Sign in to follow this  
Followers 0
Volf_34s

Ещё раз про СиБишку спрошу

49 posts in this topic

Народ, а подскажите полному дилетанту - КАК КУПИТЬ СИБИШКУ ?

1. Какую модель лучше выбрать ? Денег - среднее количество :) (т.е. не очень много, но и не очень мало)

2. Надо ли регистрировать и где это делается в Москве, сколько занимает времени и денег ?

3. Как её калибровать (или как там это называется) ?

4. Что нужно возить с собой из бумажек, чтобы не было проблем с надзорными органами ?

Очень желательно, чтобы кто-нть ответил сразу на все вопросы. А то в инете из-за излишнего объема информации практически невозможно определиться.

1. Alan 48 Excel+

2. Надо (весь флуд про отмену регистрации - так и остался флудом, нормальную цитату/ссылку на закон никто дать не смог). Как делать в Мск - не знаю. Вроде КИАлекс покупал в магазине, где сделали регистрацию.

3. Можно не делать - все работает и так.

4. Ниразу никто не проверял (даже на Кольском). Из бумаг есть только разрешение, его вожу с собой.

1.Alan 48 Excel+ +1 За год эксплуатации косяков не выявлено, прием хороший (с Крысом до 10 км как то держали связь) Правда у Якова была трабла какая то с отвалившийся тангентой (не передавало) но вроде бы само прошло.

2.Я брал в Буденовском (могу поискать координаты ларька), у них же делал регистрацию. Нужна тока ксера паспорта. Долго, более месяца, зато никуда не бегал и сэкономил кучу времени. Стоили в том году 1300 руб – офицальный процесс чтото около 900 руб (если самому бегаь)

3.Я свою не калибровал. Просто включил и все работало. Потмо пробвал настраивать с КСВ метром – оказалось что у меня и так все более менее нормально. Ксв метр можно купить в том же ларьке в Буденовском или взять у друзей (у меня нету)

4.Разрешение – лист А4 с печатью. За все время (более 5 лет) у меня не разу не спросили. Но я не желею что потратил 1300 – спокйно зато.

1. Yosan 2024. Это уже вторая у меня, работает как часы, меня устраивает очень хорошим соотношением цена качество

2. брал через интернет магазин, привезли в тот же день

3. настраивать имеет смысл только в том случаЕ, если у тебя и CB и антена стоит постоянно

4. да, нужно. Спокойнее будет

2.Я брал в Буденовском (могу поискать координаты ларька), у них же делал регистрацию. Нужна тока ксера паспорта. Долго, более месяца, зато никуда не бегал и сэкономил кучу времени. Стоили в том году 1300 руб – офицальный процесс чтото около 900 руб (если самому бегаь)

Леха, а дай координаты ларька плз!

Polonus - а дай ссылку на инет-магазин плз.

.....

Ксв метр можно купить в том же ларьке в Буденовском или взять у друзей (у меня нету)

.....

КСВ-метр у меня есть

И ещё : есть мнение, что если ставить усилитель, то с Аланом плохо работает.....

КСВ-метр у меня есть

И ещё : есть мнение, что если ставить усилитель, то с Аланом плохо работает.....

У меня стоял кипрпич вместе с Аланом. Правда я склонен считать что он не работал - что во включенном что в выкленном состоянии результат был один и тот же - стабильно нормальный. Я планирую в будующем купить кирпич нормальный кмк перех Архангельской и вмонтировать скртно куданибудь вглубь. И внутри подлокотника вывести ручки кправления.

Мб кто подскажет какие усилители лучше брать желательно с внешней панелькой управления (если такое вообще бывает)

2 Вульф - не поручусь (Яков поправь меня если что) возможно это http://www.cbgrad.ru/about/contacts.php Г-13

А сколько стоит усилитель? Я тоже заинтересован. КИАлекс - соберешься брать - дай знать, пожалуйста.

Volf_34s: нужна. 1500-1700мм. На магните или врезная - см сам, где и как ставить будешь.

Советую сразу отказаться от установки на капот, крышу и т.д. (хотя _по теории_ это самые правильные места) - живет до первой ветки в лесу. Задний бампер, у пикапов край кузова позади кабины и т.п. защищенные места. Для нас важнее защищенность антены, а не радиотехническая правильность.

У меня Алан 100 плюс, самый дешовый, с усилителем 100 ватт. Антенна крепица жестко. Настраивать с ксвметром ОБЯЗАТЕЛЬНО. У меня есть если че. Регистрировать обязательно, хотя у меня ниразу не спрашивали. Я регистрировал в радиочастотном центре на новослободской. 900р на десять лет. три недели.

Я регистрировал в радиочастотном центре на новослободской. 900р на десять лет. три недели.

а можно поподробнее координаты ?

