Jump to content
KIAlex

Ищу отчеты про совсем север

Recommended Posts

Пасиба, почитаю. Яр, а ты их там не можешь попросить трек прислать, тебя там лучше знают. Пасиб.

попрошу

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.off-road.perm.ru/articles_2010/2010_08_20_01.html

почитай , помойму по твоей теме.

и ещё читал отчет по Якшинскому тракту. На газ 66 там твои запросы есть по поводу трека. Правда туда собираешься или пока не опраделился...???Этим я ещё интересовался в 2005 но тогда у меня ещё небыло внедорожника. Мы дошли до комсомольска-на-Печере и поговорив с местным населением развернулись. А желание до сих пор в душе осталось. Тем более у меня брат в Березниках живет. Я через него пытался узнать о этом тракте но он не в "НАШЕЙ ТЕМЕ" поэтому не смог мне помочь. Если вы туда ломанётесь будет очень интересно посмотреть. Сам туда хочу но пока планы другие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://uralkomi.narod.ru/podcher.html

Второй - по дороге вдоль газопровода "Сияние севера". Газопровод проходит вдоль р. Подчерье, пересекая верховья р. Илыч и левые притоки р. Подчерье (Б. Емель и руч. Самоцветный), затем пересекает верховья р. Щугор и уходит в Тюменскую область. Вся сложность заброски автотранспортом состоит в том, что на дорогу, обслуживающую газопровод, туристов не пускают, т.к. несколько лет назад по вине людей на газопроводе произошёл взрыв.

В исключительных случаях выдаются разовые пропуска. Пропуска выдаются на КС-3 (компрессорная станция), которая находится в 20 км от г. Вуктыл.

Путёвку для посещения Национального парка "Югыд ва" вы можете приобрести по адресу: Республика Коми, г. Вуктыл, ул. Комсомольская, д. 5. Тел: (82146) 2-47-63;2-10-57.

Дорога, идущая вдоль газопровода, находится в отличном состоянии, доступна для легкового автомобильного транспорта, автобусов и др. Такое состояние дороги сохраняется до истоков реки подчерье (до перевала), далее проезд возможен только на грузовых автомобилях типа "Урал", "МАЗ", "КАМАЗ". До р. Б. Емель вы доберётесь за 1 ч. 15 м (60 км от КС-3). до руч. Самоцветный за 1 ч. 45 м (80 км от КС-3).

 

Весь вопрос куда он (газопровод) идет и в каком состоянии дорога вдоль него (почитал тут романтические истории геологов о том как строили этот газопровод...как тарктора в болоте сидели). Правда это ве давно уже было.

Саня - давай ты будешь МАЗом, а я УРАЛОм. ок? :) :) :)

 

 

Дорогавдоль газапровода "СияниеСевера" проезжабельна на пузотере. Инфа по поводу до Подчерье и все -неверна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сегодняшний день наш самый вероятный маршрут это Салехард-Ухта-ТроицкПечорск-КомсомольскНаПечоре. Далее либо на юг и переваливать хребет по Бабининскому тракту, либо чуть не доходя него, либо в идеале найти таки Якшинский тракт. Тогл бы по нему перевалить хребет, спуститься на юг (если возможно) и вернутся "обратно" по Бабининскому тракту. Но это скорее фантастика, никаикх треков и вообще инфы о прохождении Якшинского тракта я не нашел. Если вдруг чего есть поделись пжа.

То что описано на туре, это вроде не про тракт, это дорога с "нашей" стороны хребта.

Маньпупунер теоретически возможен если перевалить урал и выйти к нему через Красновишерск Ивдель, но на практике скорее всего не хватит времени.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если верить отчетам, от Троица-Печорска до Комсомольска подубитый грейдер (типа ям много - такси не ездят). Вроде автобус даже ходит.

Эх..чем больше читаю про те места тем неотвратимеее хочу туда...

