Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Экспедиция "Вепсовская возвышенность"

Recommended Posts

Вот тут http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=...96633&rid=0 и тут http://vip.karelia.pro/vipsport/viewtopic.php?t=258648 2. велопоход "Вело-Май 2011" есть интереснеы велотреки по интересующим нас местам.

http://andruru.livejournal.com/81983.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги, кто нибудь может попросить тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=47698 и http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=57895 трек у человека yolkipalki ? Меня почемуто банят по ip и не дают зарегестрится :(

Да, я могу. Сча отпишу ему в личку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

yolkipalki ответил:

 

Сложный кусок выкладывал здесь http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1883117

Этой дорогой мы ехали туда.

Обратно ехали дорогой, которой местные туда на рыбалку ездят, она полегче, много объездок, хотя там везде сильно зависит от кол-ва осадков.

Обратную дорогу я в разных программах вел, соберу треки в один, вышлю в формате озика.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
yolkipalki ответил:

 

Сложный кусок выкладывал здесь http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1883117

Этой дорогой мы ехали туда.

Обратно ехали дорогой, которой местные туда на рыбалку ездят, она полегче, много объездок, хотя там везде сильно зависит от кол-ва осадков.

Обратную дорогу я в разных программах вел, соберу треки в один, вышлю в формате озика.

Отлично! Скачал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
3) QZMN- мужчина спортивного телосложения, Nissan NP300

Лежу уссываюсь)))

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лежу уссываюсь)))

Почему лежишь? - раб день еше в разгаре, все сидять еще :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую!

 

Написал на форуме сузуки-клуба Андрею большой текст, но случайно тут же очистил исходящие :)

повторю здесь

 

Отлично! Скачал!

 

На этом треке старая дорога, по которой 7 лет уже никто не ездил.

В принципе, ничего сверхестественного, но прохождение, особенно в несколько машин, может затянутся и основательно вымотать, особенно штурманов. Встать лагерем с комфортом и близостью водоема можно, наверное, только в Нойдале или в Рябове.

Мое мнение - туда на чем-то тяжелее джимника или нивы только на колесах от 35" и с филосовским отношением к повреждениям кузова, если по сухой погоде, а если хорошие дожди пройдут, там вполне себе трасса для ТР-3 может получится.

 

 

Вот дорога, которой местные ездят в те места (трек в аттаче).

scrn1g.png

 

Она км на 5 длиннее, но проходится в 2 раза быстрее. По пути много объездок засадных мест, лучше их повнимательнее глазами искать, можно пропустить, а быстрее только за счет свежих объездок и получается.

Кусочка трека не нашел, недостающее дорисовал синим. Если ехать со стороны Чидово, дорога так под углом и входит в дорогу между Рябовым Концом и Нойдалой, пропустить не получится.

 

От Красноборского до Корвалы - грунтовка-лайт, можно доехать на любом стандартном 4х4, но аккуратно, можно поймать камни в лужах.

До Красноборского я ехал от Ефимовского через Радогощь-Прокушево-Сосновка, всю дорогу грейдер. На ОСМ картах дорога от Ефимовского до Корвалы соответствует фактической.

 

 

У нас не получился сквозной проезд по вепскому лесу через Нойдалу и Рябов.

На картах OpenStreetMap есть дорога пунктиром от Рябова дальше на север до деревни Лукинской. но дальше Рябова проехать не получилось. Потыкались по деревне, нашли только утоптанную пешую тропинку к озеру и все. Из-за высокой травы хоть каких-то признаков колеи найти не получилось, да и ногами ее ходить искать тяжело было. Может осенью трава усохнет и будет попроще колею искать, не знаю.

Местные рыбаки потом сказали, что с севера туда никто уже даже на тракторах не суется. Да и тыкаться по деревне аккуратно посоветовали, можно в яму, оставшуюся от нужника упасть :)

Я сделал предположение, что эту дорогу на ОСМ нанесли велотуристы, которым колея и не нужна, а без колеи там тяжко на любом 4х4 тяжелее квадрика :).

Так что с отчетами велотуристов лучше быть внимательнее :)

 

По предыдущей поездке Тихвин-Шугозеро-Корбеничи (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=682968). Что от Ефимовского до Корвалы, что от Тихвина до Корбеничей обычный грейдер. Насколько помню, он уходит дальше на северо-запад в сторону Алеховщины.

 

В Корбеничах мы повернули направо за Капшозером. в сторону деревни Нюрговичи, часов за 5 проехали 5 км, встретили велотуриста, который рассказал, что в Нюрговичах есть брод, который машиной не переехать - глубоко и берега на выходе крутые. Местные потом подтвердили там когда-то был мост, но давно разрушен.

