Jump to content
Sign in to follow this  
ach

Репелленты

Recommended Posts

Вообще, это для темы Кольского, но выкладываю сюда, т.к. может и отдельно эти буквы пригодятся.

 

На самом деле, это просто список тех препаратов, которые много раз брал в походы, и которые проявили определенную эффективность. В целом, на мой взгляд, брать можно что угодно - лишь бы действующего вещества (за редчайшим исключением это ДЭТа - диэтил-чего-та или что-то такое) было побольше. Средства, где ДЭТы меньше 20% - практически бесполезны (ну может на "пикнике" в городском парке, где насекомых в походном понимании нет в принципе...). В частности, это касается популярных средств Gardex "зеленой" линии (а уж "желтые" гардексы - "для детей" - с содержанием ДЭТы 10% и менее - это просто смешно, на мой взгляд). Тем не менее, тот же Gardex делает и весьма полезные вещи.

 

1) Gardex, оранжевый баллон, спрей для обработки одежды и снаряжения от клещей. Основа - _не_ ДЭТа. Использую его для обработки одежды, спальников, палатки, салона машины. На кожу брызгать нельзя (по инструкции). При попадании на кожу (попадало на пальцы, когда обрабатывал одежду) - верхний слой кожи сразу белеет, потом отшелушивается. Похоже, и правда, ядовитая штука :) Одного баллона вполне хватит на поход (а то и сезон). По инструкции обработка действует 15 дней, но я всегда повторял раз в 3-4 дня. Промокшие вещи - сразу после высыхания.

1.jpg

 

2) Gardex, красный баллон, спрей от комаров и др.кровососущих. 30% ДЭТа. Очень эффективен. Но баллон маленький и быстро заканчивается. И дорого :( Но эффективно. Замечено, что полупустой баллон имеет свойство вытекать при перегреве (на солнце, например). Причем, вытекающее вещество довольно аггрессивно ко всякой синтетике - растворяет. В общем, держать в тени.

2.jpg

 

3) Но кусать будут все равно - хоть чистой ДЭТой облейся (ну если выживешь после этого, конечно). Поэтому - средство после укусов. Продается в огромной коробке, хотя сам флакончик - крошечный. Ранее мне попадалось только в комбинации "2 в одном": в крышечке тюбика крема-репеллента. Действует очень хорошо - снимает отеки после укусов даже у людей, имеющих сильную аллергическую реакцию на укусы. Кроме укусов насекомых рекомендуется к применению после контакта с крапивой и даже в случае солнечных ожогов.

3.jpg

 

4) Крем-репеллент "Комарекс". ДЭТа, количество не указано. Очень эффективен. На уровне "красного" Гардекса. Дешев (тюбик - рублей 15).

4.jpg

 

В целом, "комплексная обработка" - это "оранжевым" гардексом заранее облить всю одежду от белья до куртки, "красным" - голову (на волосы), одежду возле манжет, носки, и кремом - все открытые участки кожи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Ach - давай на сайт выложим в виде статьи? Если у кого что есть добавить - пишите.

Share this post


Link to post
Share on other sites

KIAlex: не возражаю :) Тебе для этого что-то надо, кроме того, что есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
KIAlex: не возражаю :) Тебе для этого что-то надо, кроме того, что есть?

Достаточно. Кстати можно накупить разных и устроить "тест драйв" на кольском :) Скоко комаров за минуту времени воткнется в тело при использовании разных репелентов. И измерять в КИЛОКОМАР/часах :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

:))))))))

Лучше бы найти чистой ДЭТы... Типа "одна капля на табун" :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти красивые баллончики нужны, но хватает его действия на час - полтора от силы.

Однако, когда будете в Кандалакше - посетите местный магазин. Там продается местный репеллент с какимто незатейливым названием. (не помню точно) Стоит он смешных денег, зато работает куда лучше - видимо адаптирован к местным насекомым.

Если я не вспомню как он называется, поспрашайте у продавщиц - они подскажут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух ты: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=29

"Профилактика клещевого энцефалита:

а) после присасывания клеща:

- по 0,3г. (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;

по 0,2г. (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;

по 0,1г. (1 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.

б) в период пребывания в местах связанных с возможным присасыванием клещей:

по 0,2г. (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода;

по 0,2г. (2 таблетки) 3 раза в день в течение 2-х дней перед посещением мест связанных с возможным присасыванием клещей."

Share this post


Link to post
Share on other sites

После того как меня покусали под Тагилом был куплен след препарат (он в таблетках, токо проверим срок годности) Эти таблетки у нас есть дома.

Одним из последних достижений науки стало создание высокоэффективного противовирусного препарата под названием йодантипирин. Этот препарат утвержден фармакологическим комитетом Минздрава России как противовирусный препарат, обладающий профилактическим и лечебным свойствами при клещевом энцефалите у взрослых. Йодантипирин способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12-24 часов от момента заражения (укуса клеща).

 

После присасывания клеща, в тех случаях, когда человек заранее не принимал йодантипирин, необходимо принимать его по следующей схеме - по 0,3г (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых двух суток, далее по 0,2г (2 таблетки) 3 раза в день в течение следующих двух суток и по 0,1г (1 таблетка) 3 раза в день в течение следующих пяти дней.

Совместное применение йодантипирина и противоклещевого иммуноглобулина не рекомендуется. Однако при очаговых формах клещевого энцефалита, иммуноглобулин следует применять (по обычной схеме) за 2-3 дня до йодантипирина. Йодантипирин противопоказан лицам с повышенной функцией щитовидной железы и повышенной чувствительностью к йоду

Share this post


Link to post
Share on other sites

KIAlex: побочных эффектов, перечеркивающих отдых, от этого препарата не было? Главный вопрос - с алкоголем совместим? :D

А то может тоже купить, да пить по варианту "б" из инструкции - т.е. все время, пока там...

Share this post


Link to post
Share on other sites
KIAlex: побочных эффектов, перечеркивающих отдых, от этого препарата не было? Главный вопрос - с алкоголем совместим? :D

А то может тоже купить, да пить по варианту "б" из инструкции - т.е. все время, пока там...

Не помню. Ибо клеща нашли утром, в тот же день начал пить, на след день меня укололи - после укола я точно не пил день или 2. Я бы не стал лишний раз химию глотать. Меня за всю жисть токо 1 раз клещь кусал. Мы его клеща народными меиодами профелактировать будем - спиртиком спиртиком, причем изнутри!

Share this post


Link to post
Share on other sites

:)

 

Ну ты на всяк случай запас этой гадости возьми.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KIAlex: побочных эффектов, перечеркивающих отдых, от этого препарата не было? Главный вопрос - с алкоголем совместим? :D

А то может тоже купить, да пить по варианту "б" из инструкции - т.е. все время, пока там...

Ач, я вчера дотошно изучила мануал к гадости - про алкоголь там ни слова не написано. такшта бум пить :) хотя я вычитала, что кольский - не эндемичный район по энцефалиту. бум надеяться, что обойдется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Танюхха: а гадости много осталось? На 4-х хватит или мне докупить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...