Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Россия сквозь века: Москва-Магадан

Recommended Posts

Друзья!
Настало время поделится своими сокровенными планами. Такие планы должны быть у каждого, большие или маленькие, то именно они наполняют нашу жизнь смыслом!
Я думаю, что многие уже знаю про это, но тем не менее заведу отдельную тему и так сказать официально объявлю. Итак, в июле 2018 года я отправляюсь в поездку почти на 2 месяца из Москвы в Магадан. Этот год весьма знаковый – 15 лет клубу «Внедорог», а мне стукнул сорокет – чем не повод сделать что то выдающееся. И вообще вы только подумайте – мы с вами живем в самой крупнейшая страна в мире, площадью 17 миллионов квадратных километров. Это одна шестая часть всей суши на планете! При этом Россия самая "длинная" страна в мире. Её протяженность ее с запада на восток составляет более 10 000 километров!!! Неужели вам никогда не хотелось пересечь всю Россию вдоль и поперек.  Поперек я ее кстати пересекал не раз, хоть и не в самом протяженном месте, а вот пересечь вдоль было моей маленькой мечтой.

Пока информация выложена тут http://www.vnedorog.ru/russia_through_the_ages  - чуть позже я ее обновлю, выложу детальный маршрут.  Поездка получила немного пафосное название «Россия сквозь века», но зато должна быть исторически интересной. 

В целом наверно его можно разбить на несколько этапов 

20183105223727.jpg

Этап 1 Даты 8 -14 июля.
Старт из Москвы 8 июля. Маршрут по северной ветке Сибирского тракт Москва-Кострома-Киров-Пермь. В Пермском крае планирую сделать небольшую остановку в уникальном мест, памятнике природы Усьвинские столбы. Это каменный массив огромных размеров, расположенный на правом берегу реки Усьва.  Далее продолжу путь через Урал , через Тюмень и вдоль Енисея дойду до Омск. Финальной точкой этапа будет город Новосибирск, финиш 14 июля (суббота).
Этот этап достаточно простой, будет проходить большей частью по дорогам.
 
Этап 2. Даты  14-28 июля
Вторым этапом будет большой маршрут по Алтаю. Я планирую добраться до Телецкого озеру через самый крутой перевал Кату-Ярык, совершу большое кольцо на плато Укок  на стыке 4х стран и далее уйду через глухие высокогорные плато в республику Тыву и Хакассию. Финиш планирую в Красноярске. Эту часть я планирую проехать вместе с Аленой, она прилетит в Новосибирск, и вернется домой из Красноярска. Возможно тут пересечемся с коллегами…пока не буду писать, если захотят сами скажут))
 
Этап 3. Даты  28 июля – 11 августа
Эта часть маршрута может стать самой внедорожной и самой насыщенной. И кроме этого она будет проходить около одного из самых больших озер мира – озера Байкал.  Я очень надеюсь что тут точно встречусь со своими друзами  упомянутыми выше)) и в несколько машин мы попробуем обогнуть озеро Байкал по заброшенной дороге, известной под названием «110 зимник». Маршрут непростой, на пути будет много глубоких бродов через реки и его прохождение зависит от погодных условий. Изначально я думал идти в другу сторону что логичнее по километражу, но не сложности прохождения 110 зимника. В общем пока под вопросом – может просто покатаюсь по берегам Байкала и на Ольхон. После прохождения кольца я планировал двигаться дальше по федеральным трассам до города Якутск.
 
Этап 4. Даты  11 -16 августа
Эта часть маршрута начнется с посещения природного парка «Ленские столбы». Это высокие отвесные скалы необычной формы, протянувшиеся вдоль одного из берегов реки Лены. Увидев впервые их, поражаешься их суровой и величественной красоте. А дальше начнется наверно самая глухая и загадочная часть маршрута по территории Колымы до Магадана. Предстоит преодолеть тысячи километров по грейдерам, несколько паромных переправ. Это очень глухая часть России с первозданной дикой природой. В Магадане я планирую быть 16 августа.
Дальше либо обратно на Москву своим ходом, либо до Владивостока и отправка авто контейнером, а сам самолетом. По месту будет понятно.

