Jump to content
Sign in to follow this  
ach

орловское полесье

Recommended Posts

3-4 октября еду покататься (вероятно лайт) в орловское полесье. В целом - где-то так Белев-Болхов-и далее на юг и чуть на запад. Конкретного маршрута, плана и т.п. нет - по обстоятельствам. Мб что-нибудь из точек геокешинга.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня тоже выходные намечаются как раз на 13-15 ноября.

Нива. Стандарт (пока ещё).

Ближе к делу будет яснее))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мега-круто съездили :) Идеальный лайт - лебедку не разматывали, но блокировку включать поводы были :)

Stereometria - огромное спасибо за компанию!

Фотки будут (хотя на самом интересном участке, как обычно, было не до фото). И мб даже буквы :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Морозное утро воскресенья в пойме реки Вытебеть

 

131766328.jpg

 

131766335.jpg

 

131766259.jpg

 

Красоты природы

 

131766100.jpg

 

131766141.jpg

 

131766225.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фотки суперские! Давай еще!

Какая Т ночью была?

Не все сразу ;)

У меня нет приборов, так что не знаю :) Имхо, минус был - в пятилитровке в тамбуре палатки к утру плавали льдинки. При нуле - большой объем воды не успел бы промерзнуть.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда-то здесь шла Война... На месте гибели зам.ком. эскадрильи "Нормандия-Неман".

 

131766180.jpg

 

Ближайшая деревня (около 1км) не жилая, до следующей около 10км слабо-читаемой колеи, местами перекопаной кабанами (!) - глушь, тихое, спокойное место...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж! Великолепная поездка!!!

Очень повезло с погодой- фоты неплохие получились :P

 

Огромное СПАСИБО ach-у за компанию и замечательный маршрут :rolleyes:

ща тоже покажу что-нить..

Share this post


Link to post
Share on other sites
ща тоже покажу что-нить..

15515001AuX.jpg

 

вот такую достопримечательность мы нашли по дороге из Тульской в Орловскую область:

15515024LTo.jpg

 

здравствуй Орловское полесье!

15515033fsw.jpg

 

мы специально начали знакомство с этим природным парком с северной, более заповедной части

15515034Oxg.jpg

 

кстати говоря, эта дорога на ГШ картах отмечена беленьким цветом ;)

15515056qLp.jpg

 

15515055OBW.jpg

 

после посещения мемориала герою Нормандии-Неман мы решили отправиться дальше по направлению к речке Вытебеть

15515060kcR.jpg

 

и в итоге уехали в такууую глушь..

15515072PPK.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

но зато удалось выяснить, что в этом квадрате нац.парка орловская область с калужской соединена таким бродом:

15515065dqB.jpg

 

а с брянской- таким "мостом"

15515098nDe.jpg

 

а вот и сама речка:

15515085crk.jpg

 

15515071RaP.jpg

 

долго-ли коротко-ли мы еще катались, но приближался вечер:

15515089THm.jpg

 

поэтому мы решили здесь же в этом глухом месте и заночевать..

а на утро нас накрыл иней и другие аномальные явления...

15515103HCk.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
а на утро нас накрыл иней и другие аномальные явления...

Какие?

))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стартовали из Тулы около 23 часов в пятницу. Неспеша доехали почти до Белева, где свернули в сторону перспективного места стоянки - сосняка на высоком берегу Оки, известного мне по водному походу. Сосновый лес превзошел все ожидания - в свете фар и полной луны среди сосен прыгали два огромных толстых зайца :) К счастью, спать они не мешали, хотя любой странный звук в ночном лесу и объяснялся их присутствием.

 

На утро пересекли Оку по небольшому мосту севернее Белева и отправились "короткой дорогой" к известному столбику "границы губерний" (http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5346). Дорога оказалась достаточно "короткой" - вдоволь "понавигировали" по полям, урочищам и крохотным деревенькам. Осмотрев столб, через Белев отправились в Болхов и далее на юг к нашей основной цели поездки - нац.парку "Орловское полесье".

 

В качестве первой точки посещения было выбрано место гибели французского летчика из легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман" (http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4215). Сейчас это глухой угол на границе Орловской, Брянской и Калужской областей - мы ехали в сухую погоду, но по состоянию дорог было видно, во что они превращаются в "сезон дождей". Осеннее солнце припекало, пейзажи радовали взор. Вообще, места превзошли мои ожидания - не ожидал, что в нашей средней полосе еще остались настолько глухие места, настоящие "кабаньи углы" (хочется верить, что медведей там все же нет, а вот следы присутствия кабанов - повсеместны: в поисках какой-то еды эти свиньи перерывали даже колеи :) ).

 

Достигнув намеченной цели, решили проехать дальше - в сторону реки Вытебеть. Дорога становилась "перспективнее" - появились "мокрые" участки с глубокими колеями. Очень порадовался возможностям Ренга с межколесной блокировкой - раньше настолько легко по колеям такого вида ездить не получалось.

К пойме Вытебети выехали на закате - увы, световой день уже короток. Недолго поискав удачное место для ночевки, встали на берегу старицы.

 

Ночь спустилась быстро, а высоко поднявшаяся полная луна ярко осветила пойменный луг. В старице что-то громко плеснулось (было выдвинуто две версии - лягушка или бобер, обе не правдоподобные, но зато успокаивающие :) ), с другой стороны Вытебети шумел сурово брянский лес, с орловской стороны тоже раздавались какие-то странные пугающие звуки... В таких местах хочешь/не хочешь, а начнешь писать записки охотника :)

 

 

... продолжение будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие?

во-первых, хотя это было уже поздно вечером, я обратил внимание, что мои наручные часы не переключили с субботы на воскресенье дату- мы остались на два дня в 3 октября.

да и сам факт моего возвращения не из Тулы, а из Калуги- как-то аномален!

Не было абсолютно никакой логики пилить в столь дальний город на ночь глядя!!!

Почему мне пришла эта мысль- это еще пол дела, но почему на эту авантюру повелся Саша ach- это уж точно АНАМАЛИЯ!!! :blink::lol:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не было абсолютно никакой логики пилить в столь дальний город на ночь глядя!!!

Почему мне пришла эта мысль- это еще пол дела, но почему на эту авантюру повелся Саша ach- это уж точно АНАМАЛИЯ!!! :blink::lol:

Последнее - это не никакая не анамалия, а мой пофигизм ;) В Калугу - так в Калугу, не в Рязань же :)

Я был уверен, что Калуга тебе чем-то лучше, потому что ты уверенно говорил, что хочешь уезжать именно из Калуги, а из Тулы чем-то хуже ;)

 

К тому же Калуга стала столь дальним городом, только когда мы приехали в Брянск :lol: До этого была ближе :D

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
только когда мы приехали в Брянск :lol:

не забегай вперед! пусть читателям интереснее будет :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фотографии из южной, "асфальтовой" части парка.

 

131766366.jpg

 

131766371.jpg

 

131766384.jpg

 

131766389.jpg

 

131766440.jpg

 

131766396.jpg

 

131766400.jpg

 

Несмотря на "асфальтовость", природа вокруг радует глаз.

 

131766463.jpg

 

131766475.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...