Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Nissan X-trail vs Suzuki Grand Vitara

Recommended Posts

Получил добро от супруги, нате, обсирайте :lol: : Nissan X-trail и Suzuki Grand Vitara. Обе должны быть новые, салонные.

Из конкретных вопросов:

1) как устроен полный (задний) привод?

2) Как заменит магнитолу на магнитолу с МП3 в хтрайле (есть ли преходники и почем)

3) Как 2литровый движек для такого атво

4) Ну и вообще

ЗЫ: к оффроуду эксплуатация этих авто не иммет никакого отношения вааапще.

ЗЫ2 FAQ:

Вопрос: Почему именно эти авто? Ответ: нравятся.

Вопрос: А другие? Ответ: Не нравятся :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) как устроен полный (задний) привод?

X-Trail - подключается зад сам при пробуксовке передних - абсолютно обычная паркетная трансмиссия.

SGV - постоянный полный привод, т.е. 3 диффа (2 в мостах и ещё один в раздатке) - как у нивы, паджеры с супер-селектом, итд. Дифф в раздатке блокируется, вроде даже есть понижайка.

С точки зрения устройства системы полного привода - SGV на голову выше любого паркета.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-Trail - подключается зад сам при пробуксовке передних - абсолютно обычная паркетная трансмиссия.

Было написано что можно жестко подключить зад. В другом месте написано про муфту. Теряюсь в догадках - нужна конкретика.

 

Если че - я за зузуку...

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

1) как устроен полный (задний) привод?

 

На Х-трайле - "он-деманд" (вискомуфта, блокирующаяся при проскальзывании чего-то-там)

На СГВ - дифференциал межосевой

 

 

.....

4) Ну и вообще

.....

 

"Вообще" однозначно надо брать СГВ !

Из минусов СГВ : двухдверный СГВ очень уж тесный, а 4-х дверный стОит (стоил?) уже как 4-ранер....

У Х-трайлов с двигателями бензиновыми пару лет назад совсем беда была (катализатор там куда-то высыпался и всё ломалось - мой шеф на замену двигателя как-раз попал). Сейчас говорят, что что-то там доработали и всё стало хорошо. Но поговорка у слесарей в дилерских центрах "Если ты купил Ниссан - будешь с ним ипацца сам" осталась....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже смотрели на эти машины.

Ниисан нравится внешне, а Витара именно своим полным приводом.

Замена родной магнитолы - дело дорогое. Есть аналоги от других производителей, т.е. вынул родной блок, поставил новый и все работает. Ну и если машина на гарантии, то неизвестно как на это отреагируют гарантийщики.

Самое простое - МП3 передатчик в прикуриватель.

Ниссан шумноват - надо делать отдельную шумку. Думаю это общая беда недорогих парктников - у Хонды ЦРВ, например, такая же беда.

Про двигло ничего не скажу ))))

ЗЫ. У друга новый салонный Х-трейл - доволен как слон ))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Было написано что можно жестко подключить зад. В другом месте написано про муфту. Теряюсь в догадках - нужна конкретика.

Там муфта. Это 100%. И есть режим "заблокировать муфту" - одно другому не противоречит.

Но вот насчет жестко - насколько понимаю, это не механическая блокировка, а просто постоянный сигнал включения на муфту.

 

 

Насчет замены родной магнитолы: +1 про фм-мп3 в прикуриватель. Родная магнитола 100% будет лучше вписываться в дизайн салона, за ней не полезут бить стекла и корёжить консоль, качество звука с большой вероятностью у неё так же будет лучше, чем у дешевых афте-маркет магнитол, и т.п.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если че - я за зузуку...

С другой стороны, если всё равно "никакого оффроуда" - то абсолютно пофиг, какой там полный привод.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет замены родной магнитолы: +1 про фм-мп3 в прикуриватель. Родная магнитола 100% будет лучше вписываться в дизайн салона, за ней не полезут бить стекла и корёжить консоль, качество звука с большой вероятностью у неё так же будет лучше, чем у дешевых афте-маркет магнитол, и т.п.

Сань, ничего лично если че, но купить авто за лям и всовывать какую то хню в прикуриватель....както не по пацански :lol::P:lol:

На другие марки продаются типа переходники-заглушки, в которых прорезана дарка под обычую магнитолу - выглядит "как штатно". Про качество звука кстати не соглашусь - скорее всего штатно каконть г..о засовывают ибо все равно лохо пользователь никуда не денется.