Впереди месяц активнйо фазы подготовки...сделать надо еще очень много. 
Буду очень признателен за любые советы, комментарии, информацию. И очень рассчитываю на потенциальную помощь в городах по пути следования -хочется верить что помощь не понадобится, но лучше подстраховаться заранее. 
Буду регулярно выкладывать отчеты из поездки онлайн (ссылка на страничку выше). Скоро выложу небольшой ролик и несколько описаний о маршруте и подготовке. Ну и в целом ищите меня по тегам #AcrossRussiaVnedorog и #неПоЭтапу

Share this post


Link to post
Share on other sites

До старта остается чуть больше месяца и подготовка идет полным ходом. Как я уже писал, в выходные перебрал переднюю лебедку, начал делать тент-маркизу.
Так вот маршрут не малый, всякое может случится. Перетряс гараж и собрал в кучу все запчасти, которые имеет смысл взять с собой. Если чего нет, еще есть время закупить.

1.jpg
Хочу поделится этим списком, возможно что то забыл. Поездка хоть и не экстремальная, но во первых продолжительная и во вторых я буду в таких местах, где выслать запчасть будет проблематично. Итак, поехали.

1.    Трансмиссия
1.1 Передний ступичные подшипники. Выяснил что в запасе остался только один внешний koyo и "почти" нет внутреннего. Почти, поскольку есть полный комплект Optimal, в котором идут и внешний и внутренний и даже сальники, но только большого доверия нет. Как зип пойдет, а так ставить бы не стал (но ставил))) )
Итого нужно
1.1.1 подшипник передний ступичный внешний koyo 2 шт
1.1.2 подшипник передний ступичный внутренний 2 шт
1.1.3 сальник подшипника внутренний 1 шт
Ни разу не брал и не разбирал задние ступичные – там такие же? Надо глянуть.
1.2 Шрус. Возьму с собой б/у-шный родной тойотовский – щелкает, но если чо поставить можно. «NKN уже не тот» (с)
1.3 И возьму цапфу в сборе. 2 раза «попадал» — так разбивало гайку что приходилось срезать и колечить цапфу.
1.4 Крестовины кардана. Это у меня прям болезнь.полгода и мрут. не оригинал. Штуки 4 возьму, только что менял.
1.5 В думах по поводу сальников. Хорошо бы взять в мосты и в раздатку. Но в мостах только менял, в раздатке вроде не течет.

1.6         Колесные шпильки + гайки, 5 шт

1.7         Шпильки сошки, 4 шт

 Лежат в закромах клюшки передние, но они слишком тяжелы чтобы брать. И все таки надо сильно постараться чтобы сломать (на 70ке два раза ломал)) )

2. Тормоза
2.1 Комплект тормозных колодок передний, 2 компл. Надеюсь хватит. вроде глины быть не должно
2.2 Комплект задний, 2 компл.
2.3 Ремкомплект суппорта заднего. Был куплен, пусть лежит. Не думаю что нужен в передние, перебирал пару лет назад
2.4 Шланги.лежат какие то. И трубка. И еще кусок метра 2 медной.

3. Рулевое управление
3.1 Лежат концевики, но так .на всякий случай. Были еще тяга вроде короткая…думаю стоит взять. Длинной увы нет.
3.2 Пара старых и один новый шкворневой подшипник (не рулевое, но пусть сюда).

4. Двигатель.
4.1 Лежит старый ремень ГРМ и ролик.но не уверен что он после такого сгиба выдержит. Но это уж совсем на всякий случай.
4.2 Ремни генератора. 2 новых на 100шный и 2 новых на родной.
4.3 Фильтр масляный, 2 шт. И новые прокладки пробки ))) Одна замена масла в поездке мне точно грозит, а то и две.
4.4 Фильтр топливный, 2 шт. Пусть будет…
Что еще взять в зип по двиглу? Предлагают помпу неоригинал…задумался.

