Jump to content
Sign in to follow this  
ach

старая дорога Тула-Калуга

Recommended Posts

Съездил сегодня посмотреть, что же там. На самый обжитой и асфальтовый (как мне думалось) участок.

В основном, грейдеры/полевые грунтовки, но местами весьма так.

Замерзшее болото в пойме Упы:

115083894.jpg

 

Брод через р.Упа:

115083918.jpg

(местные говорят, что Беларуси и Уралы проходят, УАЗы уже нет :) )

 

Руины электростанции на Упе:

115084085.jpg

 

А это как раз остатки моста на старом тракте:

115084015.jpg

 

Закат на дороге Дубна-Алексин:

115084138.jpg

 

Ну а дальше было самое интересное :) "Еще ведь всего несколько км до следущего асфальта, и вроде даже грейдер" :) Через лес в сумерках одной машиной в одиночку. В общем, как обычно :) Не думал, что зимой такие длинные сумерки! :)

 

В следующий раз, вероятно, самый интересный участок - граница областей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В следующий раз, вероятно, самый интересный участок - граница областей.

Очень красивая фотка заката.

Ты в след раз зови :) В брод конечно счас не время...но в по грейдерам можно :)

Кстати (в тему бродов), как шноркель в Анвире, замерили?

Share this post


Link to post
Share on other sites

KIAlex: да, вечер был суперский: с одной стороны огромное закатное Солнце, с другой - такая же огромная полная Луна.

115092706.jpg

 

Да, шноркель замерили. Видимо, будет к концу января/началу февраля теперь уже. Тебе привет от болванки твоего шноркеля :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Ач : Правильно ли я понял, что это была раньше там дорога, а теперь ею уже не пользуются ?

Типа "Гжатского тракта" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Ач : Правильно ли я понял, что это была раньше там дорога, а теперь ею уже не пользуются ?

Типа "Гжатского тракта" ?

Да. Нынешняя Тула-Калуга проходит параллельно в нескольких км. Но в отличие от ГТ остались деревни (к ним пробиты отворотки от новой дороги), само направление старой дороги используется для перемещений сельхоз-техники (судя по глубине замерзших колей). Так что такой глуши и красоты, как на ГТ - увы, не светит. Впрочем, впереди граница областей - хз, что там осталось, и там дорога должна пересекать полосу засечных лесов. Конец дороги должен быть на берегу Оки чуть ниже Калуги возле деревни Ахлебинино, где на старых картах показана паромная переправа (сейчас нет никаких следов - проплывал там на лодке).

 

В каких годах появилась новая дорога (и забросили старую) - не знаю. Родители говорят, что в 1970-х уже точно была "новая", и уже тогда она давно не была новой.

На картах 1860г. - только старая :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....

Так что такой глуши и красоты, как на ГТ - увы, не светит. Впрочем, впереди граница областей - хз, что там осталось, и там дорога должна пересекать полосу засечных лесов. Конец дороги должен быть на берегу Оки чуть ниже Калуги возле деревни Ахлебинино, где на старых картах показана паромная переправа (сейчас нет никаких следов - проплывал там на лодке).

 

.....

 

Эх ! А я уж размечтался :)

 

А я так понимаю где-то там неподалёку стоит в поле вот такой замечательный столб

50410993.jpgи обозначает границы Орловской, Калужской и Тульской губерний.

 

А замечательность на мой взгляд, прежде всего в том, что на верху столба - старинные гербы губерний (до сих пор не стыреные черметчиками).

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я так понимаю где-то там неподалёку стоит в поле вот такой замечательный столб

50410993.jpgи обозначает границы Орловской, Калужской и Тульской губерний.

 

А замечательность на мой взгляд, прежде всего в том, что на верху столба - старинные гербы губерний (до сих пор не стыреные черметчиками).

Фига себе... Не знал про такое. Координаты есть?

Но это должно быть совсем не там - намного южнее, к югу от Белева (по крайней мере современное пересечение областей - там).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фига себе... Не знал про такое. Координаты есть?

Но это должно быть совсем не там - намного южнее, к югу от Белева (по крайней мере современное пересечение областей - там).

 

Координаты навскидку дать не могу....

Зато могу сказать, что столб этот находится по дороге (асфальтовой) из Орла в Козельск.

Он (столб) невысокий и недалеко от дороги :

50410997.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

там на самом деле столбов много стоит... и даже есть повыше...а кстати, там много других знаков межевания стоит (я просто там когда в харьков еду обычно прокатываюсь, ибо места красивые)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот еще немножко заманухи :)

Сегодня ездил по делам в сторону Калуги, свернул на тамошний участок старой дороги:

121846807.jpg

Булыжник! :blink:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот еще немножко заманухи :)

Стремная какая то замануха, грязь то где? :huh:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стремная какая то замануха, грязь то где? :huh:

Эх, я про место интересное, а он про грязь... Это уже фанатичное жыперство, колбаса ради колбасы без малейшего смысла и т.п.! :P Ну можешь ехать по канаве рядом с насыпью - она тоже сохранилась, и в ней грязь :D

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
колбаса ради колбасы без малейшего смысла и т.п.!

ДА! Никакх компромисов! :lol: Бери пример с тойоты Лехи! :P

Дороге незачет :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну можешь ехать по канаве рядом с насыпью - она тоже сохранилась, и в ней грязь :D

Вот это уже вариант. :P

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера катался.

123364713.jpg

 

123364648.jpg

 

123364659.jpg

 

В этом месте переезжал речушку:

123364670.jpg

В одиночку на закате - стремно :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...