Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Дома на колесах

Recommended Posts

Продолжим еще одной тавотой.

 

 

Зимняя толстая палатка

795c06s-960.jpg

 

d2d5c06s-960.jpg

 

7035c06s-960.jpg

 

1ab5c06s-960.jpg

 

Мебель кондово выглядит.

4475c06s-960.jpg

 

8775c06s-960.jpg

 

9f03c06s-960.jpg

 

4983c06s-960.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Может еще хотите гарнитур генеральши Поповой? Очень хороший." (с) ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тогда тебе 105ка в хайтеке

Выгялдит (в смысле исполнения) просто космически классно! Но все подобные авто у меня наввеяют мысли о бренности мира сего..точнее о катафалке, везущем тело на похороны.

Зачем мечту портят паразиты! ))

Все...пойду писать огрмоный трактат о вкусной и здоровой пищи о смысле автотуризма как такового )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это у тебя кризис среднего возраста просто)))

Я же вижу машину которой сделали липосакцию и погоняли в спортзале хорошенько)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это у тебя кризис среднего возраста просто)))
я стар..я суперстар))

 

Я же вижу машину которой сделали липосакцию и погоняли в спортзале хорошенько)

все люди разные...все мыслят по разному. Я любое решение прежде всего рассматриваю не как "коня в вакууме", а с практической точки зрения. Причем даже скорее моей конкретной .

Цена подобного аппарата выйдет ну как две 105ки. А что взамен? Некий комфорт, который кстати тоже имеет 2 стороны медали (комфрот/вес) который принцпиально не изменит ничего. Масштабируя такой аппарат на себя. могу лишь сказать что он бы пригодился для очень длительных поездок (от 3х недель и далее)..тогда было бы удобно. Но принципиально бы ничего не поменялось..на обычной 105 можно было также ехать. Но самое главнео что и непринципиально я не вижу особых его преимуществ.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хз. Вот даже безотносительно крыши, она спорный элемент, я согласен.

Но я вот спал у тебя в машине - так там даже одеваться и раздеваться только в три погибели. Это жесть, очень неудобно. Особенно когда под два метра рост и больная спина.

Кухня - очень удобно. Во первых никакого мудоханья с водой - всякие канистры, баклашки. А тут залил в бак и вот она, всегда с тобой. Хочешь холодная, хочешь теплая. Можно даже проточный душ организовать при помощи штатной системы ОЖ ДВС или жидкой вебасты.

Готовить. Во всяких Кз и Мнг - великолепно просто. Никаких улетающих ветроэкранов, никаких кострюль уносящихся в степь с почти готовым супом и прочих задуваемых примусов. Никакого мусора разлетающегося вокруг. В средней полосе, особенно в межсезонье - тоже огонь.

Мыть. Спроси Алену или Соню - как лучше. Под струйкой из канистры или в раковине с теплой водой) Хотя думаю можно и не спрашивать.

Конфигурация органайзера. Не надо лазить за вещами в глубину под спальник. Все в легком доступе. При этом и место для сна двух человек остается даже в таком варианте.

При этом по ширине места не сильно меньше чем в штатной конфигурации, т.к. тут нет этого жыра обшивок, который есть с завода. Когда снаружи машина большая, а внутри места нет. Все это из-за обшивок и зализанных форм(я поэтому и хочу "кубик").

У Крафта кстати так же примерно сделано в его БЖ. Я там даже ездил сзади с велосипедом. Мне показало удобным для путешествий вдвоем.

Понятно, что резать ради такого 100-105-200 - это дорогое удовольствие. Но в какой нибудь БЖ или квадратной машине с относительно высокой крышей - дефе, гелике и т.п. или тем более "санитарке" - отличный вариант как сконфигурировать пространство.

Да и просто на красивые картинки подрочить и какие-то решения посмотреть интересно в конце концов)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начнем с фундаментальных основ. Зачем люди отправляются путешествовать? Прежде всего сменить обстановку, уйти из повседневной рутины к чему то новому. В сущности, путешествие и есть смена картинок, эмоций. И уже во вторых это здоровый отдых на природе. Вообще сам по себе автотуризм один большой компромисс между «забраться подальше» и «сделать это комфортно». Да пожалуй ни один из видов туризма не соткан из таких противоречий. Взять бы пеший – минимум комфорта, максимум мобильности. Все зависит от тебя. мир перед тобой на 360 градусов. Но комфорт… его вообще нет… ты и природа. Байдарка – чемто то легче, но попадешь туда куда несет река. И тп и тд. А автомобиль…повернул замок и весь мир почти перед тобой. Конечно мы речь ведем не о простом автотуризме, а именно о внедорожном (в любых его проявлениях). Ну а дальше начинается выбор: надо покорить непроходимые болота – берешь двигатель с колесами и едешь верхом н аних. Надо отправится в кругосветку – берешь фарфоровый унитаз и ставишь его в 10метровый MAN. Я утрирую. Но между этими крайними точками всегда есть некое компромиссное решение, позволяющее и проехать и существовать с комфортом. Так и кемпер ..он всегда ассоциируется больше с комфортом, с некой избыточностью, нежели с необходимым функционалом. При любой его конструкции он проигрывает обычному внедорожнику во внедородных качествах. Про цену я сейчас даже молчу.