5. Электрика
5.1 У меня стоит генератор от 100ки, 120А. В запасе лежит родной, правда у него своя планка. Ну и щетки в запас.
5.2 Всякие релюшки (нештатные), предохранители, лампочки в отдельной кассе. И провода всякие.
Тоже чувствую что маловато…

6. Колеса.
6.1 Самый больной вопрос с запаской. У меня одна запаска висит на калитке. Но как пишут во всех отчетах, скальники на колымской трассе режут все. Есть в гараже еще одно колесо в сборе, но положить его некуда. 2ю калитку уже не успею купить, да и не просто. Повесить под кузов врядли получится – у меня 305/70R16 BFG MT + стоит лебедка – мне кажется не поместится. Разве что как в роликах выкачать из нее воздух и она уменьшится. Но это из области фантастики.
Вот запаска (кота дома выложу)

3.jpg
6.2 Поэтому видимо стоит купить пару камер.
6.3 И купил кучу заплаток в безкамерку, комплект для ремонта шин.

7. Лебедки.
Лебедок у меня две, спереди сзади и это не только чтобы отступать – если случится с передней что то фатальное, можно переставить с заду. Тем не менее блок соленоидов брошу в запас.

Вот и все, больше ничего не нашел. Сложил это в ящик, поместилось в 2 небольшие коробочки.

2.jpg

Буду признателен за любые советы и добавления, особенно интересны креативные мысли куда положить вторую запаску.
Отдельно собрал масла и инструменты но об этом в следующий раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Смолянка сказал:

а туле тебе нужен в поездке? (а то м.б. на крышу запаску? ) 

Еще как нужен, в него очень много вещей уйдет, в том числе грязное (телепузы, троса) и вонючее (бенз и тп). Бокс вещь очень полезная и удобная, пока его не было даже не думал насколько.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

особенно интересны креативные мысли куда положить вторую запаску.

Не готов креативить.

По моему, запаску можно или положить на крышу, или прикрепить сзади на калитку. Поскольку у тебя одна калитка, можно докупить вторую. В принципе, это реальный вариант, но сварочно-болгарный.

И в качестве идеи - а где штатная запаска живет? Наверное, как и у 80ки - под полом багажника. Даже если такое же колесо как сейчас стоит туда не влезет, то можно взять докатку как самый крайний вариант. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Яков сказал:

По моему, запаску можно или положить на крышу, или прикрепить сзади на калитку. Поскольку у тебя одна калитка, можно докупить вторую. В принципе, это реальный вариант, но сварочно-болгарный.

И в качестве идеи - а где штатная запаска живет? Наверное, как и у 80ки - под полом багажника. Даже если такое же колесо как сейчас стоит туда не влезет, то можно взять докатку как самый крайний вариант. 

2я калитка это точно варить и потом красить - маштабная работа. И в целом нужна она только для очень дальней поездки - в остальном 1й достаточно.

Штатно у 105 запаска сзади под кузовом. Но мое колесо большое и ширикое. Я помню даже штатным цеплял за землю на Урале, а уж таким и подавно. Надо попробовать, но я удалил поперечену и мехнизм подъема - она весьма тяжелая. Если только стяжкой лентой притянуть.

Докатку наверно и так можно купить в шиномонтаже... Не уверен в ее целесообразности. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вариант. Брал в запас только разбортированную покрышку и прикреплял её к запаске стоящей на калитке хорошими стяжками. При этом она становится примерно в два потоньше, мало весит и ни кому не мешает, да и нагрузка на штатную калитку возрастает не критично. Ну , а если вдруг понадобится то перебортуешся везде. Вот только внутренность покрышки забей хотя бы газетами , по первости не сделал потом долго матерился когда пыль с грязью выгребал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Starik сказал:

Как вариант. Брал в запас только разбортированную покрышку и прикреплял её к запаске стоящей на калитке хорошими стяжками. При этом она становится примерно в два потоньше, мало весит и ни кому не мешает, да и нагрузка на штатную калитку возрастает не критично. Ну , а если вдруг понадобится то перебортуешся везде. Вот только внутренность покрышки забей хотя бы газетами , по первости не сделал потом долго матерился когда пыль с грязью выгребал.

