Jump to content
KIAlex

Рдейский монастырь, 21-23 февраля 2015

Recommended Posts

Коллеги!

Вчера в ходе встречи клуба мы решили отправится в Рдейский монастырь на 23 фев. Весьма вероятно на авто мы не сможем проехать, попробуем дойти пешком. Присоеденяйтесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не представляю, как это "попробуем дойти пешком". Вероятней всего на февральские получится доехать на машине. А если нет, то пешком не получится точно (там несколько ручьев на болоте), надо лыжи брать. Очень красивое болото, хорошо если снега будет немного, чтобы болото не было только белым полем.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже не представляю, как это "попробуем дойти пешком". Вероятней всего на февральские получится доехать на машине. А если нет, то пешком не получится точно (там несколько ручьев на болоте), надо лыжи брать. Очень красивое болото, хорошо если снега будет немного, чтобы болото не было только белым полем.

Многое зависит от снега и от морозов. Если промерзнет, а снега будет немного можно конечно попытаться доехать..но я не верю что получится.

Отморозень еще предложил вариант Арго, привезти на прицпепе...но он колесный. Родион предлагал снежик дотащить.

Но мне кажется там тропинка полюбому будет натоптана... Ну в принципе можно и лыжи купить ради такого дела.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Многое зависит от снега и от морозов. Если промерзнет, а снега будет немного можно конечно попытаться доехать..но я не верю что получится.

Отморозень еще предложил вариант Арго, привезти на прицпепе...но он колесный. Родион предлагал снежик дотащить.

Но мне кажется там тропинка полюбому будет натоптана... Ну в принципе можно и лыжи купить ради такого дела.

Тогда так, хорошо пошерсти интернет и ответь пожалуйста на вопрос - были ли года, когда 23 февраля всякие там шевинивы и прочие сантафе не доезжали до монастыря?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда так, хорошо пошерсти интернет и ответь пожалуйста на вопрос - были ли года, когда 23 февраля всякие там шевинивы и прочие сантафе не доезжали до монастыря?

Кинь ссылки, если знаешь какието инетерсные отчеты .Как мне казалось, не так уж и просто проехать зимой. Вот например http://dailyway.ru/rdejskij-monastyr-na-ma...j/#comment-2310 Там колея была уже пробита предшественниками. а если нет...а если будет метель.В любом случае если и пробовать туда добратся, то дата только одна - 23 февраля. Пика замерзания болот.

Я на 105 поеду.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылки на интересные отчеты не знаю.

2014 год -

Первые три минуты - Логан, девятка и другие пузотерки там.

2013 год. Многие собирались, на нескольких оффроадных форумах тема была Рдей 2013, но посмотрев отчет о поездке на ГТС 18 февраля ( http://vse4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=6390 ), испугались и не поехали.

Про ужастики, рассказанные водителем ГТС о поездке на авто зимой по болоту - так это его хлеб туристов катать.

По факту:

#74 Permalink Топ Фев-24-13 21:00:17

Re: Рдей 2013

Так никто и не поехал!? А там сегодня пузотеры ездили до монастыря.:)))

ещё со старого ТАМовского форума:

Re: Рдейский.

Сообщение ranger » Пн фев 25, 2013 12:30 pm

Дорога сейчас отличная, проходит недопривод. Единственное, это нельзя съезжать с зимника, мы съехали на соседнем болоте в сторону Высокого, в результате провалились одной стороной, вылезли быстро, через полтора дня :shock: , на ночь пришлось машину закапывать снегом что бы не в мерзла, мороз ночью был -25, местные сказали, что в том месте глубина торфа 8-12 метров. Все кто хотел съездить, не упускайте момент. Местные на уазиках гоняют по льду, говорят толщина 50 см.

это уже дорога по болоту в марте

0_91e5d_3307e73f_XL.jpg

2012 год. Автобан. На 29-х зимних колесах, передок не подключал, за 15 минут

0_73ece_908003ed_XL.jpg

2011 год.

попадалось, не могу найти сейчас. Обычный зимник, все кто хотел проезжали спокойно. Зима была морозная.

2010 г.

http://dailyway.ru/rdejskij-monastyr-na-ma...j/#comment-2310 Этим сантафистам повезло, в метель попали, хоть чуть потрудились, чтобы доехать. Хотя Патруль на 35-х ездил спокойно в любом направлении, не только по дороге.

 

про 105-ку на 33-х колесах. Да, если в одиночку и в апреле, то стремно :)

http://forum.there.ru/viewtopic.php?p=45435#p45435

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если проезжабельно, то тем лучше - доедем прямо до монастыря.

 

Я помню еще Дач. Отшельник туда вроде ездил, отчета его найти не могу, но они тогда бросали авто на карю болота и шли пешком вроде. Тоже зимой, но дат не помню.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дачный Отшельник Я в свое время предпочел сгонять туда на лыжах - получил большое эстетическое удовольствие от прогулки.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда так, хорошо пошерсти интернет и ответь пожалуйста на вопрос - были ли года, когда 23 февраля всякие там шевинивы и прочие сантафе не доезжали до монастыря?

 

Отвечу: были. Только вот я запамятовал, в феврале какого года - не то 2009-го, не то 2010-го. Я на ТЛК-60, Заяц на Л-200. Снега было умеренно, но проехать было вообще не реально, ничего не промерзло. Машины начали садиться еще на дороге, до выезда на собственно болото.

Мы их оставляли в лесу и ходили на лыжах. Следы от лыж заполнялись водой.

До нас почти все поступали также, очень редко кто доезжал.

Не надо думать, что Рдейский так легко достижим, и до него зимой ведет устойчивый зимник. Это вопрос везения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо думать, что Рдейский так легко достижим. Это вопрос везения.