 

Там грейдер не точно убитый пипец...

http://foto.mail.ru/mail/krasnov501/5077/5220.html и далее смотри

бУКВАЛЬВЫВАРАЧИВАЛО НА ИЗНАНКУ. мЫ ПОПАЛИ В ДОЖДИ И ЕГО ТАМ РАЗБИЛИ. нОНАВЕРНО ЕГО КОГДА-ТО РЕМОНТИРУЮТ. аВТОБУС ТАМ ХОДИТ ДА И ТРАФИК ЕСТЬ.

иНТЕРЕСНО ЗНАК СТОИТ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ГРЕУДЕРА 22 КМ ПЛОХОЙ ДОРОГИ ПРОЕЗЖАЕШЬ ЭТИ КМ А ТАМ ЕЩЁ ОДИН И ЕЩЕ 22 КМ ПИПЕЦ. мЕНЯ РЕАЛЬНО ТАШНИЛО . я ВЫЛЕЗ ИЗ-ЗА РУЛЯ ПРОЕХАЛ ПАССАЖИРОМ КМ 5 И СНОВА СЕЛ ЗА РУЛЬ. НЕМОГ ТЕРПЕТЬ ТРЯСКИ. тАК ХОТЬ ЗА РУЛЬ ДЕРЖИШЬСЬ. мАШИНА ОСТАНАВЛИВАЕТЬСЯ И ЕЩЕ КАЧАЕТЬСЯ СЕКУНДЫ 3 .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорогавдоль газапровода "СияниеСевера" проезжабельна на пузотере. Инфа по поводу до Подчерье и все -неверна.

Есть ли трек или хотябы описание куда она ведет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ли трек или хотябы описание куда она ведет?

 

ПОЗВОНЮ В ВУКТЫЛ ТОВАРИЩУ УЗНАЮ У НЕГО... ЖДИ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПОЗВОНЮ В ВУКТЫЛ ТОВАРИЩУ УЗНАЮ У НЕГО... ЖДИ.

 

 

есть там дорога и идет она до приполярного ,проехать можно и на пузотёре. Люди в отпуска оттуда едут на Вуктыл и на юг.Инфа 100%.

Только пропуска нужны . Если что звони восемь 916 шесть трипятьольшестьшестьчетыре глеб

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глеб, еще раз спасибо за инфу! Начинаю тогда изучать далее возможность пройти от Приполярногои закольцевать маршрут. Там по гуглу эта труба вроде и далее на восток идет, буду копать. Как я понял главное как то попасть в Нанягань или Агириш, от туда уже нормальную дорогу сделали. Вот тут очень интересную инфу накопал "как попасть в Ханты Мансийск" http://www.86hm.ru/forum/autoforum/?topic_...er=2&page=3 там док с картинками есть.

 

Пока не очень радужные перспективы от Приполярного уйти куда либо http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?t...76f6b7ba1f4fb0a

хотя

По непроверенным данным, есть сообщение круглогодичное с Хулимсунтом и Приполярным. Вот и ждал подтверждения ..... Просто позвоню по весне в администрацию Березовского р-на и уточню.

 

 

И вот еще http://www.extreme-nn.ru/forum/index.php?a...p;f=2&t=275

2. Через Вуктыл- п. Приполярный- Хулимсунт -по реке Северная Сосьва на барже - до п.Саранпауль. По информации старожилов это самый интересный и впечатляющий маршрут. Правда есть одно Но. В это время года из за мелководья баржи могут не ходить. Но можно рискнуть выдвинуться на Саранпауль по зимнику в надежде на засушливое лето и низкий уровень бродов. Расстояние посуху ~200км Также полной авантюры.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отчет про Вуктыл Пприполярный прошлого года http://extreme-nn.ru/forum/index.php?showt...t=0&start=0

(уже стоко ссылок напостили что не помнишь что было что нет. но это яне читал еще).

До Хулимсунта на машине добраться невозможно. И мы были вынуждены оставить наш внедорожник в тайге на берегу Северной Сосьвы. Необходимо было подняться вверх по течению на 10-12 км до посёлка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леш, а треков на пупы не нарыл пока?

