Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Соленоиды лебедки

Recommended Posts

Электротехнический вопрос - что с точки зрения потерь эффективнее:

1) иметь один длинный провод от АКБ до БЛОКА соленоидов и три коротких между блоком соленоидов и МОТОРОМ

2) короткий провод АКБ-БЛОК и 3 длинных БЛОК-МОТОР

Без разницы. Ограничивает ток всегда самое слабое ("узкое") место - какой-нибудь контакт, и где он расположен уже не важно - во всех последовательных участках цепи будет тот же ток.

Но блок на лебёдку ставить... Имхо, странно - он же будет чаще тонуть, итп.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера забрал Хавчик из ремонта. В частности надо было починить тормоз лебедки. Решили проверитть - нажал на смотку и....мотор крутится постоянно. Благо не было трос , да и мотор вообще был отключен от лебедки...сбросили клему. Диагноз - залип соленоид.

Долго постукивали , не помогло. Нашли который залип... сняли, поставили другой (попутно сломав еще один :) ), но не о том. Решили разобрать и посмотреть что там внутри соленоида.

Итак вот он варновский роднйо соленоид внутри.

Спиливаем крышку.

IMG_5565.jpg

 

Вынимаем все детальки

IMG_5621.jpg

 

Зацениваем состояние контактов

IMG_5570.jpg

 

IMG_5620.jpg

 

Вот этой тоненькой маленькой пластиночко и осуществляется замыкание.

IMG_5574.jpg

 

IMG_5573.jpg

 

Контакты подгорели.

IMG_5616.jpg

 

А теперь сравните размер контактов на соленоиде варн и на зиовском отключателе массы.

IMG_5577.jpg

 

IMG_5582.jpg

 

IMG_5586.jpg

 

В общем, ыбросьте ваши соленоиды варн в помойку :)

IMG_5588.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел я сколько стоит фриспул...

И взгрустнул. 600 фунтов. Там.

В пересчете на наши - 35000.

 

Кстати на выезде с чухломы, уже на асфальте, у меня отказала смотка) Но это кнопка. С пульта все работало.

Поеду на неделе к электрикам. Заодно еще пару вещей сделаю)

 

А. И еще про окололебедочную тему.

На ладоге почти все пользовались Зейзовскими якорями. Уж не знаю почему. Правда один я видел сломанный)) Хз как умудрились пацаны его порвать)

 

 

И вопросы. Раз я поеду к электрикам.

Блок соленойдов попрошу сунуть в салон.

Какой кабель лучше всего использовать на силовые провода?

Просить ли одевать его в гофру?

Соленойды.

На размыкание плюса у меня стоит дистанционник. По типу варна/стартерный.

Имеет смысл заколхозить их же на управление? Для унификации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посмотрел я сколько стоит фриспул...

И взгрустнул. 600 фунтов. Там.

В пересчете на наши - 35000.

как там в клипе было - "нежили богато, нех.й начинать" ))) На вертикалке и так все быстро...более менее. Там основная беда что трос проворачивается и наматывается в другую сторону, так как штурман не успевает его так быстро вытягивать.

 

А. И еще про окололебедочную тему.

На ладоге почти все пользовались Зейзовскими якорями. Уж не знаю почему. Правда один я видел сломанный)) Хз как умудрились пацаны его порвать)

Мне якорь очень нужен... на каокм то ЧМО в принципе без якоря было бесполезно кататься.... голоый склон. Не запаску же закапывать....

Но 25 круб http://www.avito.ru/serpuhov/zapchasti_i_a...zeyzy_238235572 это треш(((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну можно самому Зейзе написать. Возможно удастся сэкономить)

А якорь по почте вышлет? )) разоришься ((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно. Не самый дальний край. У меня много знакомых там бывает. И живет там один знакомый знакомых. И машины ездят часто. Логистику можно недорого придумать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие интерсные релюшки на 200А. http://www.12vi.ru/765/888/6720.html Там же есть и на 400..права побольш и очень сильно подороже

Номинальный ток 120а, максимальный 200а. Для силовых цепей в наших авто явно мало. А с обычной комутацией вполне справляется реле из магазина на 30а.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Номинальный ток 120а, максимальный 200а. Для силовых цепей в наших авто явно мало. А с обычной комутацией вполне справляется реле из магазина на 30а.

Мне например надо инвертор 3квт подключать отключать. на 30А как бы сгорит быстро.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне например надо инвертор 3квт подключать отключать. на 30А как бы сгорит быстро.

А на корпусе разве нет кнопки вкл/выкл? Заводской кнопки я имею ввиду.

 

Если нужно реле посильнее 30а, возьми реле стартера. Похоже на 30а, только 70а. И стоит не 900р, а сильно меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне например надо инвертор 3квт подключать отключать. на 30А как бы сгорит быстро.

А на корпусе разве нет кнопки вкл/выкл? Заводской кнопки я имею ввиду.

 

Если нужно реле посильнее 30а, возьми реле стартера. Похоже на 30а, только 70а. И стоит не 900р, а сильно меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на корпусе разве нет кнопки вкл/выкл? Заводской кнопки я имею ввиду.

 

Если нужно реле посильнее 30а, возьми реле стартера. Похоже на 30а, только 70а. И стоит не 900р, а сильно меньше.

Есть. Но

1) инвертор будет стоять в багажнике , сбоку, под полкой. Каждый раз лазить чтобы его включтьб крайне неудобно.

2) хочется обрубать его питание непосредственно перед АКБ, чтобы длинные толстые провода, которые тянутся к ниму, были обесточены тоже. Не хочется кз случайного.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто в курсе про соленоиды тмакс в металлическом корпусе? стоят дорого, бывают 12 и 24( вроде 24работает от 12) но при этом разборные полностью и при этом герметичные. смущают уши крепления..близко очень.

IMG_20170615_201100_HDR-1024x1365.jpg

IMG_20170615_201102_HDR-1024x768-1024x768.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...