Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

внедорог-фотокружок

Recommended Posts

Бленду)

Бленда спасет от разлино контрастного объекта? (светлое небо, темные горы) ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Спасет градиентный ND.

Но не китайский точно.

Hoya

Marumi

Kenko

B+W

Tiffen

Rodenstock

 

П.с. полярик тоже немного спасет.

Но обоими этими фильтрами надо с разумом пользоваться. Есть шанс, что будет адски контрастное небо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет. Спасет градиентный ND.

Но не китайский точно.

Hoya

Marumi

Kenko

B+W

Tiffen

Rodenstock

 

П.с. полярик тоже немного спасет.

Но обоими этими фильтрами надо с разумом пользоваться. Есть шанс, что будет адски контрастное небо.

Я бы предпочел полярик как более универсальный. Градиентный конечно хорошо..но времени все равно мало накручитвать.

Про ультрафиолет почитал..чета ваще неясно зачем.

Kenko сцуко 2400

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как на фф перешел с кропа - забыл про полярики. Мне не нравится результат. Ядреное все очень получается. Я как раз это на алтае прочувствовал. В горах.

 

UV = просто защитный фильтр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как на фф перешел с кропа - забыл про полярики.

А как фуллфрейм влияет на отсутствие бликов и тп?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да просто у ФФ немного шире ДД и нет нужды в полярике ради только неба. Он вообще не для этого придуман.

А уж если контровой свет или дымка - все равно оно будет выбито, хоть с поляриком, хоть без) В таком случае надо бухать и ждать нормального света.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В таком случае надо бухать и ждать нормального света.

вставлть фильтр-бухарик))

Хз..не убедил)) хочу сам попробовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вкратце.

К машине крепится достаточно длинная палка. Метра три. На конец фотоаппарат.

Попробовал. Получилась полная хрень... палка больается во все стороны. И при этом длины все равно не хватило.

20153108225053.jpg

 

Но 105 все равно офигенна и без палки))

20153108225054_0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

А посоветуйте штатив хороший, с гуманным ценником. Ограничений по весу нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А посоветуйте штатив хороший, с гуманным ценником. Ограничений по весу нет.

У меня штатив Slik 700DX Pro + головка manfrotto 488RC4. Года 2 назад был куплен б.у. за 4000 руб на Авито. Рекомендую поиcкать там.

Он огромный, алюминиевый....тяжелый,но я им абсолютно доволен. 50% съемка видео, 25% съемка звездного неба, 25% пейзажы днем/вечером.

 

По штативам точно не скажу, но головка manfrotto это бренд.

Вот тут в живую смотрел штативы http://www.pixel24.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пополнение инструментария

 

Проявитель, закрепитель, фотобумага, красный фонарь, печать... Бррр.. :)

Или можно найти фотолабы ещё?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги,

Может быть кто в курсе темы надкамерных направленных микрофонов? Нужен для записи звука в поездках

1) Есть например такой на подвесе

2267510884.jpg

 

2) И есть без подвеса

2174247151.jpg

649435442.jpg

Цена за б.юу примерно одинакова. Смущает что подвес легко сломать в оффроуде

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как заставить себя не только снимать, но и отбирать и обрабатывать фотографии??? Некоторые фото уже год ждут своей очереди...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала можно попробовать не снимать много-много почти одинаковых кадров, как из фотопулемета, а более трепетно относиться к снимку с точки зрения ракурса, освещенности и композиции. Как это было в пленочную эпоху. Когда у тебя катушка в 36 кадров, ты не будешь 10 из них тратить на один и тот же объект.

Неограниченные возможности в плане количества кадров породили подражание профессиональным фотографам, которые действительно "обстреливают" снимаемый объект. Они это и с пленкой делали. Но для них последующий отбор снимков - их работа.

Если ты любитель, и для тебя подобную работу делать обременительно - действуй как любитель, снимай меньше.

 

Далее, можно исключить из гонки вооружений обработку снимков. Почему-то для некоторых обработка стала едва ли не обязательной. Опять же, чтобы "как у больших". Если ты любитель, ты все равно останешься любителем. Обрабатывай только то, что без обработки выглядит откровенно неприлично.

Цель любительских снимков - сохранить память о прожитом для автора и дать об этом некоторое представление окружающим, а не номинация в фотоконкурсе.

 

Таким образом, делая меньше снимков и пренебрегая их дальнейшей обработкой, можно значительно сократить затраты времени и труда.

 

А еще бывает полезно заниматься отбором несколько погодя после поездки. Сразу после - еще сильны живые впечатления. А через какое-то время они притупляются, какие-то воспоминания сглаживаются, факты забываются. Занимаясь просмотром отбором снимков, как бы заново проживаешь эту часть жизни, переживаешь те события. Чему, собственно, и служит фотография.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как заставить себя не только снимать, но и отбирать и обрабатывать фотографии??? Некоторые фото уже год ждут своей очереди...

Снимать, обрабатывать, выкладывать.

Снимать, обрабатывать, выкладывать.

Снимать, обрабатывать, выкладывать.

 

Только так. Со времен станет понятно и количество фото уменьшится - останеся только то чт красиво или что доносит мысль.

Но обязательно надо обрабатывать - выкладывать сырые снимки никому не интеерсны - в 99% снимок требует обработки.

Попробуй lightroom - он позволяет пакетно загрузить все фото , процесс в разы быстрее чем по одной фото открывать.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
выкладывать сырые снимки никому не интеерсны - в 99% снимок требует обработки.

Это все расслабились.

Мне один старый профессиональный фотограф говорил - если снимок требует обработки - значит фотоаппарат в кривых руках :)

 

PS: НЛ :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это все расслабились.

Мне один старый профессиональный фотограф говорил - если снимок требует обработки - значит фотоаппарат в кривых руках :)

На каком то уровне проффесионализма это так. Но нам тут присутвующим до это го бесконечно далеко. Поэтому редактировать обязательно.Смотреть тонны некрасивых фоток я например не буду, даже если поездка по сути интересна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
На каком то уровне проффесионализма это так. Но нам тут присутвующим до это го бесконечно далеко. Поэтому редактировать обязательно.Смотреть тонны некрасивых фоток я например не буду, даже если поездка по сути интересна.

тут такое дело... ты или смотришь глазами, или смотришь в глазок

у меня по другому не получается

 

снимок должен передавать настроение фотографа в тот момент, а для этого надо работать - искать ракурс, свет и т.д.

или быть хорошим репортерником

Share this post


Link to post
Share on other sites
снимок должен передавать настроение фотографа в тот момент, а для этого надо работать - искать ракурс, свет и т.д.

или быть хорошим репортерником

И как ты к этому придешь? Кмк только путем анализа , отбора, редактирования своих текущих снимков. Будешь видеть проблему и в будующем ее не повторять.

И это не говоря о чисто технических дефектов (экспозиция , раскадровка) которые можно полюбому исправить и тут не важно как было снято .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Снимать, обрабатывать, выкладывать.

Снимать, обрабатывать, выкладывать.

Снимать, обрабатывать, выкладывать.

 

Только так. Со времен станет понятно и количество фото уменьшится - останеся только то чт красиво или что доносит мысль.

Но обязательно надо обрабатывать - выкладывать сырые снимки никому не интеерсны - в 99% снимок требует обработки.

Попробуй lightroom - он позволяет пакетно загрузить все фото , процесс в разы быстрее чем по одной фото открывать.

 

Да в общем-то вопрос был риторический) Понятно, что без Lightroom никуда. И надо себя заставлять работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...