Вот и мне так казалось. 2012, 2013 год вообще был уникальным годом - сильные морозы и отсутствие снега. Мы в январе тогда по болотам и озерам Тверской в легкую катались. А они (болота) там редко когда промерзают.

В этом году вроде морозы были, снега пока мало. Но до февраля все может поменятся. Поэтому надо быть готовым и к пешему эротическому туру.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этом году вроде морозы были, снега пока мало. Но до февраля все может поменятся. Поэтому надо быть готовым и к пешему эротическому туру.

 

Тут еще надо отметить, что погода в том районе может сильно отличаться от московской. И по температуре, и по количеству снега.

На счет тура - не к пешему, а к лыжному. Пешком заколебешься и промокнешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счет тура - не к пешему, а к лыжному. Пешком заколебешься и промокнешь.

У меня лыж нету. Покупать... както глупо, с учетом того, что ездить на них от силы пару раз в году, а места они занимают много.

Да к тому же..тут не простые беговые лыжи нужны, а видимо охотничьи или типа них...

Share this post


Link to post
Share on other sites

21-23 февраля 2009

http://philip-f.narod.ru/Rdeyskiy2009/Story

Они рассказали, что на болоте сейчас полно народу, есть даже УАЗ и две "Нивы", одна из которых уже успела "окунуться" в озере и теперь не может завестись. Видимо, водителю показалось мало того, что он смог преодолеть болото, и он решил покататься по озеру, а лёд был не очень толстым.

 

 

та нива, которая нормально доехала до Рдейского, но потом неудачно покаталась по озеру

076DSCG2820.JPG

вторая нива

078DSCG2825.JPG

дорога

092DSCG2991.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня лыж нету. Покупать... както глупо, с учетом того, что ездить на них от силы пару раз в году, а места они занимают много.

Да к тому же..тут не простые беговые лыжи нужны, а видимо охотничьи или типа них...

Лыжи можно беговые. Снегоходная колея будет, да и наверняка лыжня есть, там лыжников полно будет на февральские праздники.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня лыж нету. Покупать... както глупо, с учетом того, что ездить на них от силы пару раз в году, а места они занимают много.

Да к тому же..тут не простые беговые лыжи нужны, а видимо охотничьи или типа них...

 

Это, конечно, дело хозяйское.

Но лыжи там нужны именно обычные, а вовсе никакие не охотничьи.

У меня же фотографии есть той поездки на Яндекс-фотках. И какая дорога, и какое болото, и какие лыжи - все там есть. Посмотрите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня же фотографии есть той поездки на Яндекс-фотках. И какая дорога, и какое болото, и какие лыжи - все там есть. Посмотрите.

Спасибо, посмотрел фотки http://fotki.yandex.ru/users/geb4ner4/album/57402/ .

Если дата на фотике правильно была выставлена, то вы там были 14 февраля 2009 года.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я понял. Надо купить поперечины на крышу Мини и лыжи.

Прикрутить лыжи к поперечинам, перевернуть Мини на лыжи, прицепить за ГТС ;) И это будет первый Мини, достигший Рдея :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если погода сюрпризы не преподнесет, то 3 дня только на Рдейский тратить неразумно, как вариант можно запланировать после Рдея заехать в Новоселки или Топлино. И доезд до дома в последний день меньше будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И если погода сюрпризы не преподнесет, то 3 дня только на Рдейский тратить неразумно, как вариант можно запланировать после Рдея заехать в Новоселки или Топлино. И доезд до дома в последний день меньше будет.

Ок, поддерживаю про продолжение. В Новоселки я давно хотел, а про Топлино ничего не знаю - че там? ((

 

Коллеги, мне задают кучу вопросов про Рдейскую поездку. Попробую ответить.

Маршрут и даты:

Итак едем на 3 праздничных дня (21, 22, 23 (пнд) февраля )

От МКАДа до г. Холм по Новорижскому шоссе 510км. По зиме это день пути. Поэтому я планирую выехать (если все сложится) в пятницу 20 фев и заночевать гдето то в пути.

Итак:

20 фев, вечер: выезд из Мск, примерно 200 км до ночевки в лесу.

21 фев. доезд до. г. Холм, движение по зимнику по болоту до Рдейского монастрыя. ночевка на Рдейском (если будет много народу, уедем и заночуем гдето еще)

22 фев. штурм дороги к Новоселкам . Мб трудно. Ночевка в Новоселках. http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5365

23 фев отметание дня защитника отечества торжественным подбрасыванием фуражек в воздух, возвращение в Москву.

 

Требования к авто:

Я поеду на 105 на зимней резине небольшого размера. Лебедка есть, но не думаю что она необходима. Ночевать буду в авто все дни (те ночи) .

 

Если ктото не сможет ночевать в авто, можно рассмотреть вариант с ночевкой в гостинице (вечром отделяется от состава участников, утром присоединяется к группе).

Если яндекс нам не врет, то в г. Холм (рядом с Рдейским , на суше)) ) есть 1 гостинца "Ловать".

По пооводу продолжения маршрута (и заезда к Новослекам) будем определятся с ночевкой по обстоятельсвам.

 

Состав участников:

1. KIAlex + Алена, TLC 105

2. Есаул TLC105

3. Отморозень??? Wrangler

4. Stiz. Tager

5. Мифоди???

6. Отбойник???

7. Polonus

Share this post


Link to post
Share on other sites

Топлино - ледяная пещера под Старицей. Понимаю, что все там были, но: по пути; большая поляна на берегу Волги; есть где по снегу покататься; для празднования самый раз.

Но лучше конечно в Новоселки.

 

Предложенный план с переездами в 200-300 км в день интересен, постараюсь поехать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...