Конечно, в идеале хорошо бы иметь нужную машину под каждые условия. Но мы живем в реальном мире.. мире универсальном, пытающимся приспособится под разные условия. Поэтому приходится на одном и том же путешествовать и в болота и в кругосветку.

Еще один аспект, очень сложный аспект...связанный с закалкой человека. Начал читать недавно книгу про одного нашего альпиниста, который покорял горы. Сколько сил на грани смерти тратил человек чтобы покорить вершину. Зачем вообще все это надо людям… Чтобы преодолеть себя, чтобы построить… А мы счас говорим о горячей воде в умывальнике… Понятно, мы без подготовки не можем пойти в горы. Но помыть посуду можно как нибудь ..вообще одноразовой воспользоваться. Человек вообще постепенно начинает вымирать физически.. Да, умственно он трансформируется в виртуальную реальность, ноосферу как о ней еще давным давно писал Вернадский. Может это и правильный путь… но у меня есть сомнение в его духовной верности… Люди все более и более становятся индивидуалистами… Это кстати еще один аргумент против кемпера. Представьте..вы сидите в теплом домике посреди снежной пурги, а пацаны рядом ютятся в ниве. Людей объединяют трудности, а не комфорт. Именно трудности закаляют характер.

ЗЫ: и все равно мне кемперы не нравятся потому что они кургузые и похожи на катафалк. ))))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я сомневаюсь про аргументацию Алексея. Думаю речь идет о финансовых ограничениях и к этому вся аргументация притягивается. Если бы была возможность заиметь автомобиль, сочетающий комфорт кемпера и внедорожник как он есть в чистом виде, то неужели бы стал отказываться? Думать о бедных товарищах на ниве или беспокоится о преодолении или там о каких-то аспектах туризма?

 

Как объяснить покупку дорого внедорожника, обустройство в нем жилого пространства, напихивания в него кучи гаджетов? Ну и ездил бы на уазе из солидарности к товарищам и преодолевал бы себя и обстоятельства по поводу и без...

 

Я за себя скажу - буду строить максимально комфортный авто. И плита и все-все. Ничуть не задаваясь вопросами правильно ли это с точки зрения духа путешествий, или что там еще.

 

Живем один раз, пусть эта жизнь приносит удовольствие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то я сомневаюсь про аргументацию Алексея. Думаю речь идет о финансовых ограничениях и к этому вся аргументация притягивается. Если бы была возможность заиметь автомобиль, сочетающий комфорт кемпера и внедорожник как он есть в чистом виде, то неужели бы стал отказываться?

К сожалению, видимо я не смог в полной мере донести свою идею. Попробую еще раз.

При выборе той или иной вещи я прежде всего отталкиваюсь от ее непосредственной цели – что она даст мне чтобы достичь ее. Вот например полнообъемник дал мне возможность (принципиальную возможность) путешествовать зимой. Раньше я не мог в пикапе этого делать..ну не помещаюсь я в нем. Как вот например Отморозень говорит, что у него болит спина и ему неудобно в низкой 105 сидеть – в таком случае я могу согласится что ему нужна машина с высоким потолком. Я пока могу сидеть в 105. Конечно с течением жизни все меняется , увы, мы стареем, преодолевать себя и возраст становится все сложнее. Яне исключаю что через какое-то время и мне захочется иметь диван с полным приводом. Но если уж говорить о желаниях при наличии денег, я бы выбрал кардинально иной путь. Я бы купил кемпер на базе грузовика с возможностью перевозки пары квадров. Вот это действительно новая ступень в поездках, принципиально новая. Есть масса мест, которые невозможно пройти любой машиной. Тот же Сибиряковский тракт, да вообще все севера. Да даже Печерский тракт гораздо проще как мне кажется пройти на квадре, нежели проносить на себе машину. Конечно трудности закаляют, но не настолько же. Или вон как выше было сказано , мотоцикл. Но это совсем не мое, поскольку мотоцикл на бездорожье намного труднее квадра и скорее минус чем плюс в расширении ареала поездок.

И вообще - современная жизнь слишком быстрая, все проекты упираются во время. Даже не в деньги…именно во временной ресурс. И если дальше развивать тему с принципиальной сменой уровня поездок, при наличии финансов я бы обустроил например 3 базы по России – Ну понятно Москва, где нибудь в Красноярске и на Дальнем Востоке. Имел бы 3 машины , прилетал бы и начинал двигаться от туда. Вот действительно расширение горизонтов. Ну дальше масштабирование на весь мир.

А кемпер… вот предложи мне его сейчас.. пусть готовый. Он вообще ни на долю не изменит формата моих выездов. Времени больше не будет, денег тоже. Я как ездил в любое свободное время так и буду ездить. Возможно например появление ребенка оправдает кемпер – да, тут он принципиально понадобится . Но пока он для меня совершенно излишен и даже скорее будет ограничивать места куда я могу поехать на 105.

