ach

Архангельская область

371 posts in this topic

Планируется поездка в Архангельскую область (приблизительно Архангельск-Пинега-Мезень, время подумать над деталями маршрута еще есть).

Даты и сроки: в пределах двухнедельного отпуска с 21 июля по 3 августа.

Планируемая сложность маршрута: под "стандарты" - 31-33"MT с лебедкой.

По случаю состоялось обсуждение маршрута (участвовали КИАлекс, Брр, я). По результатам примерная планируемая нитка маршрута: Архангельск - Усть-Пинега - (грейдеры вдоль р.Пинега) - Пинега - (зимник, но вроде бы отсыпанный песком) - Кимжа (паром через р.Мезень) - Мезень - Лешуконское - (зимник) - Койнас - Бол.Пысса (паром) - Верхнемезенск - Усогорск - Котлас - Великий Устюг.

Возможно, придется подстраиваться под погодные условия и кроить маршрут по нашим возможностям.

Альтернативный вариант на случай не прохождения участка Лешуконское-Койнас:

Лешуконское (паром) - (зимник) - Карпогоры - Нюхча - Двинской - Котлас - Великий Устюг.

Цитата Discovery 2

До Кимжи от Усть-Пинеги дорога отличная, 2 года назад парома там не было, надо уточнять по ситуации (лежал на берегу со стукнутым дизелем), От Лешуконского до Койнаса приличного качества грейдер, никаких проблем в сухую погоду, после дождя - возможно, Мезень - погранзона, нужен пропуск, дорога на Верхнемезенск - вам понравится!, почти как на Северный, зато от туда есть прямая бетонка (качеством как взлетная полоса) до Усогорска. Не нужно никаких паромов!

Не знал про пропуска , надо выяснить :(

Мезень - погранзона

Не знал про пропуска , надо выяснить :(

Это про _город_ Мезень. Абсолютно не критично для маршрута, и проще забить, чем тратить день в Архангельске на получение пропуска.

На случай отсутсвия парома в Кимже (я думаю, это можно будет поспрашивать у местных в Пинеге) - от Пинеги вдоль р.Пинега вроде есть какие-то дорожки до Карпогор, оттуда зимник на Лешуконское. Дальше опять же Койнас - Верхнемезенск - Усогорск. И этот маршрут точно никак не подходит на 50км к берегу моря (т.е. никаких погранзон).

В общем, думаю, где отдохнуть - найдем в любом случае :)

Ну, будете у нас на колыме (тьфу блин, в архангельске ) милости просим)))

Спасибо :) Телефончик сервиса с сайта обязательно запишу, хотя дай бог, чтобы не понадобилось ;)

А не подскажете насчет наличия заправок в Усть-Пинеге, Пинеге, Кижме, Мезени, Лешуконском - где есть, работают ли круглосуточно? Интересуют ДТ и 92-й бензин.

Мезень (город) правда погранзона? Стоит ли заморачиваться пропусками (все же это день потери времени в Архангельске на то, чтобы их забрать), или проще ехать так?

В Усть-Пинегу переправляться на пароме или сделать крюк Архангельск - Малые Карелы - Усть-Пинега?

ДикийТурист: кстати, а насколько снежной была эта зима в ваших краях? Весна тоже очень ранняя началась или нет?

ДикийТурист: кстати, а насколько снежной была эта зима в ваших краях? Весна тоже очень ранняя началась или нет?

зима теплая была, снега навалило тока под конец зимы, весна началась, наверно, если +2 это весна))

на остальные вопросы чуть позже

Вообщем пообщавшись с народом получил инфу:

В Мезень пропуска не надо, нет там щас погранзоны.

Заправка круглосуточная есть в Белогорском (это недалеко от Усть-Пинеги).

В Мезень ехать тоже надо на пароме переправляться через реку , в прошлом году было 500р с легковой машины.

ДикийТурист: спасибо!!!

Надо чтоли потихоньку думать ... чуть больше месяца...

Собно проблема в том что (если я не путаю) у нас есть 3 машины и ноль штурманов к ним (Брр хочет, но сильно сомневается что его пустят в отпуск). С нами желал поехать один уазавод-козловод, но я бы предварительно с ним познакомился.

Кмк если штурманов не прибавится думаю разумнее ехать в 2 авто +1 штурман. Я бы поехал шмудряком так маздай нужен Танюххе. Если Брр едет то я на Маздае.

Я бы поехал шмудряком так маздай нужен Танюххе.

Давай так. У тебя же тогда вещей не как обычно будет, правда? :)

Посадочное место у меня точно будет, разумное количество вещей одного человека - тоже влезет.

Давай так. У тебя же тогда вещей не как обычно будет, правда? :)

Посадочное место у меня точно будет, разумное количество вещей одного человека - тоже влезет.

хе хе...ну разве что минус инструмент :) А в остальном... также :)

Что скажет Яков??? Ты один? Если не один, но к тебе можно сложить часть моего барахла то я могу и к Ачу.

