Jump to content
KIAlex

Экспедиция "Онежский полуостров"

Recommended Posts

C 19 июля по 31 июля 2010 клубом «Внедорог» планируется экстремальная оффроуд экспедиция по Онежскому полустрову. Маршрут пройдет по глухим местам Архангельской области, предполагается многочиселенные труднопроходимые участки. Проходимость всего маршрута пока сильно под вопросом – ждем уточняющей инфы от наших Архангельских коллег. Сложности будут во всем: моховые болота, езда по берегу в воде, нехватка топлива и тп и тд ...в общем отдых это напоминатть будет мало. Хотя и цели ехать на секундомер или результат никто не ставит.

Немного информации от коллег, кто ездил по тем местам можно посмотреть тут:

1. Автоэкспедиция 2008 год Караед http://www.karaed.ru/Expedition_WhiteSea/index.htm наиболее интерескный для нас отчет

2. Экспедиция на квадрах http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=...asc&start=0

3. По Беломорью на каркатах: http://www.luca.ru/reports/ksen01big.html

Ссылки на более старые отчеты я не стал выкладывать, их можно найти в отчете «на квадрах».

В настоящее время планируют участвовать 3 авто, все авто с полной экспедиционной подготовкой:

1. Mazda B2500 KIAlex, Брр

2. Jeep Wrangler Ach

3. TLC60 Дачный Отшельник.

Для проезда по маршруту потребуется оформлять пропуска в заказник и потребуется бронировать паром. Поэтому все нужно делать заранее. Сразу прошу отнестись с пониманием к желающим присоеденится: требования к авто и к экипажу очень жесткие. Мы наверное не готовы ехать с теми, кто не принимал участие в жестких экспедициях клуба и на слабоподготовленных авто – ни нам ни Вам хорошо не будет.

Информация постепенно обновляться вэтьой теме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ищу штурмана. Из "своих".

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ищу штурмана. Из "своих".

Блииииин, хочу!!!! Если в отпуск с женой и дитем не уеду рвану обязательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блииииин, хочу!!!! Если в отпуск с женой и дитем не уеду рвану обязательно.

Саня!!!! Я не знаю как Саня :lol: , но если че могу тебя к себе приютить. Третьим будешь :) С большим бы удовольствием! Песни возьмем - гитару орать будем!

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саня!!!! Я не знаю как Саня :lol: , но если че могу тебя к себе приютить. Третьим будешь :) С большим бы удовольствием! Песни возьмем - гитару орать будем!

Эта :) Ты у себя автобус устроишь, а я без штурмана поеду что ли? :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саня!!!! Я не знаю как Саня :lol: , но если че могу тебя к себе приютить. Третьим будешь :) С большим бы удовольствием! Песни возьмем - гитару орать будем!

Пасиб, надо только понять что к чему. У меня отпуск с 26 июля по 8 августа (это решаемо), но я обещал супруге съездить всей семьей на матрасно-овощной отдых за границу (вот это будет решить тяжелее). Вобщем будем посмотреть в ближайшее время.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эта :) Ты у себя автобус устроишь, а я без штурмана поеду что ли? :)

Не..не, мне пох где он будет перемещаться :lol: , я главное за то чтоб он поехал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пасиб, надо только понять что к чему. У меня отпуск с 26 июля по 8 августа (это решаемо), но я обещал супруге съездить всей семьей на матрасно-овощной отдых за границу (вот это будет решить тяжелее). Вобщем будем посмотреть в ближайшее время.

Ну может там вулкан какой-нибудь опять, и вопрос про заграницу сам решится... :lol:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня 26 июля у жены день рождения... Как всегда не кстати :) Если удасться с ней решить все полюбовно и "потом отработать", то мой уазик не будет считаться "слабоподготовленным авто" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

инфа для размышления здесь, в разделе фото и видео pomor.off-road29.ru

если зайти на маршрут, то никаких аварийных выходов нет... или вперёд или назад....

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня 26 июля у жены день рождения... Как всегда не кстати :) Если удасться с ней решить все полюбовно и "потом отработать", то мой уазик не будет считаться "слабоподготовленным авто" ?

Насчет тебя сомнений нет - вегда рад!

А вот как уаз и главное ты в нем перенесешь парутысячкилометровый пробег....страшно подумать :(

 

>>"потом отработать"

Как у вас все строго :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет тебя сомнений нет - вегда рад!