И вааще ТССС...пока это главный аргумент против хтрэйла и в пользу зузузки. :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
С другой стороны, если всё равно "никакого оффроуда" - то абсолютно пофиг, какой там полный привод.

Это уже в крови. Ты уже не способен нормально ездить на обычной машине. Начинает казаться, что колеса маловаты, можно и подвеску бы поднять, лебедку вкорячить )))))

 

По поводу магнитол - по ссылке есть CarPC заточенные под дизайн конкретной машины. Это так, инфа для размышления.

http://www.onvon.com/car-electronics-car-pc-c-106_110.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
С другой стороны, если всё равно "никакого оффроуда" - то абсолютно пофиг, какой там полный привод.

До тех пор пока эта муфта не полетит от соли и тп и тд...А вот тогда $$$ наступит прозрение. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....если всё равно "никакого оффроуда" - то абсолютно пофиг, какой там полный привод.

 

И совсем даже на оборот !

Вот представь, что едешь ты на переднеприводном автомобиле (Х-трайл переднеприводный с "подключаемым задним), начинает тебя сносить в повороте, ты пытаешься препятствовать сносу так, как это принято на переднеприводных авто....

И тут, в какой-то момент времени, электроника принимает решение, что пора начинать блокировать вискомуфту - и ты уже управляешь полноприводным автомобилем. Помимо своей воли и, к тому-же, абсолютно неожиданно !

А полноприводный автомобиль управляется немного иначе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати у 3 дверной СГВ - тоже муфта.

У меня на шкоде полный привод именно с муфтой.

Если обслуживать регулярно (для шкоды смена масла в заднем мосту раз в 30 тысяч + фильтр) то бегать будет тысяч до 150-120, если этого не делать, то попадос на насос, который создает давление - 800ойро придет примерно на 100 тысячах.

Работает прикольно, одно но - иногда не предсказуемо. Когда вкключится - Х.З. иногда бывает стремно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сань, ничего лично если че, но купить авто за лям и всовывать какую то хню в прикуриватель....както не по пацански :lol::P:lol:

А корёжить переднюю панель - по пацански? Ну да, наверное... сразу зубила вспоминается :lol::P

 

На другие марки продаются типа переходники-заглушки, в которых прорезана дарка под обычую магнитолу - выглядит "как штатно".

Выглядит оно "штатно" по меркам разве что жигулей :)

 

Про качество звука кстати не соглашусь - скорее всего штатно каконть г..о засовывают ибо все равно лохо пользователь никуда не денется.

Возможно, зависит от марки авто. Те авты, которые у меня были/есть со штатным звуком (VW, Jeep) - всё было/есть вполне ок (правда, в Ренге опционный вариант звука, совсем штатный у знакомого слушал - да, не фонтан).

 

Это уже в крови. Ты уже не способен нормально ездить на обычной машине. Начинает казаться, что колеса маловаты, можно и подвеску бы поднять, лебедку вкорячить )))))

В рассматриваемых авто конструкция надёжно предохраняет от таких позывов :)

 

До тех пор пока эта муфта не полетит от соли и тп и тд...А вот тогда $$$ наступит прозрение. :)

Если чо - переключение режимов раздатки в сузуке - тоже электронное :) Что быстрее полетит - электро-механическая хренотень для дергания тяг раздатки в сузуке или герметичная муфта, в которую входит 2 провода - это ещё вопрос. Как и про цену ремонта.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый важный вопрос остался без ответа

3) Как 2литровый движек для такого атво

 

Ибо еще предлагают 2.5, но чуть дороже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И тут, в какой-то момент времени, электроника принимает решение, что пора начинать блокировать вискомуфту - и ты уже управляешь полноприводным автомобилем. Помимо своей воли и, к тому-же, абсолютно неожиданно !

Да, хорошо знакомо по ниве с тремя свободными диффами - то же самое, то перед сносит, то зад заносит - и это постоянно меняется. У сузуки такие же три диффа (хм, если токо там как и на суперселекте центральный с самоблоком - тогда круто). На скользком центральный дифф лучше сразу блокировать. Ну как и на х-трейле сразу блокировать муфту.

 

А во-вторых, ты путаешь вискомуфту и "электроника принимает решение". Вискомуфте никакая электроника не нужна - она сама подключит мост, и действительно это происходит с задержкой и т.п.

