Jump to content
KIAlex

Cеверная часть Онежского озера

Recommended Posts

Эх, я в этом году туда не поехал :( Отдохни за меня!

Почему на Хавчике? Там вроде и на мазде ничё так ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх, я в этом году туда не поехал :( Отдохни за меня!

Отдохнем "за себя и за того парня" :) :) :)

Потом фоточки привезем - покажем!

 

Почему на Хавчике? Там вроде и на мазде ничё так ?

Отчасти это прагматический вопрос, а отчасти глубокофилосовский :)

Прагматический это потому что мы предполагаем забираться в глухие места, именно исследовать абсолютно непролазную глушь (а не идти хоть по каким то маршрутам). Те придется и броды форсировать , особенно на прибрежной части Онеги ("езда по отливу") ну и просто гряземесилово - по крайней мере мы на это надеемся что удастся осуществить это. Формат все таки не для мазды (особенно водные процедуры). Отдыхательной мы назвали экспедицию потому, что не предполагается огромных длинных перегонов, нету никакого графика движения (те мы примерно приикнули, но всегда можно вычеркнуть какие то места из него без потерь) и ВПЕРВЫЕ (!!!) предполагается несколько дневок. И может быть мы наконец то "достанем удочки и выйдем из автобуса" (с) :)

Глубокофилосовкая часть заключается в том что я немного опасаюсь за Маздая...Жалко его и "годы берут свое". Я его хочу сохранить как можно дольше для лайт выездов вдаль, когда надо просто съехать в небольшую грязищу, но скорее именно путешествовать (правда с текущей работой врядли кудато выберусь вдаль на маздае). Раньше у меня не было велосипеда Хавчика и все тяготы выпадали Маздаю. Счас проще - можно выбирать. И если предполагается грязепроцедуры я выбираю Хавчик. Вот в Крым например хочу съездить, в Магнолию Монголию , стал чета почитывать отчеты про Абхазию и юг РФ - именно горы (но ссыкотно чета). Туда Хавр не доедет и запас вещей не довезет - онли мазда. Хотя если все сложится, то след летом будет пробег вдоль великой китайской стены и явно не на мазде :)

Вторая часть глубокофиловских рассуждений в том что 20 летней тойте я доверяю больше...по совокупности факторов: изначальный запас прочности в узлах (те же мосты), доступность и дешевизна запчастей и ремонтопригодность в полевых условиях всего этого.

И последнее (не в обиду Отшельнику) - Андрюха едет на 60ке с умирающим дизелем и в паре с моей тойотой мы по скоростным и говнопролазным характеристикам полностью соответствуем друг другу. А значит будет мир-дружба-жевачка полно взаимопонимание.

Эх...еще чуток...уже сил нету дожидаться конца рабочего дня.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ночуем в пудоже. Доехали до муромского, весьма жестко. Вчера сеня были на бесовом носу - совсем жестко. На онеге буря. Завра шиномонтаж для отшельника и замена гены мне.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ночуем в пудоже. Доехали до муромского, весьма жестко. Вчера сеня были на бесовом носу - совсем жестко. На онеге буря. Завра шиномонтаж для отшельника и замена гены мне.

Лёха, на всякий случай: в новостях мрак какой-то про север Карелии - затопленные дороги, размытая ж/д. Это где-то в районе Кеми/Беломорска. Если вы сейчас дальше севернее - имейте в виду, там с погодой ещё хуже, чем у вас сейчас.

 

Надо же, до Муромского жестко... Это тогда там полный пипец сейчас...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лёха, на всякий случай: в новостях мрак какой-то про север Карелии - затопленные дороги, размытая ж/д. Это где-то в районе Кеми/Беломорска. Если вы сейчас дальше севернее - имейте в виду, там с погодой ещё хуже, чем у вас сейчас.

 

Надо же, до Муромского жестко... Это тогда там полный пипец сейчас...

Да, тут ураганы, штрмы и тп :) Нормально..прорвемся. Мы счас в Пудожи - отшельник чистт все 4 разботировавшихся колеса. Я решил гену не менять пок - помрет, так помрет. Вчера ее немного подклинило в болоте - не мог завесть. Визжит чета внутри. Но работает. Гена в сбре у меня есть, но там чуть разъем другой.

 

Пляжный отдых в самом разгаре

1. Даже ночью отдыхаем!

IMG_8782.jpg

2. Лебедится в свете луны это романтично!

