Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Заправки не с заправок

Recommended Posts

Дальностранствующие коллеги, поделитесь опытом про заправки не с заправок)) Например если ехать далеко по трассе (типа Москва-Магадан), какие могут быть альтернативы? Наверно для поездок на неделю в отпуск этим нет смысла озадачиваться, а если ехать далеко то может выйти неплохая экономия.

Например тут читал комментарии Елкина  по поводу возможности заправляться с дальнобоев. Он находит с ними общий язык и завправляется. 

Расскажите реальный опыт про процесс: они заправляют на колонках, они сливают с себя, какой объем обычно предлагают и тп и тд?

Какие еще могут быть альтернативы? Раньше была популярно тема заправок с тепловозов. Есть ли у кого то такое опыт? Может продают какие нибудь коммунальщики?

В свое время на Онежском полуострове мы черпали соляру ведрами с дизель электростанций (понятное дело за деньги). Было не дешево, но там и альтернатив не было.

Мне кажется такие варианты наверняка могут быть применимы только при большом ресурсе времени.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

они заправляют на колонках, они сливают с себя, какой объем обычно предлагают и тп и тд?

По разному. Как договоришься. Обычно сливают с бака, но можешь поймать момент когда фура заправляется на АЗС и попросить заправить тебя. Если сливать с бака - то не бери снизу, там вода, муть и грязь.

В любом случае все непредсказуемо, гарантировать наличие нужных дальнобойщиков в определенный тебе момент невозможно. Этим надо заранее заморачиваться.

Коммунальщики и тепловозы - не сталкивался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, KIAlex сказал:

Раньше была популярно тема заправок с тепловозов. Есть ли у кого то такое опыт?

Батя лет 5 назад взял за копейки бочку(200л !!) тепловозной соляры: пока было тепло, Андория на УАЗе вполне нормально ездила, но как только давануло за -10, из бака был вытащен реально ком парафина, осевший на топливозаборник. Добавки керосина, антигелей на ситуацию никак не влияли. В итоге батя от таких экспериментов зарёкся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леха, на Онежском, на дизельной электростанции в Пертоминске, солярку нам наливали в ведра безвозмездно, то есть даром. А вот дальше, у доброй гостеприимной тётеньки, - уже небезвозмездно, но просили об этом не распространятся. 

С тепловозом у меня был единичный случай. Однажды на станции К.... я подъехал к маневровому тепловозу ЧМЭЗ, стоящему возле диспетчерской в ожидании работы. Поднялся в кабину. Там сидела компания людей из машиниста и трех сцепщиков. Я предложил прямо с ходу купить у них соляру, указав в окно на свой дизельный кракозябр. Они немножко замялись, соображая, не провокатор ли я. Но потом согласились. Цену назвали довольно высокую - 2/3 от розничной цены на АЗС. При этом потребовали, чтобы я выкупил сразу не менее 200 л, иначе им не интересно. Велели приезжать поздним вечером, когда у них закончится смена. Тепловоз будет стоять на дальних путях в тупике, они мигнут мне прожектором в знак того, что все в порядке. Вечером я набил машину разнообразной тарой. В ход пошло все, что смог найти. Приехал, нашел где-то на задворках, заставленных вагонами, нужный мне тепловоз. Мужики довольно шустро слили с бака 200 л, только ругались на тару с узким горлышком (была, в числе прочего, 20-литровая пластиковая канистра из-под масла). Машинист дал свой телефон, звал заезжать пару раз в месяц. Но я в тот период так мало ездил, что новая порция понадобилась мне очень нескоро. А когда понадобилась и я стал звонить, то так и не смог дозвониться. На этом опыт прекратился. Кстати, дело было зимой, проблем с парафинизацией не было у меня. Но, может, просто не выезжал в сильный мороз. За давностию лет уже не помню про погоду. 

 

Про дальнобойщиков - неужели вы не слышите постоянно в 15-м канале предложения "продам топливо", "куплю топливо"? 

Или сейчас это все прекратилось? Когда я активно ездил, это постоянно было в эфире. Обычно предлагалось встретиться на какой-нибудь АЗС и купить (или продать) за наличный расчет. Но, как я понимаю, через колонку, а не с бака (что и лучше). Т.е. водитель берет на АЗС топливо по свой карточке (раньше - по талонам), а заправляет тебя. Только предлагаемый объем, обычно, не менее 100 литров, иногда даже 200. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предложения я слышу постоянно, просто ни разу не пользовался, не знаю как они это делают технически - с карты/наличными или с бака льют (нужен както насос, как отмерить...) в общчем не знаю реальных нюансов. если льют 50 л, то у меня вполне влезет. 100 никак. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, KIAlex сказал:

Предложения я слышу постоянно, просто ни разу не пользовался, не знаю как они это делают технически - с карты/наличными или с бака льют (нужен както насос, как отмерить...) в общчем не знаю реальных нюансов. если льют 50 л, то у меня вполне влезет. 100 никак. 

Маленькое количество толкнуть налево - нет особого интереса. Они оперируют объемами 100, 150, 200 литров. Я однажды отозвался на такой клич в рацию - мне было предложено купить сразу 150. На встречное предложение взять 70 - 80  был послан.  Но, может, кто и согласится. Как услышишь - спроси ради интереса. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня суммарный объем баков около 210 литров, надо будет попробовать с дальнобоев слить)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во время поездки в Адыгею приехал на заправку, ко мне подошел предприимчивый водитель какого то фургончика и сам предложил заправиться ДТ с колонки по цене 30 руб литр (при цене 39.6 на АЗС). Жаль у него было только 45 л…экономия составила 432 руб.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...