Совершенно не понял мысль про дорогой внедорожник и кучу гаджетов. Альтернатив 105 я не вижу. Все старые 70ки и 80ки слишком старые, все новые еще дороже. У меня нет времени заниматься ремонтами. Даже сейчас вот мелочь с замком и то напрягает…

Какие гаджеты лишние тоже не ясно. Например последняя покупка – фен, обусловлен прежде всего подготовкой к зимним поездкам .Я поездил немного зимой, выявил что этот формат мне интересен, выяснил нюансы – в мороз ниже -10 приходится всю ночь спать с заведенным двиглом. Это прежде всего топливо..за ночь съедается 20 -25 литров. Это не приемлемо для дальних зимних поездок. Эту проблему я пытаюсь решить фэном. Что еще лишнего в авто?

Вспоминается рассказ Отшельника про Форосенко. Как он ездил на пустой Паджере без задних сидений и когда вставал на ночевку, просто кидал спальник на пол и ложился между передними сиденьями. Но при этом он ездил много. Все подчинено главной цели – путешествию! Я не призываю так же… я все таки придерживаюсь идеи золотой середины. Тем более что я путешествую не один в авто. Хотя в прочем золотая середина для каждого своя. Выкладываться и доводить до максимума можно лишь на соревнованиях – только там кто выжал максимум, тот и победил. Я лишь призываю к одному – давайте больше путешествовать, и путешествовать по новым неизведанным местам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я за себя скажу - буду строить максимально комфортный авто. И плита и все-все. Ничуть не задаваясь вопросами правильно ли это с точки зрения духа путешествий, или что там еще.

сортир, сортир и душ будут?

 

PS: не стебусь, если что

Share this post


Link to post
Share on other sites
сортир, сортир и душ будут?

Точно...2 сортира..М и Ж! ))) Вдруг приспичит одновремнно)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
сортир, сортир и душ будут?

 

PS: не стебусь, если что

Сортир нет. Почему два раза сортир? Мэ и Жо типа?

 

Душ хотел бы, да. Но не тот который внутри в форме кабинки. А как Французов показывал - на кран в жилом модуле шланг и лейка на конце. И на улице моешься. Не самый лучший, но рабочий вариант.

 

Не хочу пока обсуждать кемпер. Пока не начну не хочу обсуждать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы кемпер рассматривал как раз больше для зимы, летом это действительно избыточно. Ну или для совсем дальних путешествий и кругосветки, где он сэкономит "на круг" существенное время, иначе занимаемое развертыванием-свертыванием лагеря.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лех, ты же недавно сам обсуждал туалет в 105ку?)))

 

Ладно. Пока вы тут о ноосфере говорите и сферического коня в вакууме осбуждаете, еще один пример. ИГП на базе Дефа.

 

http://www.mundoporterra.com.br/volta-ao-mundo/carro/

http://www.mundoporterra.com.br/volta-ao-m...rucao-do-carro/

 

Видео. Дорога Смерти это конечно огонь огонь.

http://www.mundoporterra.com.br/volta-ao-m...rucao-do-carro/

 

Antes-e-depois-824x1024.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лех, ты же недавно сам обсуждал туалет в 105ку?)))

да, рассматривал варианты...пока не нашел решения. Но в том варианте со 105кой (когда кунг еще соответствует понятиям о внедорожном кемпере) туалета не видно. А вот то чо ты выложил сейчас, страшно представить на любом маломальском российском бездорожье...жопу оторвет когда в колее задом повиснет

 

Пока вы тут о ноосфере говорите и сферического коня в вакууме осбуждаете

Вот это как раз то о че я говорю - пока одни обсуждают о кемпере своей мечты, другие просто путешествуют. Пусть без сортира и душа, зато регулярно и разные места. Просто какая то мания с этими кемперами. как будто заимев кемпер люди начнут больше и глубже путешествовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот то чо ты выложил сейчас, страшно представить на любом маломальском российском бездорожье...жопу оторвет когда в колее задом повиснет

 

Ну да. Только эта фигня уже два раза объехала мир и не развалилась.

 

 

Вот это как раз то о че я говорю - пока одни обсуждают о кемпере своей мечты, другие просто путешествуют. Пусть без сортира и душа, зато регулярно и разные места. Просто какая то мания с этими кемперами. как будто заимев кемпер люди начнут больше и глубже путешествовать.

 

Ну так вроде интернет для того и нужен чтобы обсуждать)

А обсуждают потому что теперь путешествуют не два три гуру на всю страну, а гораздо более широкий круг людей. Т.к. и возможность появилась и узнали об этом многие, в т.ч. благодаря интернету. И опять же из-за того, что много информации стало - многи мифы исчезают. На вроде тех, что на ветру крышу оторвет, что нельзя зимой в палатке спать, что в колее все развалится и отвалися и т.п. и т.д.

В общем я понял, что у тебя просто аллергия на кемперы) Буду теперь только 105-ки в русской колее постить)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...