IMG_8785.jpg

3. Оффроуд пробка .Это собно динственная серьезная засада по пути на Муромский. Но серьезная.мы обходили по болоту сбоку - Отшельник зацепился и все проехал на лебедке,обратно в паре мест лебедунилсь. Хавчику проще, но тоже чуть пришлось лебеднуться.

IMG_8824.jpg

 

4. То что не закончили вечером наверстываем утром.

IMG_8835.jpg

5.

IMG_8848.jpg

6. Грязелечение левому боку.

IMG_9136.jpg

7.

IMG_9139.jpg

8. Отшельни меня ненавидит за то что мы поперлись на Бесов нос

IMG_9241.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы не сложилась ложная иллюзия, отдых все аки пляжный.

9. Провожаем закаты, встречаем рассветы

IMG_8738.jpg

 

10. Отдыхаем на пляже

IMG_8875.jpg

 

11.

IMG_8881.jpg

 

12. На муросмком народу весьма много, но токо в офроудной часи. а так пустынно.

IMG_8890.jpg

13.

IMG_8896.jpg

 

14. Стоянка на высоком берегу, с которой прекрсано было снимать движение облаков (видео позже)

IMG_8891.jpg

15. Бесов нос , "штормит и солнце - день чудесный"

IMG_9157.jpg

16.

IMG_9161.jpg

 

17. Экстремальная ночевка. Ночью мою палатку уть не унесло, чуть не затопилио и чуть чуть поломало - ушел спать в автобус отшельника

IMG_9164.jpg

 

18. Зато ночью в грозу под раскаты грома очень уютно было лежать впалатке и смотреть перестроешные фильм про бандитов кино про войну

IMG_9203.jpg

 

19. Петроглифы. Еле нашел :)

IMG_9173.jpg

 

20. IMG_9200.jpg

 

21.IMG_9183.jpg

 

22. Шторм.

IMG_9215.jpg

 

Все, всем удачи, пошел в магазин. Звони Отшельник, злой..говорит пробито оно колесо,пока менял масла весь обляпался...счас придет матом говорить будет. Сеня планируем до Медвежьегорска и уходить на полуострова.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сеня планируем до Медвежьегорска и уходить на полуострова.

Вторая половина дороги Пудож-Медвежьегорск сильно разбита, как ямы в асфальте пойдут, подсдуться до 1,5 не помешает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Охренеть вы больные на всю голову - объезжать гать по болоту )))

 

Там же в этой луже - заехал-отлебедился, и всё просто :)

IMG_9461.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сеня планируем до Медвежьегорска и уходить на полуострова.

Удачи! :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрались до Уницкой губы. Глушь полная..ни души., но при этом сотовая свяь ломовая. Нонсенс, но прикольно :)

Стоим недалеко от деревни Черкасы. Отшельник ловит рыбу, вчера поймал штук 5 окушков. Я фотаю пейзажи везды. С погодой все ок - солнышко, но прохладно...вчер уть не оолел в палаке. Счас мб фо выложу.

 

2 Ач - Саня, отшельник ночью заехал в ту лужу..так что салон зазило. Причем проехат не смог, залебедится уже не за что. Так что токо по болоту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вторая половина дороги Пудож-Медвежьегорск сильно разбита, как ямы в асфальте пойдут, подсдуться до 1,5 не помешает.

Привет! забавно встретились :) Как и куда ездили?

Вторая половина дорогуи у нас прошла на тросе. В самом надежном на свете автомобиле марки тойта сломалась едиснвенная электрическая деталь без которой двигатель н работает - клапан отсечки (выключения двигателя). Сломался через 50 км после ПУдожи. На месте вывернуть не смогли. Поехал на веревке за Отшельником до Медвежьегорска. Там в 8 вечера !!! нашлись трезвые сервисмены которые приварив к ломику зубило смогли таки отвернуть злополучный клапан ударами кувалды и извлекли из него запирающий "иголку" (на иголку не похоже ни разу). Теперь глушу двигло передачей. Гена умирать пока перестал (3 тьфу), но у Отшельника вроде лопнул один из листов рессоры сеня...но все едется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото не совсем в хронологическом пордке...так получилось.

23. Ломились сеня к Космозеру по лесовозке... подсели чуток.

IMG_0007.jpg

 

24. У Отшелинка перестала работать задняя лебедка

IMG_0009.jpg

 

25. Увы...не пррубились..лесоповал

IMG_0016.jpg

 

26. Деревня..точнее наверно хутор Черкасы Полная жопа глушь.

IMG_0029.jpg

 

27. Место из которого я пишу этот пост. Вид пеед о мной - остатики мостков. Уницкая губа.