А ты на пупы собрался? На чем, когда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=44570

3 августа, на Эльке.

Маньяки! :) Удачи, буду следить.

Я бы туда полез на 70ке токо..не вижу смысла мучать пикап, он не для того. И все таки несмотря на всю красоту пупов слишком уж много времени уйдет и слишком мало окрестностей получится посмотреть. Пока не уверен что мы тоже туда полезем, скорее через уральский хребет бум кататься. В идеале конечно хочется закольцовку через приполярный...

Кстати некто Guarda писал (писала?) на шишкоклубе, что у него (нее) есть треки заезда на плато. Я просил прислать, но увы не прислали :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маньяки! :) Удачи, буду следить.

Я бы туда полез на 70ке токо..не вижу смысла мучать пикап, он не для того. И все таки несмотря на всю красоту пупов слишком уж много времени уйдет и слишком мало окрестностей получится посмотреть. Пока не уверен что мы тоже туда полезем, скорее через уральский хребет бум кататься. В идеале конечно хочется закольцовку через приполярный...

Кстати некто Guarda писал (писала?) на шишкоклубе, что у него (нее) есть треки заезда на плато. Я просил прислать, но увы не прислали :(

Треки оказались снегоходными и пешими. Если у тебя будет что-нибудь - маякни...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Треки оказались снегоходными и пешими. Если у тебя будет что-нибудь - маякни...

Вот тут http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...t&p=1279900 Иван из Сыктывкара, у него есть треки, напиши ему, думаю пришлет. Они тоже собрались на пупы в августе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тут http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...t&p=1279900 Иван из Сыктывкара, у него есть треки, напиши ему, думаю пришлет. Они тоже собрались на пупы в августе.

У них до пер. Дятлова только, а эти треки у нас уже есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошлым летом пересекли Уральский хребет в двух разных местах. Туда Кизел - Кытлым - Карпинск. Обратно Североуральск - Золотанка - Красновишерск. Если интересно, то могу подробнее рассказать про эти пути.

 

Дорога от Вуктыла вдоль "Сияния Севера" тупиковая в летний период, т.к. во-первых нет моста через Северную Сосьву. А во-вторых после Хулимсунта начинается пипец пипецкий. Мы пробовали тот зимник прошлым летом взять с востока.

IMG%20_198_.jpg

И еще несколько следующих картинок наглядно описывают состояние этой дороги летом. А ведь это мы еще не добрались до самой жести! В итоге развернулись в 72-х километрах от Агириша...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прошлым летом пересекли Уральский хребет в двух разных местах. Туда Кизел - Кытлым - Карпинск. Обратно Североуральск - Золотанка - Красновишерск. Если интересно, то могу подробнее рассказать про эти пути.

 

Дорога от Вуктыла вдоль "Сияния Севера" тупиковая в летний период, т.к. во-первых нет моста через Северную Сосьву. А во-вторых после Хулимсунта начинается пипец пипецкий. Мы пробовали тот зимник прошлым летом взять с востока.

IMG%20_198_.jpg

И еще несколько следующих картинок наглядно описывают состояние этой дороги летом. А ведь это мы еще не добрались до самой жести! В итоге развернулись в 72-х километрах от Агириша...

Привет!

 

Большое спасибо а инфу. Увы, видимо действительно кольцо через Хулимсунт не выйдет, жаль.

Попробуем пересечь хребет еще в нескольких местах южнее, вроде бы все проежабельно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прошлым летом пересекли Уральский хребет в двух разных местах. Туда Кизел - Кытлым - Карпинск. Обратно Североуральск - Золотанка - Красновишерск. Если интересно, то могу подробнее рассказать про эти пути.

У нас ваш трек уже есть (Роман поделился) :) - если бы ещё "технический отчёт" (что из себя представляет дорога на каком участке) - было бы здорово :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...