Jump to content
Sign in to follow this  
Dmitry Taran

Центрирующие кольца для дисков

Recommended Posts

Коллеги !

А реально вообще приобрести Центрирующие кольца для установки диска с ЦО 110мм на ступицу 108мм.

Такое вообще бывает ? Видел кто-нибудь ?

Или только заказывать у токаря ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
с ЦО 110мм на ступицу 108мм.

Один миллиметр толщины? Хм...а смысл?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, 1мм. ....

А что делать ?

А подобрать диск с нужным ЦО?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нету !

Мб тогда расточить имеющиеся диски до следующего стандартного диаметра?

Кмк проставка в 1 мм толщиной бесполезна - она"съестстся", сомнется, нагрузку держать не будет. В чем ее смысл? Все равно диск ценрируется по шпилькам с гайками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аааа...

"Чукча умный..."(с) :)

Нету !

"НЕВЕРЮ!"(С)

А что за параметры такие хитрые? 1мм кольцо бессмысленно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мб тогда расточить имеющиеся диски до следующего стандартного диаметра?

Кмк проставка в 1 мм толщиной бесполезна - она"съестстся", сомнется, нагрузку держать не будет. В чем ее смысл? Все равно диск ценрируется по шпилькам с гайками.

 

Нагрузки на проставку нет. Она даже так и называется - центрирующая. И иногда изготавливается даже из пластмассы.

Нагрузка вся ложится на болты крепления.

А смысл её - чтобы колесо стояло ровно и не было дисбаланса.

Иногда бывает достаточно "отцентрировать" колесо гайками-болтами. А иногда нет.... Как повезёт.

 

Насчёт того, что кольцо получится тонким, всего 1мм. я тоже беспокоюсь.

 

Про "расточить" - не понял...

Какой диаметр "следующий стандартный" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
"НЕВЕРЮ!"(С)

А что за параметры такие хитрые? 1мм кольцо бессмысленно.

 

И даже и не сомневайся ! :)

Искал уже даже на японских аукционах !

 

Диск нужен узкий и с хотя-бы нулевым вылетом (а лучше немного отрицательным)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет смысла в этих проставках!!!

Их ставят когда диск притягивается болтами, и приходится корячиться чтоб болт вставить, другой смысловой нагрузки они не несут.

 

Чтобы диск нормально сел, его нужно правильно затягивать и не более!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет смысла в этих проставках!!!

Их ставят когда диск притягивается болтами, и приходится корячиться чтоб болт вставить, другой смысловой нагрузки они не несут.

 

Чтобы диск нормально сел, его нужно правильно затягивать и не более!

 

Вот здесь http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=8210 некто Айболит пишет про центрирующие кольца.

Полностью с ним согласен ибо имел подобный опыт.

 

Похоже готовых таких колец не существует и придётся заказывать....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот здесь http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=8210 некто Айболит пишет про центрирующие кольца.

Полностью с ним согласен ибо имел подобный опыт.

 

Похоже готовых таких колец не существует и придётся заказывать....

 

Не соглашусь, но раз есть желание :-)

Звякни в Планету Железяка, у них видел кольца большого размера.

 

Еще из разряда дурацких мыслей: есть сантехнические трубы которые вставляются одна в другую, у них диаметр 100мм, а переход где происходит вставка если не ошибаюсь 110! Толщину стенок, к сожалению, не знаю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не соглашусь, но раз есть желание :-)

Звякни в Планету Железяка, у них видел кольца большого размера.

 

Еще из разряда дурацких мыслей: есть сантехнические трубы которые вставляются одна в другую, у них диаметр 100мм, а переход где происходит вставка если не ошибаюсь 110! Толщину стенок, к сожалению, не знаю...

 

Спасибо !

Буду прорабатывать.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dmitry Taran: огромная к тебе просьба - если ты обзваниваешь все эти конторы, пожалуйста, спрашивай еще о кольцах с 71.5 на 83.9

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitry Taran: огромная к тебе просьба - если ты обзваниваешь все эти конторы, пожалуйста, спрашивай еще о кольцах с 71.5 на 83.9

 

Я уже не обзваниваю - я токаря ищу ! :(

Таких больших размеров нету....