А ваще кмк мысль такова: "Прфессиональные оффроуд пилоты на своих заряженных по полной полноприводных конях ищут <тут должно быть чтото типа "необъезженных молодых кобылок " но этот форум читает Танюхха - ШУТКА > короче ищут они суровых мужиков-штурманов для проведения совместного досуга на лоне природы("ик")) :) гы-гы

Ибо пока кмк еще есть время чтобы совсместно познакомистя (ик ик) а то в неспИтом коллективе ехать далеко черевато.

Критерии отбора:

1) Обязательно пьющие. Но в меру. Водкой лучше не злоупотреблять, налегать на пиффко.

2) С уважением и благоговением относится к машине пилота, бегать по его первому слову смотреть "бля а на чо мы там сели". Быть прытким аки лань :)

3) Желательно все таки уметь управлятся с леПетткой, Жопорезом, умень перебирать мотор на коленке находясь по колено в болоте. Все это конечно желательно.

4) спать, спасть: спать по утрам , чему так и не научил ВИЛенин. В общем предпочтение "совам".

5) Быть готовым разделить тяжелое финансовое бремя на Дизтопливо, водку и репеленты.

как то так. Такие бывают? (я знаю одного...но это я :) )

Такие бывают? (я знаю одного...но это я :) )

Лёха, придётся тебе спешно клонироваться :)

идея оставить мне Маздая очень гуманная :) одобрямс :)

Я один. Танюхха не едет? Это плохо. Чисто мужская компания - тяжело.

А может на российский Юг скататься? Масса красивых барышень, и тут мы такие на джипах. :)

З.Ы. Я туда планирую ехать в сентябре на Уазе.

Яков - чем это тебе тяжела чисто мужкая компания? Ну обростем бородами, будем козявки вытирать о грязный засаленый футболко "Внедорог" , пропахнем водкой, немытыми носками и жрать будем токо дошираки причем сухие :) Романтика нах...суровая таежна быль :rolleyes: Ты разве никогда не мечтал быть геологом? Нефть там искать например...

2 Коля - уйди мальчЫк отсюда на юххх, не разрушай наш суровый мужской коллектифф. :lol: Ты кстати не хочешь в Архангельскую с нами? Можешь на уазе, можешь так.

2 Коля - уйди мальчЫк отсюда на юххх, не разрушай наш суровый мужской коллектифф. :lol: Ты кстати не хочешь в Архангельскую с нами? Можешь на уазе, можешь так.

Я пас. С 2004 года нигде южнее Оки не был. :) Хочется посмотреть на теплые берега.

Чисто мужская компания - тяжело.

а совсем недавно кто-то говорил, что настоящему джипперу женщины не нужны ... :)

хе хе...ну разве что минус инструмент :) А в остальном... также :)

Боюсь, что ту гору ненужных вещей, которую ты возишь в кузове маздая для загрузки его задней оси, не вместит более ни одно участвующее авто :D

Реально тебе надо - спальник (один! у тебя теперь есть нормальный), трапик, палатку (кстати, я тогда свою брать не буду), КЛМН, складной стул, немного одежды, немного обуви, телепузы. ВСЕ! Это вполне вместится даже в Ренга.

Из "коллективных вещей" - ну разве что стол... Да, его лучше к Якову :)

В остальном - жжошь :lol:

а совсем недавно кто-то говорил, что настоящему джипперу женщины не нужны ... :)

это женщины им для секса не нужны (ибо этим они с машиной занимаются), а вот пожрать приготовить - очень даже :)

Пока очень неопределенно с отпуском. Планировала на Алтай, но ни моя машина, ни пилот похоже не разродятся. В этой связи появились мысли сдаться кому-нить доброму человеку штурманом. Пока очень предварительно буду свободна с 19 июля по 3 августа.

Пока очень неопределенно с отпуском. Планировала на Алтай, но ни моя машина, ни пилот похоже не разродятся. В этой связи появились мысли сдаться кому-нить доброму человеку штурманом. Пока очень предварительно буду свободна с 19 июля по 3 августа.

Привет!

Давно не видились/не слышились :( Как дела?

Welcome на выбор - разбавишь наш суровый мужской колектив :) Я, Ач, Яков - думаю никто против не будет :) .

Кстати со вчерашнего дня стоко штурманов желает ехать что видимо я точно на Мазде еду :) Еще ТЛК60 вся в лебедках планирует присоеденится.

ЗЫ: сходил сеня купил атлас Архангельской - он увы токо 5км. Бывает ли в продаже 2шки хотя бы? ( в электронном виде у меня все есть - хочется жесткую копию)

Кстати там от мезени к берегу идут черный пунктирные по кромке болот... :)

Хрена се:

Но чтобы рыбачить на Мезени, выше Верхнемезенска нужно взять лицензии в Кослане. Реки и ручьи по дороге - Пузла, Пурзин, Кужим, Мезенская Пижма и т.д. считаются нерестовыми, ловить нельзя даже на удочку

тут http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?t=4126