От Пашозера через Лукино тоже есть пунктир до Нойдалы, попробовали туда сунуться, но в самом начале там интересный такой подъемчик с креном и с грузовой колеей вдоль склона , что сразу засомневались :)

Пообщались с местным жителем, у которого во дворе стояла самоделка на мостах от шишиги, он сразу сказал, что туда лучше не ехать, они только зимой на уазике на 35 по снегу как-то пробиваются.

Вообще места там (в районе Корбеничей) красивые, но довольно заселенные, мало этно-аутентичности, много "дачников" - так местные называют питерских, которые там дома купили и приезжают на отдых-рыбалку.

 

Если интересует этно-краеведческий аспект, полагаю, стоит включить в маршрут Винницы, принято считать их центром вепсской культуры. В Шелтозере еще есть музей вепсов, но это уже онежские маршруты.

 

Кстати, 22-25 сентября будет проходить гонка "Вепсский Лес" http://offroadclub.ru/events/annonce/vepskiy_les_2011.html

Базовый лагерь в прошлом году был возле Матреновщины, недалеко от Винниц и недалеко от этой точки http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=953. В этом году, полагаю, будет там же.

Первый СУ будет далеко - рейд к заброшенной церкви км в 20-25 от лагеря. Второй СУ небольшой участок близко к лагерю, так что можно будет там и на ночевку остановится и заезд участников посмотреть. Второй СУ и награждение обычно в один день проходит в воскресение.

 

В общем, как-то так. Не скажу, что хорошо эти места знаю, но общие впечатления такие.

 

mmTrack3.plt

Edited by yolkipalki

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное за столь подробный рассказ!

Share this post


Link to post
Share on other sites

По лайтовым дорожкам от Алеховщины до Винниц и к югу можно на форуме сузуки-клуба расспросить форумчанина с ником Askos (http://www.suzuki-club.ru/forum/member.php?u=18198). Он неплохо те места знает.

Edited by yolkipalki

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за инфу и за трек. Буду завтра изучать!

 

туда на чем-то тяжелее джимника или нивы только на колесах от 35" и с филосовским отношением к повреждениям кузова, если по сухой погоде

Эх...мечта ..вот это место! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх...мечта ..вот это место! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Лех, пока мы паштетик с банькой на бережку, ты рубишся там где от 35"))

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх...мечта ..вот это место! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

так можно заявится на гонку "Вепский" :)

В прошлом году на второй СУ только одна машина из Open-туризма успела вернуться, КВ - 2 суток.

Второй СУ вообще быстро проходят, потому что добрая часть участников еще продолжает из леса выбираться :)

фото с прошлого года: http://vse-4x4.ru/index.php?topic=63161.0

Edited by yolkipalki

Share this post


Link to post
Share on other sites
так можно заявится на гонку "Вепский" :)

Были такие планы, очень хотели...но не складывается...пока машина не готова...не люблю сливать из тех проблем. А с баблом тесновато пока :(

Кроме того у нас месяц назад получилась весьма жесткая гонка по Уралу...хочется спокойного рубилова на лебедках отдыха на берегу озера. :lol::P:lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
хочется спокойного рубилова на лебедках отдыха на берегу озера. :lol::P:lol:

 

ну, если заложить достаточно времени и уровень воды существенно не изменится, то по прямой дороге до Нойдалы (до Рябова уже легче) сейчас на лебедке можно протащить любую машину, была бы только уверенность, что ее не придется кому-то тащить обратно :)

 

Когда мы ехали, было очень сухо и больших дождей с тех пор, вроде, не было. Основные засады что там, что там - глубокая колея от зилов, и короткие но насквозь гнилые гати, от которых ничего не осталось. Разница только в том через Чидово местные потрудились пропилить объездки мимо большинства засад.

 

По дороге через Чидово уазик на 33" проскочил довольно бодро, как сказали рыбаки, они всего 4 раза разматывали лебедку. Про пинц 6х6 из Корвалы они говорили, что тот минут за 40 эту дорогу проезжает.

 

Если покажется мало, можно попробовать вернуться прямой дорогой, тем более, что самые сложные засады как раз ближе к Нойдале, а потом ближе к Корвале все легче и легче.

 

Если будете планировать объехать по нитке Ефимовский-Корвала+Нойдала-Ефимоский-Тихвин-Шугозеро-Корбеничи-Алеховщина-Винницы, то боевой машине, которая без особого мата пройдет прямую дорогу до Нойдалы, наверняка будет тяжело трястись по грейдерам.