Интересное решение, подумаю. Но я скорее тогда возьму шину без диска, сожму и засуну под кузов в штатное место – без диска ужатая должна туда влезть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, постоянно забываю в какое время живу. Проще заказать лёгкий брезентовый чехол и накрыть сразу оба колеса, а во внутрь сунуть камеры и пр. Что относится к ремонту покрышек.

Ну и порвёшь ты это колесо об острые камни где ни будь на Укоке, Тыве, "110" ом или ещё где!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гораздо хуже если у меня оторвется калитка из бампера, а на грейдерах от веса 2х колес это очень веротяно. Тогда каждый день придется упражняться в закладке и выкладке колеса в салон. Нет, не буду рисковать.

Если колесо порверся в глуши мне кажется менее критично – всегда можно воткнуть камеру и ехать неспеша. А вот порванная шина на дороге это беда , быстро не помчишь. В одиночку конечно трудновато перебортировать колесо, но всегда найдутся какие нубидь туристы, пастухи кто поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты спросил, я ответил, а решать тебе. 

Если водило у калитки опирается на бампер то калитка ни куда не денется, а вот если водило висит в воздухе то динамика такова, что и одно колесо сломает калитку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выложил видеоанонс поездки - в общих словах о маршруте, планах и отчетах. Теперь в планах более детально погрузится в историю Сибирского тракта. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал раньше этот отчет, но не заострил внимание на цифрал. Человек ездил на турбосотке ДТ в прошлом году

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/245549-v-magadan-v-avguste/ 

>>сжег 2788л топлива, расход 11,1л на 100км.  Денег на топливо 100363р. средняя цена ДТ 36р 

Как так? В прошлом году в Мск и области ДТ было типа 36-38, а в Якутии явно больше.

>>Самое дешевое топливо в Омской обл. 28,50р , самое дорогое в Якутии в Усть-Нере и Сусумане 63р за литр.

Про 28 прям не верю... наверно газовый конденсат.

>>хотя на фирменных АЗС не заправляюсь принципиально. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, KIAlex сказал:

 

>>Самое дешевое топливо в Омской обл. 28,50р , самое дорогое в Якутии в Усть-Нере и Сусумане 63р за литр.

Про 28 прям не верю... наверно газовый конденсат.

Даже во владимирской области в прошлом году можно было найти соляру по 27-28р

не знаю что это но плунжерный тнвд ее жрет нормально.

камон рейл вероятно может сдохнуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас сколько та же соляра в той же Владимирской области? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

    Трудно сказать, цена только месяц как начала расти думаю ещё подрастёт.  Думаю если заложить в среднем 50р/л то будет близко к реалии, по крайней мере я так прикидываю.

        

Share this post


Link to post
Share on other sites

      Смотрел все возможные варианты отправки машины из Магадана. Как то всё не очень весело и требует помимо денег много времени или оставлять машину, самому улетать, а машину будут отправлять уже без тебя. Все уезжают своим ходом, как и приезжали, и это самый простой и бюджетный вариант.

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, Starik сказал:

      Смотрел все возможные варианты отправки машины из Магадана. Как то всё не очень весело и требует помимо денег много времени или оставлять машину, самому улетать, а машину будут отправлять уже без тебя. Все уезжают своим ходом, как и приезжали, и это самый простой и бюджетный вариант.

Да я тоже не нашел каких то нормальных вариантов. Поеду своим ходом , либо до Владика но наверно скорее до Москвы если хватит дней. По денгам схоже. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лех, а что мешает заложить на топливо больше? привезешь обратно или в пути потратишь на приятные ништяки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Polonus T. Rat сказал:

Лех, а что мешает заложить на топливо больше? привезешь обратно или в пути потратишь на приятные ништяки?

