Jump to content
Sign in to follow this  
ach

радиосвязь: как настраивать КСВ?

Recommended Posts

Эта... Длина волны на сиби - что-то около 11 метров :) Так что про все "кратности" в автомобильном варианте можно расслабиться :)

Даже стационарно ставятся антены 1/4 (почти 3 метра) или 6/8 (около 6 метров).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно кратна длине волны.

И не только для КСВ-метра, а и для переходника между станцией и усилителем.

Мало того, длину кабеля припаянного к антенне то же нельзя менять, верней менять можно, но тоже

оставлять определенной длинны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И более того, ход штыря антены крайне мало влияет на КСВ. Обязательно согласовать длину кабеля (кабелей).

И резать лучше кабель (больше толку и.. не так жалко) а не антену (ато много резать придеться.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про длину штыря не согласен.

Варягу настраивали именно подпиливанием штыря.

Долго, геморойно, но выставили ксв=1. Он свободно общался с службой спасения без усилителя находясь на бескудниковском бульваре.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Долго, геморойно, но выставили ксв=1.

Ну не 1 конечно, но близко к 1.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а изначально КСВ скока было и сколько от штыря сточили?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был первый опыт установки и настройки.

сколько было и сколько отпилили сказать не могу.

Еще один очень важный момент кмк, чел который консультировал по поводу установки и настройки

радиостанции в машине настоятельно рекомендовал хорошо заземлить антенну.

На L200 антенна стояла на люстре на крыше, так вот к антене я проводил отдельный "минус" прямо от акб.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Был первый опыт установки и настройки.

сколько было и сколько отпилили сказать не могу.

Еще один очень важный момент кмк, чел который консультировал по поводу установки и настройки

радиостанции в машине настоятельно рекомендовал хорошо заземлить антенну.

На L200 антенна стояла на люстре на крыше, так вот к антене я проводил отдельный "минус" прямо от акб.

 

Т.ч. антена должна быть заземляна ет стопудово. И часто так и делают - кидают доп провод, но все же не от АКБ а с кузова.

Но, как я понимаю, люстра тоже имела свой минус и следовательно не имела толком контакта с кузовом?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

а про длину "спила" я спросил потому что - получается что ходом штыря можно регулировать КСВ на 0.3-0.7 но не более, а у Ach КСВ на НЕСКОЛЬКО единиц больше.

Тогда кмк это объясняет почему он не мог настроить КСВ движением штыря.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, на люстру приходил свой отдельный минус.

И на антенну я все таки привел отдельный провод.

Хотя она и стояла на заземленной люстре.

Как говорится масло масленное

А сейчас на падже антенна стоит на аэрбэшном бампере

без жесткого заземления....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во, это оч интересно - а какова разница в качестве связи и "дальнобойности" после установки на бампер?

Просто был я одной радиомастерской где мне четко сказали - не ставь антену на бампер, потому как считай что все что ниже крышы ты выкинул (укоротил) - нужно поле отражения т.н. "радиоземля". Потому и рекомендуют ставить на крышу и поближе к центру.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж про длину спила жалко что тогда нне замерили

Помню что подключали ксв метр между станцией и кабелем антенны,

штырь антенны отпускали с винта и опускали на самое "дно" катушки

включали ксв-метр, офигевали, выключали все, вытаскивали штырь, пилили напильником, ставили штырь

назад в катушку включали меряли.

Также помню, что первые пару спилов дали поразительный результат, ксв уменьшился чуть ли не в два раза.

Потом уменьшался совсем на чуть-чуть. После N-ного раза поняли что ксв начинает увеличиватся :rolleyes:

Дальнейший спил закончили, штырь закрепили и оставили в покое.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
о все что ниже крышы ты выкинул (укоротил) - нужно поле отражения т.н. "радиоземля". Потому и рекомендуют ставить на крышу и поближе к центру.

Да есть такое понятие, что на крышу лучше, а посреди крыши еще лучше.

Как с дальностью сейчас ? Трудно сказать, земли нормальной нет ксв никто не мерил.

Но кмк дальности по с равнению с тем что было на L200 нет и близко и помех много :mellow:

Хотя все оборудование кроме антенны снято с той самой L200

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также помню, что первые пару спилов дали поразительный результат, ксв уменьшился чуть ли не в два раза. :blink:

 

Так что это - не равномерность штыря, брак, деформация конца штыря, корозия??? Почему такая нелинейность? :mellow:

или один из законов волновой физики? :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
или один из законов волновой физики? :rolleyes:

Ничего сказать не могу :lol:

Даже не заморачивался.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sandr_S: у меня стоит именно на бампере. Заднем. Обосную:

1. У меня нет железной крыши (зимой пластик, летом тряпка).

2. Когда была антена на магните - я ее ставил в разные места. КСВ-метра не было, ориентировался по ощущениям - на заднем бампере ЛУЧШЕ ВСЕГО! Прямая масса от рамы, и нет никаких помех из-под капота (когда нет крыши, советуют капот - как самую большую плоскость).

3. Наши условия - это не тепличные условия радиолюбителей (которые борятся за эффективность), а фактически условия армии (где главное - механическая защищенность антены). На заднем бампере - защищенность максимальна. На капоте антену сносит первой же веткой (проверял). И в той же армии считают, что мощность радиостанции - 100Вт минимум :) Даже для "портативки" (весом 20кг в ранцевом исполнении:)). Лично я ориентируюсь на 100Вт, а не КСВ :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sandr_S: у меня стоит именно на бампере. Заднем. Обосную:

1. У меня нет железной крыши (зимой пластик, летом тряпка).