Когда муфта электронная - задержка минимальная (условно - порог срабатывания АБС, только наоборот - когда какое-то колесо раскручивается, а не блокируется) и включение намного плавнее. Я бы не взялся "абстрактно" судить, что сейчас более "дружественно" по управляемости - 3 свободных диффа или электро-муфта. Сравнить по _своим_ ощущениям - увы, не могу.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....

 

А во-вторых, ты путаешь вискомуфту и "электроника принимает решение". Вискомуфте никакая электроника не нужна - она сама подключит мост, и действительно это происходит с задержкой и т.п.

Когда муфта электронная - задержка минимальная (условно - порог срабатывания АБС, только наоборот - когда какое-то колесо раскручивается, а не блокируется) и включение намного плавнее. Я бы не взялся "абстрактно" судить, что сейчас более "дружественно" по управляемости - 3 свободных диффа или электро-муфта. Сравнить по _своим_ ощущениям - увы, не могу.

 

У Х-трейла не просто вискомуфта, а как-раз "электроника принимает решение" (ибо есть функция "принудительной блокировки").

Насколько она жёстко включается - не знаю.

Но сам факт наличия в автомобиле такой "бомбы замедленного действия" меня немного пугает.

Ну или ездить "по-пенсионерски" всегда - и ничего страшного не случится :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самый важный вопрос остался без ответа

3) Как 2литровый движек для такого атво

 

Ибо еще предлагают 2.5, но чуть дороже.

Имхо, лучше че-нибудь узнать по конкретным моделям двиглов (я не знаю) - типа нет ли в каком каких косяков и т.п.

Обычно - чем больше двиг, тем он лучше - и надежнее, и ресурснее, и даже экономичнее.

Ну и че там как с налогами/страховками по л.с. - сами смотрите.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....

3) Как 2литровый движек для такого атво

 

.....

 

Сколько бы их не было, всё-равно будет мало :)

Я бы с другой стороны зашёл : какой ежегодный налог ? какая ОСАГА ? какая разница в цене ?

Если суммы не пугают - конечно лучше 2,5л

Share this post


Link to post
Share on other sites
У Х-трейла не просто вискомуфта, а как-раз "электроника принимает решение" (ибо есть функция "принудительной блокировки").

Да, и это как раз намного лучше, чем вискомуфта - и быстрее включается, и мягче.

 

Но сам факт наличия в автомобиле такой "бомбы замедленного действия" меня немного пугает.

Ну или ездить "по-пенсионерски" всегда - и ничего страшного не случится :)

Это всё комплексы ;)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сколько бы их не было, всё-равно будет мало :)

Я бы с другой стороны зашёл : какой ежегодный налог ? какая ОСАГА ? какая разница в цене ?

Если суммы не пугают - конечно лучше 2,5л

Не , неправильно. Меня именно пугает 2литровый - думаю для такого веса его всетаки будет МАЛО. Посему на все остальное уже пофиг. Врдяли на тестдрайве дадут 2 литра - обычно дают самые топовые машины.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не , неправильно. Меня именно пугает 2литровый - думаю для такого веса его всетаки будет МАЛО. Посему на все остальное уже пофиг.

Тогда 2.5 однозначно, даже не сомневайся :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда 2.5 однозначно, даже не сомневайся :)

Сомневаюсь. :P Ибо надо реально пробовать и то и то - мб и 2литрового достаточно, этож не старые движки. Я ж говорю - нужен реальный опыт использования и того и того на конкретной машине :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

есличо, сузука обсуждается пятидверная.

 

сузука вроде по всему разумнее: начиная с того, что она родной сборки, а хтрейл нашей, стоит дешевле, mp3 есть опять же )) полный привод вот нормальный.

но не нравится она мне. она какая-то убогая на лицо. прилизанная слишком.

хтрейл хоть квадратненький.

 

хотя больше всего я хочу фрил2, но новый в бюджет не влазит совсем, а подержанный мне Лёха не разрешает :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
но не нравится она мне. она какая-то убогая на лицо. прилизанная слишком.

хтрейл хоть квадратненький.

Это да. Вообще, удивлён был, что в твоём списке появилась СГВ - уж слишком... "пародия на рав4" :)

 

хотя больше всего я хочу фрил2, но новый в бюджет не влазит совсем, а подержанный мне Лёха не разрешает :(

ЛР - новый то стрёмно брать :) Но красивые авто, это да :(

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...