А вот как уаз и главное ты в нем перенесешь парутысячкилометровый пробег....страшно подумать :(

 

Спасибо, рад что заслужил доверие

По поводу меня в уазе можете не переживать, по поводу уаза я думаю тоже.

Если же сомнения в качестве нашего автопрома перевешивают, то

тогда записываюсь в очередь к Ачу штурманить, если он конечно не возражает...

 

По поводу уаза - мне в четверг надо будет на нем ехать 400 км в Рязанскую обл, в субботу 400 обратно.

Потом поделюсь впечатлениями...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо будет как-то встретиться, собрать совещание.

Маршрутик жестковатый. Грунты слабые, камни страшные, солярка в дефиците.

Сэнд-траки что ли купить?

Что с топливом делать будем?

Распихать по канистрам 100 л соляры - не вопрос, но ведь это вес. 100 литров д/т весят примерно 84 кг, плюс 5 шт канистр (3.6 кг каждая) это 18 кг, итого 102 кг.

Интересно, можно там достать топливо алтернативным путем? Насколько я понял из отчетов предшественников, там есть дизельные электростанции, но топлива у них самих в обрез, и продают они его неохотно и мало. Еще варианты: с теплоходов, в военной части, доставка по воздуху из Архангельска.

Некоторые особо продвинутые путешественники возили с собой сварку. И она их здорово выручала. Что мы думаем по этому поводу? Лично я варить не умею и портативной сварки у меня нет. Но идея интересная.

Если поломка машины не может быть устранена силами экипажей в течение часа, машина сжигается, экипаж эвакуируется?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если поломка машины не может быть устранена силами экипажей в течение часа, машина сжигается, экипаж эвакуируется?

Да мы как бы все совсем не олигархи, чтобы машинами разбрасываться...

 

По топливу у меня, как и в Мезени, будут 2 канистры 20л. В Мезени еще одну предоставил КИАлекс и возил ее на крыше Маздая - спасибо ему за это, и очень надеюсь, что это можно будет повторить :)

Может быть (очень небольшой шанс, решится в ближайшие 2-3 недели) у меня на борту будут всё же 3x20л.

 

Кроме того, планируется будет еще один Ренглер (пока он не упомянут в теме, но он туда собирается раньше, чем КИАлекс согласился :) ) - с ним подумаем, может у него будет бенза побольше.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собраться готов в выхи (кроме ближайших) или вечером на неделе на берегу р.Ока примерно в районе Серпухова (т.е. посередине между Мск и Тулой).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сэнд-траки что ли купить?

У меня тоже есть такое желание. Но я бы скорее одолжил бы их у кого нть - в обычной жизни они особо не нужны, но в эту поездку думаю понадобтся.

те хорошобы если бы я взял 2, и ты бы взял 2.

 

Что с топливом делать будем?

Распихать по канистрам 100 л соляры - не вопрос, но ведь это вес. 100 литров д/т весят примерно 74 кг, плюс 5 шт канистр (3.6 кг каждая) это 18 кг, итого 92 кг.

Перечитал отчет - там у них вышло 520 км безаправочного пути. :( Я планирую все таки 4 канистры брать.

 

Интересно, можно там достать топливо алтернативным путем? Насколько я понял из отчетов предшественников, там есть дизельные электростанции, но топлива у них самих в обрез, и продают они его неохотно и мало. Еще варианты: с теплоходов, в военной части, доставка по воздуху из Архангельска.

Как я понял с дизелем там проще, электростанции его продают - тем более что врядли много автоэкспедиций. Всяз засада в бензине - его нету :( Доставка по воздуху из Архангельска это круто :)

 

Некоторые особо продвинутые путешественники возили с собой сварку. И она их здорово выручала. Что мы думаем по этому поводу? Лично я варить не умею и портативной сварки у меня нет. Но идея интересная.

Ну как мы с тобой счас уже обсудили начинаем изучать вопрос о портативной газосварке. В идеале бы тоже одолжить .

 

 

Если поломка машины не может быть устранена силами экипажей в течение часа, машина сжигается, экипаж эвакуируется?