2. Когда была антена на магните - я ее ставил в разные места. КСВ-метра не было, ориентировался по ощущениям - на заднем бампере ЛУЧШЕ ВСЕГО! Прямая масса от рамы, и нет никаких помех из-под капота (когда нет крыши, советуют капот - как самую большую плоскость).

3. Наши условия - это не тепличные условия радиолюбителей (которые борятся за эффективность), а фактически условия армии (где главное - механическая защищенность антены). На заднем бампере - защищенность максимальна. На капоте антену сносит первой же веткой (проверял). И в той же армии считают, что мощность радиостанции - 100Вт минимум :) Даже для "портативки" (весом 20кг в ранцевом исполнении:)). Лично я ориентируюсь на 100Вт, а не КСВ :)

 

Ну давай по порядку:

1 и 2 - у тебя нет ЖЕЛЕЗНОЙ крыши потому при постановке на задний бампер меньше помех и искожений + масса, следовательно оптимум.

3 - защищать антену надо, но мощность хоть 200 вт не будет реализована при неправельно настроенной антене, неговоря уже о том что можно банально испортить станцию (сгорит выходной каскад).

 

И в данном случае (касательно установки + настройки) наверно надо говорить о КПД того комплекта который собран + установлен + настроен.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sandr_S: ты Р-123М видел когда-нибудь? :) Это бортовая радиостанция всей бронетехники нашей армии :) Железный ящик метр на метр на полтора :)

Нам на военке давали это "освоить" - в качестве антены было воткнуто 20см проволочки, в соседней аудитории принималось :D И ничего не выгорало :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Станцию видел (в яндексе), компактненько так смотрица (в танке)....

ну да я к чему - у нас в машинах стоят не такие монстры а совсем другая техника, которая горит и горит оч легко (пока я трепался в мастерской об антенах мужики 2 таких экземпляра приторанили) да и дальность связи интересует не 20 метров.

 

А если не сложно раскажи пожалуйста - что у тебя за станция и какая антена и на сколько (при тех показателях про которые ты писал в начале) тебе удовалась прокричать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если не сложно раскажи пожалуйста - что у тебя за станция и какая антена и на сколько (при тех показателях про которые ты писал в начале) тебе удовалась прокричать?

Алан 48Ексель (10Вт). Антена - штырь 1.5м (от антены с магнитом), катушка - предоставлена КИАлексом (врезная).

Сколько по дальности - хз. Ну несколько км.

 

Я в целом не отрицаю, что с настройкой надо попытаться что-то сделать. Я к тому, что для наших условий эксплуатации между теоретической правильностью установки и защищенностью от механических повреждений - надо выбирать второе. Установить антену защищенно на крыше (как того требует теория) - имхо, нереально. КИАлекс своротил свою, хотя у него она более-менее защищенно стояла - в глубине экспедиционного багажника :(

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многие, (я видел на вторых паджерах) ставят кронштейн на пол высоты задней двери. т.о. теряется меньше рабочей длины антены и катушка защищается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Многие, (я видел на вторых паджерах) ставят кронштейн на пол высоты задней двери. т.о. теряется меньше рабочей длины антены и катушка защищается.

Да-да, вот я "за" подобные варианты :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

 

Я в целом не отрицаю, что с настройкой надо попытаться что-то сделать. Я к тому, что для наших условий эксплуатации между теоретической правильностью установки и защищенностью от механических повреждений - надо выбирать второе. Установить антену защищенно на крыше (как того требует теория) - имхо, нереально. КИАлекс своротил свою, хотя у него она более-менее защищенно стояла - в глубине экспедиционного багажника :(

 

 

Саша !

Ты немного не прав идеологически.

В том, что «мы не будем возиться с антенной – мы лучше закачаем туда побольше мощность» я с тобой в принципе согласен. Мы тут не маньяки-радиолюбители собрались. Нам просто связь нужна :D

 

Но в случае с усилителем настроить КСВ у антенны придётся !.

Т.к. КСВ это грубо говоря отношение мощности «переданной» в антенну и "вернувшейся" из антенны (отражённой) назад на вход радиостанции.

Так вот если усилитель выдаст в антенну свои 100Вт, а антенна половину «отразит» (как зеркало) обратно, то у тебя выгорит входной каскад на радиостанции.

 

По поводу длины проводов я, как специалист по теории радиосвязи могу сказать, что длина важна только в случае использования нескольких, связанных друг с другом антен. Чтобы не «набегала» разность фаз.

Правда теория с практикой может иногда расходится, так-что утверждать не буду :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dmitry Taran: да-да, это понимаю! Об этом и написал - что надо попытаться настроить. Чтобы хотя бы не более 2.0 стало, имхо.

Против действий "по теории" я только в плане установки антены по центру крыши. Это просто слишком уязвимо для наших условий. Вот именно этот "недостаток" установки антены я и планирую компенсировать мощностью.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда высота антенны дает положительный результат, у самого стояла на переднем крыле возле стойки и принимала ощутимо лучше чем установленная на уровне середины заднего стекла, разница по высоте почти 0,5 метра, КСВ в обоих случаях 1,5.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...