 

Если буду заказывать у токаря - тебе нужно ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, нафиг. Ставил колеса в субботу, посмотрел чего там к чему - там же получается, что мне кольцо надо не до 83.9 (дырка в диске), а до внутреннего диаметра колпака, который эту дырку закрывает... А колпаки сами садятся в отверстие диска не плотно, а с небольшим люфтом (увы, точно подходящих под размер не было - может когда и попадутся, но хз...)

А так, вроде все встало, полет нормальный, даже на 100-110 ничего не вибрирует.

Все гуры жыыпостроения говорят в один голос, что у нас колеса центрируются _только_ гайками. Черт знает, переобувался - спереди штатный диск точно надевался на выступ ступицы, а сзади - кажется, что и нет - там из барабана совсем чуть-чуть от этой ступицы торчит...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все гуры жыыпостроения говорят в один голос, что у нас колеса центрируются _только_ гайками.

 

а я вчера переобувался на Л200. И забыл снять старые центровочные пластиковые кольца :)

И смотрю - как-то фигово родные диски налезают. Сразу не обратил на это внимание - пришлось потом опять 2 колеса снимать :))

 

Вообще я тоже считаю, что колеса центруются гайками. Но на всякий случай если есть возможность, то кольца центрующие лучше иметь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО.

Проблем с центровкой при разнице в 1мм не будет однозначно.

 

Помню как-то брал колесья К&К правда на легковушку с проставкой. так она была толщиной порядка 3-5 мм. Этот размерчик конечно дает изменения, а в 1мм не критично. Болты рулят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги !

А реально вообще приобрести Центрирующие кольца для установки диска с ЦО 110мм на ступицу 108мм.

Такое вообще бывает ? Видел кто-нибудь ?

Или только заказывать у токаря ?

Колпак на ступицу. Если не хватает (колпак болтается), внутрь колпака лист металла, согнутой трубой. Этого хватит.

 

Переход на 16" диски не планируется? Есть 16" с нулевым вылетом (и даже с минусовым встречал), которые удовлетворяют заданным параметрам.

 

Для наших целей 15" не очень оправданы. Никто не спускает колеса ниже 1 атм. Редко кто делает это. Поэтому, возить с собой лишний дюйм резины (который задействуется только при спуске до 0,2-0,4) не имеет смысла.

К тому же 16" диски положительно влияют на управляемость.

Цена различается несущественно. У гудрича это 700р. за колесо, 16" дороже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Колпак на ступицу. Если не хватает (колпак болтается), внутрь колпака лист металла, согнутой трубой. Этого хватит.

 

Переход на 16" диски не планируется? Есть 16" с нулевым вылетом (и даже с минусовым встречал), которые удовлетворяют заданным параметрам.

 

Для наших целей 15" не очень оправданы. Никто не спускает колеса ниже 1 атм. Редко кто делает это. Поэтому, возить с собой лишний дюйм резины (который задействуется только при спуске до 0,2-0,4) не имеет смысла.

К тому же 16" диски положительно влияют на управляемость.

Цена различается несущественно. У гудрича это 700р. за колесо, 16" дороже.

 

"Колпак на ступицу" - именно так и сделали ! Как раз 1мм. толщина колпака (вернее не самого, а колечка на к-рм он держится).

Поехали в магазин, померяли колесо - то что нужно !

 

Кстати, нашёл диски шириной 7" и вылетом -15

Единственная неувязочка у них - ЦО. Но это мы решили.

 

По поводу перехода на 16" : тут ещё вопрос, что тяжелее - 1" резины или 1" металла.

По поводу "плющится" - кмк одинаковая резина на одинаковом давлении 15" будет плющиться сильнее, чем 16". Это особенно ценно когда спускаемся несильно (около 1 атм). А управляемостью на больших скоростях тут можно пренебречь. У меня есть на чём погонять :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...