Ефимовский-Тихвин - много плохого асфальта, все остальное - даже не грунтовка, а тянучий и трясучий грейдер, по которым комфортнее будет вообще на легковушке.

 

А как можно было бы иначе организовать перегоны, чтобы с элементами лайта, я даже не знаю. Разве что, может со стороны вологодской области - с теми местами не знаком.

 

Со стороны ленобласти с вепсским как-то так и получается - либо грейдеры проезжабельные на легкой машине, либо небольшие отрезки к брошенным местам , где начинаются лебедки, траки и прочие радости. А насквозь его проехать, по-моему, кроме велотуристов, еще ни у кого не получилось.

 

Есть робкая мысль попробовать все-таки доехать до Ребова Конца с севера, если получится, значит, получится :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Со стороны ленобласти с вепсским как-то так и получается - либо грейдеры проезжабельные на легкой машине, либо небольшие отрезки к брошенным местам , где начинаются лебедки, траки и прочие радости. А насквозь его проехать, по-моему, кроме велотуристов, еще ни у кого не получилось.

Огромное спасибо за детальную описуху! Про рубилово...ну это я увы один такой маньяк до говен...осталые хотят просто покататься. Жаль что так все разнокалиберно (либо грейдер либо жесть)...ну да попробуем. У нас на все про все 1 неделя и машины асфальтово тихоходные да и пробуждаемся мы не рано...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятен формат экспедиции. Все-таки, предполагается ли рубилово? Какие техтребования к а/м участников? А то я бы может присоединился, по крайней мере думаю в эту сторону ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Непонятен формат экспедиции. Все-таки, предполагается ли рубилово? Какие техтребования к а/м участников? А то я бы может присоединился, по крайней мере думаю в эту сторону ))

Ну у нас как обычно - 33(ну 32) МТ + лебедка. Рубилова (целеноправленого) не предполагается, но лебедку разматать наверное придется. Я на следующей неделе постараюсь выложить примерный план тогда станет более понятно.

Не понятно что значит присоединится "в одну сторону" - ты машину планировал там бросить? :blink: Смысл? :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну у нас как обычно - 33(ну 32) МТ + лебедка. Рубилова (целеноправленого) не предполагается, но лебедку разматать наверное придется. Я на следующей неделе постараюсь выложить примерный план тогда станет более понятно.

Не понятно что значит присоединится "в одну сторону" - ты машину планировал там бросить? :blink: Смысл? :lol:

 

Нет. думать в эту сторону и присоединиться в одну сторону суть не одно и то же. Объясню на пальцах: я поглядывал на ваше обсуждение и думал присоединиться, если бы это был лайт или грейдер, но т.к. формат вырисовывается - 32-33 с МТ и лебедой - откажусь от этой идеи.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, я "сольюсь" с поездки. Как-то всё "не так" складывается - денег нет, на работе аврал, я болею... Шансы "разрулить" теоретически есть, но для определённости - лучше считать, что меня не будет. Лучше в последний момент поехать, чем в последний момент отказаться.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению, я "сольюсь" с поездки. Как-то всё "не так" складывается - денег нет, на работе аврал, я болею... Шансы "разрулить" теоретически есть, но для определённости - лучше считать, что меня не будет. Лучше в последний момент поехать, чем в последний момент отказаться.

2 Ач. Будем надеятся, что сможешь, а то ктож паштетик по утрам предлагать будет.....??(

 

 

 

 

Есаул! Прочти это сообщение, тыж хотел ехать, чини УАЗ, я тебе штурмана даже нашел!)

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Ач. Будем надеятся, что сможешь, а то ктож паштетик по утрам предлагать будет.....??(

Вряд ли, потому и предупреждаю заранее.

Ответственным за паштет - будешь ты :P

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Что у нас с бензопилами? У меня 1 штука, цепь купил, но не поставил еще. Бензина к ней нету :(

2. Плитки. У меня токо минигазовая, 4 баллона купил.

3. Инвертор 220в. Нужен будет для всего. У меня токо сомнительно работающий упс.

 

Котелки, стол, лампу-переноску229в, тент большой, топор, пилу я беру.

 

Че по жратве. Давайте закупимся нормальной едой, а не как на Урал. Есть идеи?

 

 

Хавик на сервисе, меняют ступичные подшипники в заднем мосту. Слева совсем плохой был (хорошо тчо в пути не умер - поменять в поле нереально). Сеня забираю.

Есть шанс что у меня не будет запаски :( - не могу купить диски, просто мистика, никто не продает узкую штамповку. :( И часть шин будет лысая :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...