Машина сжигается, экипаж придается анифиме, массовые харакири на берегах Онеги. О нас сложат легенды, сказки, песни и танцы, нашеми именами назовут новейший снегоболотохот, молодых джипперов будут будут принимать в матерые джиперы на нашей могиле и везать им на шею стальной удлиннитель вместо галстука.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Мезени еще одну предоставил КИАлекс и возил ее на крыше Маздая - спасибо ему за это, и очень надеюсь, что это можно будет повторить :)

Эх...тяжжела наше пикаперская доля...ну куда уж деваться. :lol:

 

 

Кроме того, планируется будет еще один Ренглер (пока он не упомянут в теме, но он туда собирается раньше, чем КИАлекс согласился :) ) - с ним подумаем, может у него будет бенза побольше.

Хто такой? Боец провереный? Ты с ним вместе уже сжигал машины? :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

 

 

Ну как мы с тобой счас уже обсудили начинаем изучать вопрос о портативной газосварке. В идеале бы тоже одолжить .

 

 

 

......

 

"портативной газосварке" - эти два слова плохо между собой сочетаются :) Ибо два баллона возить и метров десять шлангов...

Кроме того, варить газом большую железяку (рычаг какой-нибудь, или рулевую тягу) муторно - пока её прогреешь, весь газ в "портативных баллонах" закончится.

Ваш выбор - "цифровой сварочный аппарат". Размером с буханку хлеба и работает от 700Вт генератора.

Чтобы варить достаточно просто быть трезвым (чтобы руки не дрожали :) )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваш выбор - "цифровой сварочный аппарат".

Дай пжа ссылки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дай пжа ссылки.

 

Ссылки дать не могу.

Мы с приятелем эту тему давно обсуждали. Я сказал, что фигня всё и я не верю. А он купил по случаю (спёрли со стройки и продали ему за бутылку), попробовал и очень доволен результатом !

Что именно ему принесли - я не знаю. Могу спросить при случае.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал, что можно варить, соединив последовательно несколько АКБ. Хватит ли потом этих АКБ для запуска двигателей - вопрос.

 

Кстати, с весом топлива я ошибся - привел расчет для бензина. А для д/т вес 100 литров в 5 канистрах будет равен 102 кг.

 

На счет бензина - м.б., можно будет слить с Ан-2? Но надежда слабая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде коллеги обещают одолжить портативные электрогенераторые решения. Значить сварка-дрель-болгарка будут!!!

 

Сливать с АН2....хм...чейта стремно :) Передавать канистры на него думаю тоже малореально - никто не пропустит их.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перечитывал отчеты. Как я понимаю до поселка Нимжозера доедехать смложем. Далее до Пурнемы будет территория "Ручьи" - уже труднопроходимая для нас.

Парни говорят о некотй "верхней" дороге. Нет ули треков?

Смотрел гуглю спутник ..на редкость неплохое качество http://maps.google.ru/maps?f=q&source=...mp;t=h&z=11

Надо будет попробовать наложить трек караеда на это. Там есть четкопрорисованная дорога через пос Верхнеозерск, но она заканчивается ничем в сторону Пурнемы. Уж не она ли имелась в виду?

 

И еще обнаружил отчетливо дорогу от Верхнеозерска в на северо-северо запад по направдлению пос Яреньга, но она тоже обрывается...а жаль...резервный вариант имхо. без озика тяжело разобраться :(

 

Где скачать расписание приливов и отливов? :lol::lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, парни, все кто едут - все готовы спускать шины до 0.7-0.6? (лучше меньше ). Нту там чтобы ширина дисков позволяла и тп и тд. Я беру две запаски 33х10.5 Р15 - в случае чего на 15 диски натянем комунть. Могу одолжить еще шину, но полысеватее.

И про запчасти надо думать. В каждой авто были запасные детали рулевой (наконечники и тп) - читал отчет, как они вырывали об камни...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, парни, все кто едут - все готовы спускать шины до 0.7-0.6? (лучше меньше ). Нту там чтобы ширина дисков позволяла и тп и тд.

У меня диски позволяют, но большого смысла не вижу. В Мезени спускал до 0.6 - разницы с 2.0 под легким Ренгом не было :) Только пробить легче :( До 0.2 и меньше :) - наверное, не очень готов. Но посмотрим, что будет, чего париться заранее.

 

Чтобы не вырывать наконечники, надо аккуратно ехать и никуда не спешить :) Но самый нагруженный наконечник (к сошке - у него самый тяжелый угол из всех) у меня есть, если чо.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...