IMG_0046.jpg

 

28.

IMG_0057.jpg

 

29. Закат на Онеге.

IMG_0054.jpg

 

30.

IMG_0059.jpg

 

31.

IMG_0067.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

32 Предыдущая ночевка была на небольшом озерке. Оказалось что по полуострову тащат дорогу в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма...короче на Кижи.и нам пришлось аночеваь вместо Онеги на небольшом лесном озерце. Но оказалось зачетно.

IMG_9902.jpg

 

33. Пока я спал, Отшельник уплыл ловит рыбу.

IMG_9906.jpg

 

34. И поймал таки. Счас сожрали ее.

IMG_9911.jpg

 

35. IMG_9912.jpg

 

36. Старинные деревянные церкви. Их тут масса. Опишу подробно по возвращению.

IMG_9971.jpg

 

37. Вид с колоколни.

IMG_9936.jpg

 

38.

IMG_9938.jpg

 

39.

IMG_9975.jpg

 

40.

IMG_9977.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем удачи! Пошел бухть вино, фотать звезды и смотреть кино про бандитов :) . Отшельник завтра с утра за рыбой(уже лодку накачал :) ). Завтра попробуем пробиться до дер Уница и если получится уйдем на след полуострв , на Уницкую губу но уже с друой стороны. Но мало ДТ..мене полубака..правда есть еще 20 в канистре.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет! забавно встретились :) Как и куда ездили?

Вторая половина дорогуи у нас прошла на тросе. В самом надежном на свете автомобиле марки тойта сломалась едиснвенная электрическая деталь без которой двигатель н работает - клапан отсечки (выключения двигателя). Сломался через 50 км после ПУдожи. На месте вывернуть не смогли. Поехал на веревке за Отшельником до Медвежьегорска. Там в 8 вечера !!! нашлись трезвые сервисмены которые приварив к ломику зубило смогли таки отвернуть злополучный клапан ударами кувалды и извлекли из него запирающий "иголку" (на иголку не похоже ни разу). Теперь глушу двигло передачей. Гена умирать пока перестал (3 тьфу), но у Отшельника вроде лопнул один из листов рессоры сеня...но все едется.

Ездили на Рыбачий и по Терскому берегу до Кузомени. Видео дособеру - выложу. Из трех машин поломка только у древней Сузуки - на обратном пути из Кузомени на грейдере разорвало кронштейн заднего амортизатора. На следующий день в Умбе приварили. Единственного сварщика нашли с трудом - все в лесу.

P1020969.jpg

Рыбачили только на небольшом лесном озере с лебедем. Ловились только окуни, пока не догадались насадить окушка на большой тройник - наловили несколько хороших щук.

P1020866.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Ач - Саня, отшельник ночью заехал в ту лужу..так что салон зазило. Причем проехат не смог, залебедится уже не за что. Так что токо по болоту.

Жесть, сочувствую... Да, ночью - это зло...

Мы Ренга лебедили "за траву", а потом им/за него остальных. Но долго лебедили Форд-пикап (Ренг ехал к нему, как ни упирайся) - он успел "помыть салон"...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лёха, фотки - огонь! Рад, что погода устаканилась :) Я и за вас рад, конечно же, но и свои поводы радоваться есть ;)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заехали на остров Лиж, в самый центр. Но до берега дорубиться не смогли, 500метров размешанной колеи по болоту. Но самое плохое что у Отшельника окончательно лопнула рессора. Счас будем вырезать рессору из бревен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заехали на остров Лиж, в самый центр. Но до берега дорубиться не смогли, 500метров размешанной колеи по болоту. Но самое плохое что у Отшельника окончательно лопнула рессора. Счас будем вырезать рессору из бревен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Починили :)

IMG_0300.jpg

Куда в таком виде теперь ехать непонятно :( Боюсь что исследовательская часть завершена, остается только побакланить где то на пляжу, благо погода отличная.(3 тьфу)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заказал себе прямо из леса :) через Экзист сгоревший клапан отсечки топлива (2800 руб..дорогой гад :( ) . Очень уобно - по мере поломок заказать детали и по приезде в Мск все уже ждет :) :) :) Вот еще с доставкой деталей в лес освоится... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот еще с доставкой деталей в лес освоится... :)

Я Отморозеню ступицы DHL'ем в Душанбе отправлял )))

В DHL'е очень просили какие-нибудь документы, "что это запчасти для автомобиля, а не танка" :lol: Может быть, если в лес, а не Душанбе - то попроще будет :lol:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...