У меня стоял кипрпич вместе с Аланом. Правда я склонен считать что он не работал - что во включенном что в выкленном состоянии результат был один и тот же - стабильно нормальный. Я планирую в будующем купить кирпич нормальный кмк перех Архангельской и вмонтировать скртно куданибудь вглубь. И внутри подлокотника вывести ручки кправления.

Мб кто подскажет какие усилители лучше брать желательно с внешней панелькой управления (если такое вообще бывает)

2 Вульф - не поручусь (Яков поправь меня если что) возможно это http://www.cbgrad.ru/about/contacts.php Г-13

Я вопрос про услилители немного изучал....

Мне понравился вот этот http://www.radiogps.ru/index.php?productID=1174

Понравился тем, что имеет усилитель не только "на выход", а и "на вход". В наличии сейчас ни у кого нет.

Есть только без предусилителя в нескольких местах.

Чтобы ставить усилитель бОльшей мощности нужно подбирать антену, чтобы она эту мощность выдержала и не сгорела.

С внешней панелькой управления не встречал. Можно вывести тумблер включения питания, а усилитель спрятать.

А что за "кирпич" у тебя стоял ? М.б. попробовать его мне поставить ?

http://www.grfc.ru/ вот здесь регистрируют.

Территориально: м. Новослободская/Менделеевская.

Технически: берешь рацию, пилишь к ним. Они ее меряют, заполняешь бумажки, платишь в сбере квиток (сбер через дорогу) и месяц ждешь, потом приехал сабрал и ты честный.

Только стоит помнить, что раз в год надо платить какую то сумму...

Кстати а тебе приходило какое нибудь извещение и тп? Или саому надо искатЬ, узнавать, бежать, платить?

Кстати а тебе приходило какое нибудь извещение и тп? Или саому надо искатЬ, узнавать, бежать, платить?

И главное, что будет, если не бегать и не платить?

http://www.grfc.ru/ вот здесь регистрируют.

Территориально: м. Новослободская/Менделеевская.

Технически: берешь рацию, пилишь к ним. Они ее меряют, заполняешь бумажки, платишь в сбере квиток (сбер через дорогу) и месяц ждешь, потом приехал сабрал и ты честный.

В прошлом году рацию нести было ненужно. Предупредили только, чтобы я точно срисовал номер включая все точки, пробелы и т.п.

Соответственно никто ничего не мерял...

В прошлом году рацию нести было ненужно. Предупредили только, чтобы я точно срисовал номер включая все точки, пробелы и т.п.

Соответственно никто ничего не мерял...

Кстати, да. У меня меряли портативку (старая, без доков вообще), а новую Алан 48 в коробке с чеком магазина - не стали.

И главное, что будет, если не бегать и не платить?

Ничего не будет. Можно заплатить сразу за 10 лет при регистрации. 60р в год помойму или 30. Можно не платить но тогда заставят заплатить когда через 10 лет придешь продливать.

Пользую Maycom EM-27 доволен, хотя все её функции не пробовал.

Была антенна Lemm AT-1500 - прием был на троечку, при КСВ 1,4 ниже сделать не удалось, потом поставил Lemm AT-73 КСВ-1,2 прием отличный.

вчера купил Alan 48 XL и антенну Lemm турбо чего-то там 2100

так что всем спасибо за советы, услышимся в эфире :)))

теперь буду думать про регистрацию и как это всё настроить, чтобы ловилось хорошо.

а никто незнает где купить усилок с пред усилителем чтоб на прием и на передачу работал у меня есть но он древний на 200 ватт

громоздский по размерам как плитка тротуарная квадратная :blink:

а документы на регестрацию я сегодня отдал 900 рупий стоит

а никто незнает где купить усилок с пред усилителем чтоб на прием и на передачу работал у меня есть но он древний на 200 ватт

громоздский по размерам как плитка тротуарная квадратная :blink:

а документы на регестрацию я сегодня отдал 900 рупий стоит

Я знаю ! Сейчас нигде :(

В А27.ру ожидают приход 300-ваттных усилителей с предусилителем, но когда придут и сколько будут стоить - неизвестно....

Я знаю ! Сейчас нигде :(

В А27.ру ожидают приход 300-ваттных усилителей с предусилителем, но когда придут и сколько будут стоить - неизвестно....

я 90 ват поставлю с пред усилком он мальньки по размеру спрятать удобно будет а тот что у меня есть на 200 ват его незасунеш в стойку в уазике надо расположить его еше так чтоб не залило :rolleyes:

Нашёл "СБ-кирпичи" с предусилителем.

KL300 P (200Вт-ный) - 3100руб. есть в наличии, можно забирать.

KL200 P (100Вт-ный) - 1800руб. тоже вроде есть, но будет через пару дней.

Есть вот здесь http://www.ars-vk.ru/page.php?id=1

Я там радиостанцию покупал. Шарашка - просто пипец! Наверное "связисты" все такие :)