Jump to content
KIAlex

Ищу отчеты про совсем север

Recommended Posts

Парни

 

Мб у кого есть ссылки на отчеты про совсем ссылки, про пешие или водные экпедиции по крайнему северу. Поделитесь. Интересует НЕ ЗИМНИЕ выезды, а чо там летом. Ну в идеале автоэкспедиции конечно инетресуют.

Пока наиболее инетерсным был отчет одесситов про Полярный крал, но катко уж больно все просто..не верю! :)http://forum.napravlenie.od.ua/viewtopic.php?t=2064

Share this post


Link to post
Share on other sites
..... отчет одесситов про Полярный крал, но катко уж больно все просто......

 

А там (....очень много букв....) они таки дошли от Лабытнанги до Воркуты ?

КМК летом там на колёсной технике не пройти....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А там (....очень много букв....) они таки дошли от Лабытнанги до Воркуты ?

КМК летом там на колёсной технике не пройти....

http://www.4x4ua.com/articles/poka-cvetet-...chast-1-85.aspx

http://www.4x4ua.com/articles/poka-cvetet-...chast-2-86.aspx

http://www.4x4ua.com/articles/poka-cvetet-...chast-3-87.aspx

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не атвомобильный отчет, но красивая природа .("мечтательно" :rolleyes:B) ..."с намеком")

На что намёк то? :) Ты хочешь попробовать водный (водно-моторный?) туризм? :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
водный (водно-моторный?) туризм? :)

Спасибо, не надо! мне пока дорог хватает :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, не надо! мне пока дорог хватает :)

Да-да, сплавляться по рекам на автомобиле - интереснее и увлекательнее, я согласен :)

Требую раскрытия темы намёка! :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я писал отчёт о нашей поездке в Халмер-Ю

Не представляю как там можно ездить на колёсной технике.

Или надо двигаться по бывшим ж/д путям, или весь путь себе сенд-траками выкладывать :)

Ну или классическая схема движения по ковровым болотам - котлета весом 500кг на спущеных в ноль боггерах. И есличё - лебедится за воздух :D

 

Местные ездят на ГТСках или "каракатах".

Особо популярны вездеходы на пневмокатках и вертолёты :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там же написано про грейдер вдоль газопровода.

На сайте города Вуктылнашел забавную новость:

24.06.2009 г.

Вчера до Подчерья наконецто прошол автогрейдер.Жители посёлка выражают огромную благодарность водителю грейдера за его труд и мученья.С третьего раза он смог проехать всю "дорогу"с начала и до конца,не выдерживала техника.Ещё раз спасибо!

 

ну и вот совсем по нашей тематике :) :) :)http://www.vuktyl.net/index.php?option=com...60&Itemid=2

Причины, по которым администрации Вуктыльского района пришлось купить новый джип, — состояние дорог и дальность поездок. Об этом «КомиОнлайну» заявили в местной администрации.

 

Напомним, в ноябре открылся аукцион на поставку автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» или его эквивалента для нужд администрации Вуктыльского района. На приобретение транспорта предусмотрены затраты в размере 2,283 миллиона рублей из местного бюджета и внебюджетных средств.

 

Договор на поставку «Toyota Land Cruiser 200» заключен, внедорожник в ближайшее время пополнит автопарк администрации. Из числящихся здесь трех автомобилей, два находятся в нерабочем состоянии — один имеет заключение о невозможности восстановления, второй требует капитального ремонта на более чем 100 тысяч рублей.

 

«Выбор такого автомобиля обусловлен его высокой проходимостью и надежностью. Состояние дорожно-транспортной схемы предусматривает только подобный транспорт, который обеспечивает жизнь и здоровье наших специалистов», — отметили в администрации.

 

Новый автомобиль будет использоваться для поездок сотрудников администрации и ее функциональных отделов в другие города Коми, в том числе Сыктывкар. Кроме того, на территории Вуктыльского района находятся поселения, где необходимо частое присутствие специалистов руководства района, уточнили в администрации муниципалитета.

 

Просто рыдал! :) надо ж юыло именно 200ку взять, а не ченть еще проходимое :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таран - всё течёт, всё изменяется. Когда-то и на Мезень можно было только на свамперах итп, а сейчас на АТ-шках гоняют и в отчётах пишут "бездорожья нету" ;) Посмотрим, что будет через год на ОПе ;)

Лично я - категорически "за" попытки освоения _новых_ джиперских направлений. Даже если какая-то попытка будет неудачной (в том смысле, что не удастся пройти гипотетический маршрут) - ну и фиг с ней! Где отдохнуть, посомтреть на природу, итп - всегда найдется. Это не 100км от Мск отъехать, где сплошняком дачи будут - там везде хорошо :)

 

ну и вот совсем по нашей тематике :) :) :)http://www.vuktyl.net/index.php?option=com...60&Itemid=2

 

Просто рыдал! :) надо ж юыло именно 200ку взять, а не ченть еще проходимое :)

:lol::lol::lol::lol:

Зачот! :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

дык я от тудова сам! в смысле из Ухты)

могу че нить узнать? чего только? ))

 

К стати от Сыктывкара до Ухты есть участок где реально лучше ехать по обочинам что бы не убить подвеску об ДЫРЫ в асфальте.

После дождя дорога представляет собой полигон "Смерть пузатеркам" )) со скрытыми под водичкой ямами глубиной до 25 см )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лично я - категорически "за" попытки освоения _новых_ джиперских направлений.

Ну вот уже конструктив слышен! маладца!

Надо будет зарегестрится на вуктыльском форуме (оно вроде бы живой) и узнавать про дороги.

