возникло спонтанное ощущение что надо...что мы там будем, но как то все не складывалось -  то не сезон по погоде, то другие "вкусные" путешествия ...то арбайтн....по хорошему плато относится к той категории мест куда надо ехать летом ..совсем летом..потому что на высоте 2600 снег в начале мая еще лежит ...бывает ...местами ...но в какой то момент наши собственные желания становятся очень настойчивыми ...

и вот, несмотря на все мелкие и не очень препятствия (болезни, работа, не сезон, несмотря на то что половина команды отвалилась, а другая чинила/готовила машину до часа выезда ) 2 мая 2018 г. мы покинули Москву и выдвинулись 2мя экипажами  в сторону Кисловодска ...к заветному плато.

По дороге воспользовались солнечно сухой погодой и спустились в гришкину балку с радужными водопадами и мини.пещерами

AdSh_ObhLpQ.jpg

 

а далее выдвинулись на плато Бермамыт через Кичи-Балык

c607f86b6495.jpg

 

плато встретило нас суровыми + 4 и ветром ...восхитительными видами с самого плато.... и туристами :)))

f1ed15b6aa29.jpg

983a545f3b82.jpg

 

переночевав на плато и доблестно просопев рассвет, мы отправились в путь  по горным дорожкам ...были планы спустится с плато на Хасаут..но тут нас ждал первый майские сюрприз -перемет и что бы выйти на село нам пришлось возвращаться назад по плато . Маршрут пролегал по ущелью реки хасаут и выводил нас в сторону бечасына... к царским воротам, паре бродов и мостов и стремненькой (как тогда еще казалось) дорожке к очень красивому и (очень популярному  ) высокогорному Хурла-Кёль озеру .

Дальнейший путь вел в сторону горной Адыгеи и Лагонаки ..но не плато,  а хребта на облачных высотах ...покорим ли мы его мы не знали ...а по дороге решено посетить шоанинский храм 10-11 века - один из фарпостов византийцев в древней Алании и чудо советской астрономии - радиотелескоп ратан 600

1PsBwBir06w.jpg

 

Пройдя горными тропками от Даховской на Мезмай, а затем Гуамку мы столкнулись с такой табличкой :)))

2605ea0d73f3.jpg

 

на ночь глядя слегка опешили ...и отправились на ночевку в гостевой дом, но к утру погуглив сайт министерства природы краснодарского края по поводу ООПТ и поговорив с местным уазоводов-экскурсоводом убедились в том что охото..бла бла - просто слегка прибурело и двинулись в сторону хребта ..мы поднялись наверное почти до житной и уткнулись в перемет ...что бы объехать  забрались на верх по травянисто глиняному склону горы ...тагазик сам, а вторая машина большая и тяжеленькая как бегемотик страховалась лебедкой ...это и была точка не возврата ..пути назад не было и маршрут нужно было закольцевать.

На хребте очень красиво и наверное переметы скоро превратятся в ручьи ...дорога будет простая и приятная, но пока нам пришлось объезжать еще 3 перемета в целом подъем и прохождение хребта это порядка 30 км - заняло у нас весь день...под вечер в коше на спуске с горы мезмай столкнулись с удивленным нашим явлением местным пастухом рассказавшим что накануне тут проезжал уазик из мезмая на цепях, но развернулся и поехал обратно ...ободренные тем что уазик бодро прикатил и укатил мы двинулись на спуск, преодолели засадный участок с глубокими колеями в начале леса и по скольку стемнело стали на ночевку....

а ночью пришли неприятности в виде дождя ...поняли мы это даже не утром...а спустя километр после старта,  когда пришлось 1300 метров двигаться  на лебедках потратив на это 5 часов, тогда же и пришло понимание почему местные так любят экстремалку ..и почему уазик усвистел в ночь от дождя.

дождь шел день и на следующую ночь тоже, и на следующий день - горы как будто не хотели нас отпускать ....но человек бывает очень упорным когда знает что назад не вернуться:))) ...в целом спуск с горы мезмай до одноименного поселка занял двое полных суток ...это на 15 то км ..отборной глины и шикарной природной красоты.

 

фото тут 

https://vk.com/album190287393_255697788

 

 

p/s/ пока отмывались на бродике в мезмае около нас остановился местный на моце и сказал что мы молодцы - что в этом году круг еще никто не замыкал :)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красиво! На радиотелескоп НЛО классическое прилетело.

Ссылка неправильно вставилась. Выглядит правильно, а ведет сюда же.  Жаль фото мало. И жести на фото нет. Почему совсем оффроуд не фотографировали?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ссылку поправила.

по офроуду причины 2:

1. в основном не до того было

2.когда вспоминала про телефон оказывалось что ерунда получается - спуски не спуски, подъемы не подъемы, колеи не колеи :(((...как постигнуть великий дзен снимать бездорожье? 

вот кто скажет что здесь колеии неону по колено?

3bfa38ae9215.jpg

или что тут уклон градусов 25-30 а камни местами мне по середину голени ...

245819c5d3f9.jpg

в общем причина - оператор не квалифицированный :(

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маладцы! А как погода в этом году, обычно или аномальнее , у местных не спрашиаали? Если повторить в будуещем..то скорее в переметы попадкм или в ручьи?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю что обычная...на то или иное количество переметов жаловались во всех майских отчетах....погода +16...солнышко....и все равно снежные плюхи.

Мы кстати хотели по вашему треку с бермамыта на хасаут спустится...но там был перемет хорошо хоть в самом начале пути ...крабиком в горку метров пятьдесят заползать пришлось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...