Идея супер, как раньше не догадался)) Один нюанс - где деньги взять? Кредит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

    Конечно же напечатать новыми купюрами по 2000р. пока их мало кто видел и рассмотрел. А если сильно много напечатать то и обратно ехать незачем.:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, KIAlex сказал:

Идея супер, как раньше не догадался)) Один нюанс - где деньги взять? Кредит?

Ну как минимум кредитка.

А что будешь делать, если выйдешь за бюджет во время дороги? Заложился на расход в 11 литров и цену 40 рублей, а по факту 15 при цене в 50?

По мне лучше сразу себя напугать, а потом обрадоваться, что это было зря, чем понадеяться и вляпаться

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яр, не переживай... буду надеется на чудо и верных друзей - обращусь к вам за помощью если что.

 

Наткнуля на отчет про человекогвозди...в Магадан в одну НИВУ. Через 110й и староколымский тракт  https://vk.com/niva40let   

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остается ровно месяц до старта. Перечень того что нужно успеть сделать, купить , починить , решить до поездки просто огромный, но к счастью состоит из мелких задач. Вроде бы ничего грандиозного не значится (если только например не будет проблем с коробкой в Глюке).

По машине:

1)      Планировал сделать съемный шноркель из трубы и прямоточного фильтра. Ставить типа в сложных случаях (110й зимник и тп). Наверно стоит попытаться герметезировать кастрюлю фильтра – в нем предательские крышки для слива воды, прикрытые сомнительными резинками. У меня вода регулярно в фильтре после проезда бродов по ступицу. От куда попадает не понимаю ..забрызгивает както.  Наверно это самый важный пункт.

2)      Хотел помыть раму – куча песка видна невооруженным взглядом.

3)      Планировал вывести кнопку управления лебедкой (сейчас только пуль + сгоревший радиопульт) – но неясно куда втыкать кнопку в торпеду, места нет.

4)       Поменять фанеру на спальнике – с краю немного продавлена + хотел сделать скрытые кармашки.

5)      «застелить» днище верхнего багажника решеткой, за которую можно крепить груз. Иначе все это елозит по верху, рискую раздолбать и багажник и груз.

6)      Маркиза…наверно буду покупать китайскую веерную.

 

Закачал все карты в планшет по маршруту. Сижу вечерами детализирую трек, ставлю точки, качаю описухи. Очень много вопросов про историческую часть тракта от Москвы до Перми , но в целом все равно я поеду по дорогам. Рубится например по Старовятскому тракту я явно не буду.

По шмурдяку

1.       Купить веерную маркизу ТЕНТ ORT- FOX2000 https://www.xn--80aepdvhcmegnbn.com/tenty-ort

2.  Купить гермокейс для ноутбка. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141006095655307928 Чтобы ни пыль, ни влага не попали, так как планировал тащить свой основной ноут. Может кто одолжит на пару месяцев? 

3. Купить душ из Декатлона. https://www.decathlon.ru/polevoj-dush-8-l_e1-id_8333161.html  Может кто одолжит на пару месяцев?

4. Думаю про автохолдильник (не компрессорный)..но даже такой чета жаба душит.  Может кто одолжит на пару месяцев?

5. Насос для перекачки топлива. Куплю.      

6. Мечтаю про телевик кенон 2.8, но цены какие то запредельные. Боюсь одалживать….

 

Планировал скачать много музыки и аудиокниг. Коллеги, делитесь своими идеями, что из книжек накачать?

Какой симку купить чтобы было дешево по всей России? Сейчас у меня МТС , может надо тариф на какой то поменять?Хотелось какого то еще оператора в запас.  

Пока не поступали предложения по штурману, так что это место вакантно . Welcome, пишите в почту  vnedorog@vnedorog.ru или личку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, KIAlex сказал:

Яр, не переживай... буду надеется на чудо и верных друзей - обращусь к вам за помощью если что.

тут главное отдых... а не решение проблем.

Ни гвоздя, ни жезла

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...