вечерком карты покурую... мб и нарисуется какая петелька в те края. Я вообще не думал что до туда (до вуктыла) можно легко доехать.

А есть дорогу от Вуктулы на Печеры ? Вот че такое жирное белое нарисовано тут?

1382.jpg

 

Эх...романтика блин http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1382

и старый заброшенный тракт, 180-километровая просека шириной 6 м с деревянными гатями на болотах, построенный иркутским промышленником А. Сибиряковым аж в 1885 г. Тракт начинался на правом берегу реки Печоры в 2 км ниже деревни Усть-Щугор и шел до деревни Щекурья на реке Ляпине, притоке Оби и служил для перевозки дешевого сибирского хлеба в Печорский край.

- и старые каменные карьеры серых и зеленовато-серых доломитов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
дык я от тудова сам! в смысле из Ухты)

могу че нить узнать? чего только? ))

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!Вопросо будет море! Увы на рабоет карт нету, дома буду курить, потом уже вопросы задвать. В идеале хочется кольцевой маршрушт дней на 5-7 в тех краях

Пока вопрос простой - от Вуктыла до Печеры есть дорога летом для подготовленного внедорожника?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот уже конструктив слышен! маладца!

Надо будет зарегестрится на вуктыльском форуме (оно вроде бы живой) и узнавать про дороги.

вечерком карты покурую... мб и нарисуется какая петелька в те края.

Давай, давай, пляжи Печоры меня вполне устроят :lol::P

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот че такое жирное белое нарисовано тут?

Это "жирное белое" - газопровод :) Видишь, там на черной линии такие кружочки? Вот это обозначение газопровода. Рядом параллельно типа "чорная дорога" - мб и есть тот самый "грейдер вдоль газопровода". Но на яндекс-мапе у этой хрени цвет - зелёный, как у просто просеки какой-нибудь :( Грейдеры, напрмиер - отчетливо-желтые - сильно другие на вид.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это "жирное белое" - газопровод :) Видишь, там на черной линии такие кружочки? Вот это обозначение газопровода. Рядом параллельно типа "чорная дорога" - мб и есть тот самый "грейдер вдоль газопровода". Но на яндекс-мапе у этой хрени цвет - зелёный, как у просто просеки какой-нибудь :( Грейдеры, напрмиер - отчетливо-желтые - сильно другие на вид.

http://uralkomi.narod.ru/podcher.html

Второй - по дороге вдоль газопровода "Сияние севера". Газопровод проходит вдоль р. Подчерье, пересекая верховья р. Илыч и левые притоки р. Подчерье (Б. Емель и руч. Самоцветный), затем пересекает верховья р. Щугор и уходит в Тюменскую область. Вся сложность заброски автотранспортом состоит в том, что на дорогу, обслуживающую газопровод, туристов не пускают, т.к. несколько лет назад по вине людей на газопроводе произошёл взрыв.

В исключительных случаях выдаются разовые пропуска. Пропуска выдаются на КС-3 (компрессорная станция), которая находится в 20 км от г. Вуктыл.

Путёвку для посещения Национального парка "Югыд ва" вы можете приобрести по адресу: Республика Коми, г. Вуктыл, ул. Комсомольская, д. 5. Тел: (82146) 2-47-63;2-10-57.

Дорога, идущая вдоль газопровода, находится в отличном состоянии, доступна для легкового автомобильного транспорта, автобусов и др. Такое состояние дороги сохраняется до истоков реки подчерье (до перевала), далее проезд возможен только на грузовых автомобилях типа "Урал", "МАЗ", "КАМАЗ". До р. Б. Емель вы доберётесь за 1 ч. 15 м (60 км от КС-3). до руч. Самоцветный за 1 ч. 45 м (80 км от КС-3).

 

Весь вопрос куда он (газопровод) идет и в каком состоянии дорога вдоль него (почитал тут романтические истории геологов о том как строили этот газопровод...как тарктора в болоте сидели). Правда это ве давно уже было.

Саня - давай ты будешь МАЗом, а я УРАЛОм. ок? :) :) :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://uralkomi.narod.ru/podcher.html

Второй - по дороге вдоль газопровода "Сияние севера". Газопровод проходит вдоль р. Подчерье, пересекая верховья р. Илыч и левые притоки р. Подчерье (Б. Емель и руч. Самоцветный), затем пересекает верховья р. Щугор и уходит в Тюменскую область.

Не, Лёх, это другой газопровод. Тот, что у тебя в описании, идет как бы "горизонтально" чуть ниже Вуктыла. А вот то "толстое белое" с карты оно идёт "вертикально", и ни в какую Тюменскую область не уходит.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне без карты сложно ориентироваться - вечром покурую .В любом случае дороги там хоть немного есть, аэто уже вселяет оптимизм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саня - давай ты будешь МАЗом, а я УРАЛОм. ок? :) :) :)

Чото это ты какое-то садо-МАЗо предлагаешь, сдаётся мне :blink:

:lol:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ой, это ж тот Емель, в честь которого наша собака :)

Ну всё, тогда точно надо ехать! :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

Саня - давай ты будешь МАЗом, а я УРАЛОм. ок? :) :) :)

 

Нет ! Вы оба будете теми тракторами, что в болоте сидели ! :lol:

 

Дороги "вдоль газопровода" мало. Нужно, чтобы были мосты. Газопроводу мост не нужен.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну всё, тогда точно надо ехать! :)

На собачьей упряжке! :)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
На собачьей упряжке! :)

"Альтернативные" средства транспорта - не наши методы :P

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...